Maire : M.Félicien ROBINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Diane-Capelle
ListeNomNaissanceProfession
M Myrtil BRUA 1948-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Paul DEOM 1956-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard EPAILLY 1951-04-2365 Autre retraité
Mme Delphine ERTEL 1976-07-1057 Sans profession déclarée
M Yves JAUERNIG 1965-06-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Fabien JOZWIAK 1976-05-2013 Ingénieur
Mme Fabienne OSWALD 1973-07-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Félicien ROBINET 1950-03-0465 Autre retraité
Mme Sylvie SCHITTLY 1953-04-2242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Laetitia SCHNITZLER 1978-07-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard VALLEE 1950-09-2765 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

176
Nombre d'inscrits
74
Votants
63
Voix exprimés
102
Abstention
11
Blancs ou Nuls
42 %
Taux de participation
58 %
Taux d'abstention
14.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves JAUERNIG

61 voix soit 96.8% des 63 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 82.4% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GALL

2 voix soit 3.2% des 63 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.7% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BURCKEL

0 voix soit 0% des 63 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc KARLESKIND

0 voix soit 0% des 63 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnes FISCHER

0 voix soit 0% des 63 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MAYEUR

0 voix soit 0% des 63 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles WECKERLÉ

0 voix soit 0% des 63 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HEIDINGER

0 voix soit 0% des 63 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves JAUERNIG
2 : M. Alain GALL
3 : M. Jean-Marie BURCKEL
4 : M. Jean Marc KARLESKIND
5 : Mme Marie-Agnes FISCHER
6 : M. Jean-François MAYEUR
7 : M. Gilles WECKERLÉ
8 : Mme Sophie HEIDINGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

176
Nombre d'inscrits
155
Votants
148
Voix exprimés
21
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Félicien ROBINET

96 voix soit 64.9% des 148 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 61.9% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard EPAILLY

93 voix soit 62.8% des 148 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 60% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne OSWALD

88 voix soit 59.5% des 148 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ERTEL

88 voix soit 59.5% des 148 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JOZWIAK

86 voix soit 58.1% des 148 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VALLEE

85 voix soit 57.4% des 148 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 54.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DEOM

85 voix soit 57.4% des 148 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 54.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia SCHNITZLER

82 voix soit 55.4% des 148 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Myrtil BRUA

81 voix soit 54.7% des 148 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHITTLY

81 voix soit 54.7% des 148 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JAUERNIG

73 voix soit 49.3% des 148 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles WECKERLÉ

67 voix soit 45.3% des 148 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnes FISCHER

66 voix soit 44.6% des 148 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MAYEUR

66 voix soit 44.6% des 148 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BURCKEL

66 voix soit 44.6% des 148 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GALL

63 voix soit 42.6% des 148 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc KARLESKIND

60 voix soit 40.5% des 148 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HEIDINGER

60 voix soit 40.5% des 148 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Félicien ROBINET
2 : M. Bernard EPAILLY
3 : Mme Fabienne OSWALD
4 : Mme Delphine ERTEL
5 : M. Fabien JOZWIAK
6 : M. Bernard VALLEE
7 : M. Paul DEOM
8 : Mme Laetitia SCHNITZLER
9 : M. Myrtil BRUA
10 : Mme Sylvie SCHITTLY
11 : M. Yves JAUERNIG
12 : M. Gilles WECKERLÉ
13 : Mme Marie-Agnes FISCHER
14 : M. Jean-François MAYEUR
15 : M. Jean-Marie BURCKEL
16 : M. Alain GALL
17 : M. Jean Marc KARLESKIND
18 : Mme Sophie HEIDINGER