Maire : M.Martial DORKEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Erching
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BARTHEL 1982-04-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Francis BEHR 1965-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry BEHR 1971-10-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claudia BIRKENSTOCK 1981-10-0420 Employé (secteur privé)
M Emmanuel BREWAYS 1963-12-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Martial DORKEL 1967-12-0651 Cadre (entreprises publiques)
M Roland GROSS-BEHR 1959-09-1552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Perrine KARMANN 1981-02-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jacqueline MULLER 1964-04-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Raymond MUNSTER 1958-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Claude SCHAUB 1938-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
294
Votants
290
Voix exprimés
48
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial DORKEL

251 voix soit 86.6% des 290 suffrages exprimés - ( 73.4% des inscrits - 85.4% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BEHR

244 voix soit 84.1% des 290 suffrages exprimés - ( 71.3% des inscrits - 83% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SCHAUB

238 voix soit 82.1% des 290 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 81% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GROSS-BEHR

237 voix soit 81.7% des 290 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 80.6% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MULLER

206 voix soit 71% des 290 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 70.1% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BEHR

204 voix soit 70.3% des 290 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 69.4% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BREWAYS

193 voix soit 66.6% des 290 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 65.6% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia BIRKENSTOCK

185 voix soit 63.8% des 290 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 62.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BARTHEL

174 voix soit 60% des 290 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 59.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MUNSTER

171 voix soit 59% des 290 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.2% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Perrine KARMANN

164 voix soit 56.6% des 290 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 55.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam TUSCH

121 voix soit 41.7% des 290 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GROSS

116 voix soit 40% des 290 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRUHL

99 voix soit 34.1% des 290 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé KLINGLER

87 voix soit 30% des 290 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KELLER

80 voix soit 27.6% des 290 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles WECK

80 voix soit 27.6% des 290 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène SCHNEIDER

72 voix soit 24.8% des 290 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.5% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1007.6 %
Droite
2922 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arsène SCHNEIDER


1 : M. Arsène SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles WECK


1 : M. Gilles WECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier KELLER


1 : M. Didier KELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé KLINGLER


1 : M. Hervé KLINGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BRUHL


1 : M. Stéphane BRUHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GROSS


1 : M. Yves GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam TUSCH


1 : Mme Myriam TUSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Perrine KARMANN


1 : Mme Perrine KARMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond MUNSTER


1 : M. Raymond MUNSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BARTHEL


1 : M. Pascal BARTHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudia BIRKENSTOCK


1 : Mme Claudia BIRKENSTOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BREWAYS


1 : M. Emmanuel BREWAYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BEHR


1 : M. Thierry BEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline MULLER


1 : Mme Jacqueline MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland GROSS-BEHR


1 : M. Roland GROSS-BEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SCHAUB


1 : M. Claude SCHAUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BEHR


1 : M. Francis BEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial DORKEL


1 : M. Martial DORKEL