Maire : M.Fabrice SANTIAGO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Danne-et-Quatre-Vents
ListeNomNaissanceProfession
M Michael BOTIN 1977-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine CLEMENTZ 1972-05-0120 Employé (secteur privé)
Mme Léonie DIBOURG 1957-05-0520 Employé (secteur privé)
M André DIEBOLD 1966-09-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Caroline EBY 1973-04-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc JACOB 1955-09-0361 Retraité salarié privé
M Michel JULLIENNE 1952-01-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Nathalie LOZITO 1975-12-1620 Employé (secteur privé)
Mme France MALYK 1969-02-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Pascale NUSS 1966-04-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques QUIRIN 1953-01-1161 Retraité salarié privé
M Fabrice SANTIAGO 1970-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Jacques SCHEFFLER 1956-10-2713 Ingénieur
M Sylvain SCHEFFLER 1959-12-2820 Employé (secteur privé)
M Serge WALTER 1964-11-1415 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
365
Votants
334
Voix exprimés
129
Abstention
31
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
8.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice SANTIAGO

297 voix soit 88.9% des 334 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 81.4% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léonie DIBOURG

295 voix soit 88.3% des 334 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 80.8% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline EBY

295 voix soit 88.3% des 334 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 80.8% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André DIEBOLD

293 voix soit 87.7% des 334 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 80.3% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JULLIENNE

291 voix soit 87.1% des 334 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 79.7% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques SCHEFFLER

289 voix soit 86.5% des 334 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 79.2% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LOZITO

286 voix soit 85.6% des 334 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 78.4% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BOTIN

284 voix soit 85% des 334 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 77.8% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme France MALYK

281 voix soit 84.1% des 334 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 77% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale NUSS

280 voix soit 83.8% des 334 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 76.7% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JACOB

279 voix soit 83.5% des 334 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 76.4% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques QUIRIN

278 voix soit 83.2% des 334 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 76.2% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SCHEFFLER

272 voix soit 81.4% des 334 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 74.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CLEMENTZ

271 voix soit 81.1% des 334 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 74.2% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge WALTER

249 voix soit 74.6% des 334 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 68.2% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel WATZKY

105 voix soit 31.4% des 334 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1300.9 %
Droite
4345 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel WATZKY


1 : M. Lionel WATZKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge WALTER


1 : M. Serge WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CLEMENTZ


1 : Mme Sandrine CLEMENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain SCHEFFLER


1 : M. Sylvain SCHEFFLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques QUIRIN


1 : M. Jean-Jacques QUIRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc JACOB


1 : M. Jean-Luc JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale NUSS


1 : Mme Pascale NUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France MALYK


1 : Mme France MALYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael BOTIN


1 : M. Michael BOTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LOZITO


1 : Mme Nathalie LOZITO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques SCHEFFLER


1 : M. Jean-Jacques SCHEFFLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JULLIENNE


1 : M. Michel JULLIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DIEBOLD


1 : M. André DIEBOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline EBY


1 : Mme Caroline EBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Léonie DIBOURG


1 : Mme Léonie DIBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice SANTIAGO


1 : M. Fabrice SANTIAGO