Maire : M.Philippe SCHAEFER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Donnelay
ListeNomNaissanceProfession
M André BOURGUIGNON 1956-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël BOURGUIGNON 1986-10-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Christian CHAMANT 1947-05-2858 Retraité agricole
M Nicolas CHAMANT 1989-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas COLLIN 1966-12-0639 Autre profession libérale
Mme Anne HUMBERT 1970-07-1756 Autre profession
Mme Adeline JOYEUX 1989-03-0320 Employé (secteur privé)
M Bernard KERDRAON 1955-02-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Nicolas LEBLANC 1983-05-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe SCHAEFER 1975-08-1514 Agent technique et technicien
M Cédric SEINGNERT 1979-01-1849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

166
Nombre d'inscrits
144
Votants
140
Voix exprimés
22
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SCHAEFER

86 voix soit 61.4% des 140 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SEINGNERT

85 voix soit 60.7% des 140 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 59% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHAMANT

83 voix soit 59.3% des 140 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOURGUIGNON

80 voix soit 57.1% des 140 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 55.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline JOYEUX

78 voix soit 55.7% des 140 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas COLLIN

77 voix soit 55% des 140 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEBLANC

77 voix soit 55% des 140 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KERDRAON

77 voix soit 55% des 140 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. André BOURGUIGNON

76 voix soit 54.3% des 140 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HUMBERT

75 voix soit 53.6% des 140 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAMANT

74 voix soit 52.9% des 140 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CHAMANT

74 voix soit 52.9% des 140 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme HOFFMANN

71 voix soit 50.7% des 140 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guillaume BOYETTE

68 voix soit 48.6% des 140 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEUVREY

61 voix soit 43.6% des 140 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan THOMAS

59 voix soit 42.1% des 140 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HUMBERT

58 voix soit 41.4% des 140 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FLOSSE

51 voix soit 36.4% des 140 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HUMBERT

45 voix soit 32.1% des 140 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
967.9 %
Droite
1355 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HUMBERT


1 : M. Christian HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FLOSSE


1 : M. Didier FLOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice HUMBERT


1 : M. Patrice HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jordan THOMAS


1 : M. Jordan THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LEUVREY


1 : Mme Christelle LEUVREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Guillaume BOYETTE


1 : M. Jean-Guillaume BOYETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme HOFFMANN


1 : M. Jérôme HOFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis CHAMANT


1 : M. Francis CHAMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CHAMANT


1 : M. Christian CHAMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne HUMBERT


1 : Mme Anne HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BOURGUIGNON


1 : M. André BOURGUIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard KERDRAON


1 : M. Bernard KERDRAON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas LEBLANC


1 : M. Nicolas LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas COLLIN


1 : M. Nicolas COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline JOYEUX


1 : Mme Adeline JOYEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BOURGUIGNON


1 : M. Joël BOURGUIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CHAMANT


1 : M. Nicolas CHAMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric SEINGNERT


1 : M. Cédric SEINGNERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SCHAEFER


1 : M. Philippe SCHAEFER