Maire : M.Jean-Michel SIMON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Elvange
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stephanie AGISSON-LAINE 1982-01-1439 Autre profession libérale
M Pierre ALBERT 1964-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry MAIRE 1966-03-1313 Ingénieur
M Raphael MELIN 1981-02-2251 Cadre (entreprises publiques)
M Pascal PAPINUTTI 1959-09-1720 Employé (secteur privé)
M François PAULAT 1952-01-0964 Retraité des entreprises publiques
M Denis SEICHEPINE 1964-08-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel SIMON 1978-03-2520 Employé (secteur privé)
Mme Christiane TOMBOLAN 1956-08-3120 Employé (secteur privé)
M Bernard WIRTZLER 1955-04-1565 Autre retraité
M Jean-Daniel ZIMMERMANN 1982-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

299
Nombre d'inscrits
237
Votants
232
Voix exprimés
62
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard WIRTZLER

115 voix soit 49.6% des 232 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LECOMTE

69 voix soit 29.7% des 232 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LALLEMENT

48 voix soit 20.7% des 232 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 20.3% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CARME

0 voix soit 0% des 232 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CARME

0 voix soit 0% des 232 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin CONSEIL

0 voix soit 0% des 232 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard WIRTZLER
2 : M. Thierry LECOMTE
3 : Mme Arlette LALLEMENT
4 : Mme Isabelle CARME
5 : M. Martial CARME
6 : M. Kevin CONSEIL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

299
Nombre d'inscrits
245
Votants
243
Voix exprimés
54
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel SIMON

196 voix soit 80.7% des 243 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 80% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MAIRE

189 voix soit 77.8% des 243 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 77.1% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PAPINUTTI

165 voix soit 67.9% des 243 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 67.3% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François PAULAT

163 voix soit 67.1% des 243 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 66.5% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Daniel ZIMMERMANN

161 voix soit 66.3% des 243 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 65.7% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie AGISSON-LAINE

159 voix soit 65.4% des 243 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 64.9% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SEICHEPINE

157 voix soit 64.6% des 243 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 64.1% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane TOMBOLAN

147 voix soit 60.5% des 243 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 60% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ALBERT

136 voix soit 56% des 243 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 55.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael MELIN

133 voix soit 54.7% des 243 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LALLEMENT

118 voix soit 48.6% des 243 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LECOMTE

117 voix soit 48.1% des 243 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard WIRTZLER

110 voix soit 45.3% des 243 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CARME

105 voix soit 43.2% des 243 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin CONSEIL

100 voix soit 41.2% des 243 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CARME

93 voix soit 38.3% des 243 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel SIMON
2 : M. Thierry MAIRE
3 : M. Pascal PAPINUTTI
4 : M. François PAULAT
5 : M. Jean-Daniel ZIMMERMANN
6 : Mme Stephanie AGISSON-LAINE
7 : M. Denis SEICHEPINE
8 : Mme Christiane TOMBOLAN
9 : M. Pierre ALBERT
10 : M. Raphael MELIN
11 : Mme Arlette LALLEMENT
12 : M. Thierry LECOMTE
13 : M. Bernard WIRTZLER
14 : M. Martial CARME
15 : M. Kevin CONSEIL
16 : Mme Isabelle CARME