Maire : M.Jean-Michel BURGUN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Diffembach-lès-Hellimer
ListeNomNaissanceProfession
M Cédric BOUR 1987-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel BURGUN 1961-07-1320 Employé (secteur privé)
Mme Suzanne BUSDON 1962-08-1764 Retraité des entreprises publiques
M Mathieu KARST 1991-05-1014 Agent technique et technicien
M Frédéric KEIP 1970-09-2620 Employé (secteur privé)
M Pascal KNEPPER 1966-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie MARTIN 1961-03-0620 Employé (secteur privé)
M Pierre MENNEL 1946-03-2861 Retraité salarié privé
M Gaston RISSE 1951-02-0564 Retraité des entreprises publiques
Mme Martine SCHIEL 1976-11-1657 Sans profession déclarée
M Etienne ZIEGER 1957-07-2421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
218
Votants
215
Voix exprimés
64
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal KNEPPER

111 voix soit 51.6% des 215 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CLEMENT

84 voix soit 39.1% des 215 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LERAT

10 voix soit 4.7% des 215 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4.6% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SIRK

10 voix soit 4.7% des 215 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4.6% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela MALICK

0 voix soit 0% des 215 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud EYNIUS

0 voix soit 0% des 215 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André MULLER

0 voix soit 0% des 215 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GOETTMANN

0 voix soit 0% des 215 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David RISSE

0 voix soit 0% des 215 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ROBINOT

0 voix soit 0% des 215 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal KNEPPER
2 : M. Nicolas CLEMENT
3 : M. Jean-Jacques LERAT
4 : M. Yannick SIRK
5 : Mme Manuela MALICK
6 : M. Arnaud EYNIUS
7 : M. André MULLER
8 : M. Dominique GOETTMANN
9 : M. David RISSE
10 : Mme Sophie ROBINOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
237
Votants
232
Voix exprimés
47
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel BURGUN

155 voix soit 66.8% des 232 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 65.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BOUR

144 voix soit 62.1% des 232 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 60.8% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ZIEGER

137 voix soit 59.1% des 232 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu KARST

136 voix soit 58.6% des 232 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric KEIP

130 voix soit 56% des 232 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MENNEL

127 voix soit 54.7% des 232 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARTIN

124 voix soit 53.4% des 232 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston RISSE

123 voix soit 53% des 232 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne BUSDON

120 voix soit 51.7% des 232 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SCHIEL

117 voix soit 50.4% des 232 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André MULLER

116 voix soit 50% des 232 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal KNEPPER

115 voix soit 49.6% des 232 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GOETTMANN

114 voix soit 49.1% des 232 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CLEMENT

114 voix soit 49.1% des 232 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David RISSE

109 voix soit 47% des 232 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LERAT

108 voix soit 46.6% des 232 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ROBINOT

104 voix soit 44.8% des 232 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela MALICK

101 voix soit 43.5% des 232 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SIRK

101 voix soit 43.5% des 232 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud EYNIUS

96 voix soit 41.4% des 232 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel BURGUN
2 : M. Cédric BOUR
3 : M. Etienne ZIEGER
4 : M. Mathieu KARST
5 : M. Frédéric KEIP
6 : M. Pierre MENNEL
7 : Mme Sylvie MARTIN
8 : M. Gaston RISSE
9 : Mme Suzanne BUSDON
10 : Mme Martine SCHIEL
11 : M. André MULLER
12 : M. Pascal KNEPPER
13 : M. Dominique GOETTMANN
14 : M. Nicolas CLEMENT
15 : M. David RISSE
16 : M. Jean-Jacques LERAT
17 : Mme Sophie ROBINOT
18 : Mme Manuela MALICK
19 : M. Yannick SIRK
20 : M. Arnaud EYNIUS