Maire : M.Philippe BECKER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dolving
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine BAUMGARTEN 1956-04-1822 Assistante sociale
M Philippe BECKER 1973-05-0514 Agent technique et technicien
M Jérôme GAUTHIER 1974-04-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel KARL 1964-02-2714 Agent technique et technicien
M Patrice KLEIN 1972-06-1914 Agent technique et technicien
M Claude LILAS 1959-01-2714 Agent technique et technicien
M Antoine LITTNER 1946-08-2961 Retraité salarié privé
M Emmanuel PIERRON 1971-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane RISSER 1975-01-172 Salarié agricole
Mme Desirée SCHAMME 1980-04-0656 Autre profession
M Marie-France SCHROEDER 1959-07-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

278
Nombre d'inscrits
250
Votants
244
Voix exprimés
28
Abstention
6
Blancs ou Nuls
89.9 %
Taux de participation
10.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BECKER

152 voix soit 62.3% des 244 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 60.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KARL

150 voix soit 61.5% des 244 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 60% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LILAS

148 voix soit 60.7% des 244 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 59.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BAUMGARTEN

145 voix soit 59.4% des 244 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PIERRON

144 voix soit 59% des 244 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 57.6% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LITTNER

142 voix soit 58.2% des 244 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 56.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GAUTHIER

138 voix soit 56.6% des 244 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-France SCHROEDER

136 voix soit 55.7% des 244 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 54.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RISSER

133 voix soit 54.5% des 244 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Desirée SCHAMME

133 voix soit 54.5% des 244 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice KLEIN

124 voix soit 50.8% des 244 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SCHERRER

121 voix soit 49.6% des 244 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SCHER

109 voix soit 44.7% des 244 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PETREMANN

102 voix soit 41.8% des 244 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy KOCH

94 voix soit 38.5% des 244 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick WENTZINGER

93 voix soit 38.1% des 244 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe FISCHER

90 voix soit 36.9% des 244 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEYENDECKER

88 voix soit 36.1% des 244 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RACKOW

87 voix soit 35.7% des 244 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MORETTI

87 voix soit 35.7% des 244 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ACKER

85 voix soit 34.8% des 244 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick KOCH

84 voix soit 34.4% des 244 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1059.4 %
Droite
2585 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick KOCH


1 : M. Yannick KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ACKER


1 : M. Olivier ACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MORETTI


1 : M. Hervé MORETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme RACKOW


1 : M. Jérôme RACKOW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LEYENDECKER


1 : M. Denis LEYENDECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe FISCHER


1 : M. Jean-Philippe FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick WENTZINGER


1 : M. Yannick WENTZINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddy KOCH


1 : M. Eddy KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie PETREMANN


1 : Mme Virginie PETREMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud SCHER


1 : M. Arnaud SCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle SCHERRER


1 : Mme Isabelle SCHERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice KLEIN


1 : M. Patrice KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Desirée SCHAMME


1 : Mme Desirée SCHAMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane RISSER


1 : M. Stéphane RISSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marie-France SCHROEDER


1 : M. Marie-France SCHROEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GAUTHIER


1 : M. Jérôme GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine LITTNER


1 : M. Antoine LITTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PIERRON


1 : M. Emmanuel PIERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BAUMGARTEN


1 : Mme Martine BAUMGARTEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LILAS


1 : M. Claude LILAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel KARL


1 : M. Daniel KARL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BECKER


1 : M. Philippe BECKER