Maire : M.Didier MAGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dannelbourg
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine FROEHLICHER 1972-06-2614 Agent technique et technicien
M Jacky HERRMANN 1966-03-0214 Agent technique et technicien
Mme Beatrice HIEGEL 1965-02-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Alexandre HOFBAUER 1974-04-0810 Artisan
M Didier MAGER 1964-01-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Frédéric MARTIN 1969-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre MARTIN 1962-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mireille MENAN 1972-07-2320 Employé (secteur privé)
M Olivier MUNSCH 1978-07-0720 Employé (secteur privé)
M Vincent SCHUSTER 1976-05-1751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Bernadette THOMAS 1958-05-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

424
Nombre d'inscrits
278
Votants
212
Voix exprimés
146
Abstention
66
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
23.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky HERRMANN

175 voix soit 82.5% des 212 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 62.9% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MENAN

171 voix soit 80.7% des 212 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 61.5% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette THOMAS

127 voix soit 59.9% des 212 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 45.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie RICK

86 voix soit 40.6% des 212 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARBARAS

3 voix soit 1.4% des 212 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josephe THOMAS

2 voix soit 0.9% des 212 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René THOMAS

2 voix soit 0.9% des 212 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BARBARAS

1 voix soit 0.5% des 212 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JAUTZY

1 voix soit 0.5% des 212 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin HUNTZINGER

1 voix soit 0.5% des 212 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita BRENDEL

1 voix soit 0.5% des 212 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SCHEID

1 voix soit 0.5% des 212 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HIEGEL

0 voix soit 0% des 212 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FEFFER

0 voix soit 0% des 212 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FONTAINE

0 voix soit 0% des 212 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacky HERRMANN
2 : Mme Mireille MENAN
3 : Mme Bernadette THOMAS
4 : Mme Anne-Marie RICK
5 : M. François BARBARAS
6 : Mme Marie-Josephe THOMAS
7 : M. René THOMAS
8 : M. Pierre BARBARAS
9 : Mme Martine JAUTZY
10 : M. Martin HUNTZINGER
11 : Mme Rita BRENDEL
12 : M. Mathieu SCHEID
13 : M. Bruno HIEGEL
14 : M. Marcel FEFFER
15 : Mme Valérie FONTAINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

424
Nombre d'inscrits
356
Votants
351
Voix exprimés
68
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier MAGER

200 voix soit 57% des 351 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MUNSCH

195 voix soit 55.6% des 351 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre HOFBAUER

194 voix soit 55.3% des 351 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FROEHLICHER

190 voix soit 54.1% des 351 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARTIN

189 voix soit 53.8% des 351 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MARTIN

189 voix soit 53.8% des 351 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SCHUSTER

188 voix soit 53.6% des 351 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice HIEGEL

183 voix soit 52.1% des 351 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky HERRMANN

175 voix soit 49.9% des 351 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josephe THOMAS

173 voix soit 49.3% des 351 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MENAN

172 voix soit 49% des 351 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SCHEID

169 voix soit 48.1% des 351 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita BRENDEL

166 voix soit 47.3% des 351 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BARBARAS

164 voix soit 46.7% des 351 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HIEGEL

161 voix soit 45.9% des 351 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FONTAINE

161 voix soit 45.9% des 351 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette THOMAS

159 voix soit 45.3% des 351 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René THOMAS

157 voix soit 44.7% des 351 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARBARAS

153 voix soit 43.6% des 351 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie RICK

149 voix soit 42.5% des 351 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JAUTZY

140 voix soit 39.9% des 351 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FEFFER

124 voix soit 35.3% des 351 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin HUNTZINGER

1 voix soit 0.3% des 351 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier MAGER
2 : M. Olivier MUNSCH
3 : M. Alexandre HOFBAUER
4 : Mme Sandrine FROEHLICHER
5 : M. Frédéric MARTIN
6 : M. Pierre MARTIN
7 : M. Vincent SCHUSTER
8 : Mme Beatrice HIEGEL
9 : M. Jacky HERRMANN
10 : Mme Marie-Josephe THOMAS
11 : Mme Mireille MENAN
12 : M. Mathieu SCHEID
13 : Mme Rita BRENDEL
14 : M. Pierre BARBARAS
15 : M. Bruno HIEGEL
16 : Mme Valérie FONTAINE
17 : Mme Bernadette THOMAS
18 : M. René THOMAS
19 : M. François BARBARAS
20 : Mme Anne-Marie RICK
21 : Mme Martine JAUTZY
22 : M. Marcel FEFFER
23 : M. Martin HUNTZINGER