Maire : M.Valentin CAUDY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ebersviller
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BLANQUE 1965-07-0714 Agent technique et technicien
M Valentin CAUDY 1963-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Gaelle CHALAL 1981-12-1857 Sans profession déclarée
M Jean-Luc CHEVAL 1959-05-1520 Employé (secteur privé)
M Philippe ELISABETH 1957-09-0352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Christine HENRY 1968-11-1856 Autre profession
M Jean LEISHMAN 1954-06-1414 Agent technique et technicien
Mme Marie-Josephe LICHT 1966-03-2023 Salarié du secteur médical
M Patrice MERY 1960-12-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal MEYER 1968-03-0620 Employé (secteur privé)
M Cedric MORITZ 1975-12-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Edmond MORITZ 1952-10-2461 Retraité salarié privé
M Francis ROLLOT 1959-01-2414 Agent technique et technicien
M Victor SCHERER 1956-06-1965 Autre retraité
Mme Marie-Claude SCHOMBOURGER 1951-10-1264 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

570
Nombre d'inscrits
481
Votants
469
Voix exprimés
89
Abstention
12
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gaelle CHALAL

241 voix soit 51.4% des 469 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond MORITZ

240 voix soit 51.2% des 469 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ROLLOT

239 voix soit 51% des 469 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude SCHOMBOURGER

237 voix soit 50.5% des 469 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric MORITZ

232 voix soit 49.5% des 469 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ELISABETH

232 voix soit 49.5% des 469 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BLANQUE

232 voix soit 49.5% des 469 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HENRY

232 voix soit 49.5% des 469 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor SCHERER

231 voix soit 49.3% des 469 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUERIN

231 voix soit 49.3% des 469 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAJOUX

231 voix soit 49.3% des 469 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe GRIEP

230 voix soit 49% des 469 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MICHEL

230 voix soit 49% des 469 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRUCH

230 voix soit 49% des 469 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pricillia LIGNON

227 voix soit 48.4% des 469 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elise HACH

224 voix soit 47.8% des 469 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOUZONVILLE

220 voix soit 46.9% des 469 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BENOIT

218 voix soit 46.5% des 469 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BILD

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DALSTEIN

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MOULIERE

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurène THOMAS

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu RICHTER

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina XOLIN

0 voix soit 0% des 469 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Gaelle CHALAL
2 : M. Edmond MORITZ
3 : M. Francis ROLLOT
4 : Mme Marie-Claude SCHOMBOURGER
5 : M. Cedric MORITZ
6 : M. Philippe ELISABETH
7 : M. Jean BLANQUE
8 : Mme Christine HENRY
9 : M. Victor SCHERER
10 : M. Nicolas GUERIN
11 : M. Sébastien LAJOUX
12 : M. Rodolphe GRIEP
13 : M. Jacques MICHEL
14 : M. Daniel BRUCH
15 : Mme Pricillia LIGNON
16 : Mme Marie-Elise HACH
17 : M. Gérard BOUZONVILLE
18 : Mme Sylvie BENOIT
19 : Mme Sandrine BILD
20 : M. Mathieu DALSTEIN
21 : M. Jean-Michel MOULIERE
22 : Mme Laurène THOMAS
23 : M. Mathieu RICHTER
24 : Mme Marina XOLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

570
Nombre d'inscrits
498
Votants
490
Voix exprimés
72
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Valentin CAUDY

257 voix soit 52.4% des 490 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MERY

256 voix soit 52.2% des 490 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MEYER

251 voix soit 51.2% des 490 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEISHMAN

250 voix soit 51% des 490 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josephe LICHT

247 voix soit 50.4% des 490 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHEVAL

246 voix soit 50.2% des 490 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BLANQUE

245 voix soit 50% des 490 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude SCHOMBOURGER

244 voix soit 49.8% des 490 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ROLLOT

243 voix soit 49.6% des 490 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond MORITZ

243 voix soit 49.6% des 490 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe GRIEP

241 voix soit 49.2% des 490 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle CHALAL

241 voix soit 49.2% des 490 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRUCH

240 voix soit 49% des 490 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MICHEL

239 voix soit 48.8% des 490 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pricillia LIGNON

239 voix soit 48.8% des 490 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HENRY

238 voix soit 48.6% des 490 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAJOUX

238 voix soit 48.6% des 490 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ELISABETH

238 voix soit 48.6% des 490 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DALSTEIN

236 voix soit 48.2% des 490 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric MORITZ

235 voix soit 48% des 490 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor SCHERER

235 voix soit 48% des 490 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUERIN

234 voix soit 47.8% des 490 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MOULIERE

231 voix soit 47.1% des 490 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elise HACH

229 voix soit 46.7% des 490 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BILD

228 voix soit 46.5% des 490 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina XOLIN

227 voix soit 46.3% des 490 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOUZONVILLE

227 voix soit 46.3% des 490 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu RICHTER

226 voix soit 46.1% des 490 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BENOIT

226 voix soit 46.1% des 490 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurène THOMAS

224 voix soit 45.7% des 490 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Valentin CAUDY
2 : M. Patrice MERY
3 : M. Pascal MEYER
4 : M. Jean LEISHMAN
5 : Mme Marie-Josephe LICHT
6 : M. Jean-Luc CHEVAL
7 : M. Jean BLANQUE
8 : Mme Marie-Claude SCHOMBOURGER
9 : M. Francis ROLLOT
10 : M. Edmond MORITZ
11 : M. Rodolphe GRIEP
12 : Mme Gaelle CHALAL
13 : M. Daniel BRUCH
14 : M. Jacques MICHEL
15 : Mme Pricillia LIGNON
16 : Mme Christine HENRY
17 : M. Sébastien LAJOUX
18 : M. Philippe ELISABETH
19 : M. Mathieu DALSTEIN
20 : M. Cedric MORITZ
21 : M. Victor SCHERER
22 : M. Nicolas GUERIN
23 : M. Jean-Michel MOULIERE
24 : Mme Marie-Elise HACH
25 : Mme Sandrine BILD
26 : Mme Marina XOLIN
27 : M. Gérard BOUZONVILLE
28 : M. Mathieu RICHTER
29 : Mme Sylvie BENOIT
30 : Mme Laurène THOMAS