Maire : M.Jean-Paul LAUER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Elzange
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annick DEMENUS 1969-08-0857 Sans profession déclarée
M Serge DOSDA 1957-05-2620 Employé (secteur privé)
M Claude DUCHAUSSOY 1937-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Géraldine HOEFFEL 1971-01-2520 Employé (secteur privé)
M Firmin JUNGLING 1963-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul LAUER 1958-07-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard LERAY 1949-12-1461 Retraité salarié privé
Mme Nadine MACRELLE 1963-12-2220 Employé (secteur privé)
M Paul MAY 1968-05-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence MEYER 1958-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Virginie MOUZER 1976-11-1220 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Marie SCHNEIDER 1954-05-1457 Sans profession déclarée
M Guy SOULET 1936-06-1562 Retraité de l'enseignement
M François ZECH 1957-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René ZENNER 1951-02-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

596
Nombre d'inscrits
438
Votants
422
Voix exprimés
158
Abstention
16
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul LAUER

292 voix soit 69.2% des 422 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 66.7% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SOULET

291 voix soit 69% des 422 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 66.4% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SCHNEIDER

288 voix soit 68.2% des 422 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 65.8% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DEMENUS

277 voix soit 65.6% des 422 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 63.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MAY

276 voix soit 65.4% des 422 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 63% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine HOEFFEL

266 voix soit 63% des 422 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.7% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LERAY

266 voix soit 63% des 422 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.7% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MEYER

259 voix soit 61.4% des 422 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 59.1% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Firmin JUNGLING

258 voix soit 61.1% des 422 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François ZECH

255 voix soit 60.4% des 422 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 58.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DOSDA

253 voix soit 60% des 422 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MOUZER

249 voix soit 59% des 422 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 56.8% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUCHAUSSOY

248 voix soit 58.8% des 422 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 56.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MACRELLE

244 voix soit 57.8% des 422 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 55.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René ZENNER

239 voix soit 56.6% des 422 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LOUIS

183 voix soit 43.4% des 422 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAJERUS

176 voix soit 41.7% des 422 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 40.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy THOMAS

168 voix soit 39.8% des 422 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BERTRAM

164 voix soit 38.9% des 422 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOLUDA

163 voix soit 38.6% des 422 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LIEBNAU

159 voix soit 37.7% des 422 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cyrielle LEONE

154 voix soit 36.5% des 422 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc PELTIER

148 voix soit 35.1% des 422 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise THEOBALD

145 voix soit 34.4% des 422 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PLATAT

139 voix soit 32.9% des 422 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1317.5 %
Droite
5560 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine PLATAT


1 : Mme Karine PLATAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francoise THEOBALD


1 : Mme Francoise THEOBALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Marc PELTIER


1 : M. Jean Marc PELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cyrielle LEONE


1 : Mme Cyrielle LEONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LIEBNAU


1 : M. Michel LIEBNAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOLUDA


1 : M. Philippe BOLUDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BERTRAM


1 : M. Jean-Marc BERTRAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddy THOMAS


1 : M. Eddy THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MAJERUS


1 : M. Claude MAJERUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LOUIS


1 : M. Alain LOUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ZENNER


1 : M. René ZENNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MACRELLE


1 : Mme Nadine MACRELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DUCHAUSSOY


1 : M. Claude DUCHAUSSOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie MOUZER


1 : Mme Virginie MOUZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DOSDA


1 : M. Serge DOSDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ZECH


1 : M. François ZECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Firmin JUNGLING


1 : M. Firmin JUNGLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MEYER


1 : Mme Laurence MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LERAY


1 : M. Gérard LERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine HOEFFEL


1 : Mme Géraldine HOEFFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul MAY


1 : M. Paul MAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick DEMENUS


1 : Mme Annick DEMENUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie SCHNEIDER


1 : Mme Anne-Marie SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy SOULET


1 : M. Guy SOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LAUER


1 : M. Jean-Paul LAUER