Maire : M.Christophe FABER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epping
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BECK 1980-02-0814 Agent technique et technicien
M Guy BORSENBERGER 1955-07-1842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Céline CHALL 1984-07-1120 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis CHUDZ 1957-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe FABER 1969-10-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bruno FRUMHOLTZ 1968-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain LEICHTNAM 1978-06-285 Industriel-Chef entreprise
Mme Paméla LETT ÉPOUSE RUMPLER 1981-12-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christophe MILDE 1977-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Claude NEU 1963-11-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Myriam PIERSON 1968-01-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Joël ROHR 1960-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marie SCHOENDORF 1957-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christel SCHWALBACH-RIMLINGER 1977-06-1420 Employé (secteur privé)
M Raphael SUCK 1972-10-1721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
388
Votants
381
Voix exprimés
71
Abstention
7
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe FABER

242 voix soit 63.5% des 381 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel SCHWALBACH-RIMLINGER

236 voix soit 61.9% des 381 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 60.8% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael SUCK

236 voix soit 61.9% des 381 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 60.8% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FRUMHOLTZ

234 voix soit 61.4% des 381 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 60.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BORSENBERGER

227 voix soit 59.6% des 381 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 58.5% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ROHR

222 voix soit 58.3% des 381 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paméla LETT ÉPOUSE RUMPLER

222 voix soit 58.3% des 381 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHOENDORF

221 voix soit 58% des 381 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHALL

221 voix soit 58% des 381 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LEICHTNAM

219 voix soit 57.5% des 381 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PIERSON

218 voix soit 57.2% des 381 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 56.2% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CHUDZ

209 voix soit 54.9% des 381 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BECK

208 voix soit 54.6% des 381 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MILDE

207 voix soit 54.3% des 381 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NEU

205 voix soit 53.8% des 381 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien SUCK

149 voix soit 39.1% des 381 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rachel ISEL

140 voix soit 36.7% des 381 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SCHWALBACH

139 voix soit 36.5% des 381 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KANIUK

139 voix soit 36.5% des 381 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Félix MAURER

128 voix soit 33.6% des 381 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie STEINMANN

128 voix soit 33.6% des 381 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SCHISSLER

128 voix soit 33.6% des 381 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BAYEUR

127 voix soit 33.3% des 381 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle HEIM

125 voix soit 32.8% des 381 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BEHR

124 voix soit 32.5% des 381 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SCHROEDER

110 voix soit 28.9% des 381 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter WEBER

107 voix soit 28.1% des 381 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.6% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène MOTSCH

106 voix soit 27.8% des 381 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FRIES

105 voix soit 27.6% des 381 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.1% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LAURENT

99 voix soit 26% des 381 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Horst MORSDORF

95 voix soit 24.9% des 381 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1384.8 %
Droite
5276 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Horst MORSDORF


1 : M. Horst MORSDORF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LAURENT


1 : Mme Céline LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FRIES


1 : Mme Isabelle FRIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arsène MOTSCH


1 : M. Arsène MOTSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Walter WEBER


1 : M. Walter WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SCHROEDER


1 : M. Gilles SCHROEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BEHR


1 : M. Hervé BEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle HEIM


1 : Mme Michèle HEIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile BAYEUR


1 : Mme Cécile BAYEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SCHISSLER


1 : M. Christophe SCHISSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie STEINMANN


1 : Mme Stéphanie STEINMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Félix MAURER


1 : M. Félix MAURER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry KANIUK


1 : M. Thierry KANIUK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SCHWALBACH


1 : M. Philippe SCHWALBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rachel ISEL


1 : M. Rachel ISEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien SUCK


1 : M. Fabien SUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude NEU


1 : M. Jean-Claude NEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MILDE


1 : M. Christophe MILDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BECK


1 : M. Frédéric BECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CHUDZ


1 : M. Jean-Louis CHUDZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam PIERSON


1 : Mme Myriam PIERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain LEICHTNAM


1 : M. Sylvain LEICHTNAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline CHALL


1 : Mme Céline CHALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SCHOENDORF


1 : M. Jean-Marie SCHOENDORF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paméla LETT ÉPOUSE RUMPLER


1 : Mme Paméla LETT ÉPOUSE RUMPLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël ROHR


1 : M. Joël ROHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BORSENBERGER


1 : M. Guy BORSENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno FRUMHOLTZ


1 : M. Bruno FRUMHOLTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphael SUCK


1 : M. Raphael SUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel SCHWALBACH-RIMLINGER


1 : Mme Christel SCHWALBACH-RIMLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FABER


1 : M. Christophe FABER