Maire : MmeClaudine RAST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dalem
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fabienne BAUSCH 1957-09-1756 Autre profession
M Antoine ENZINGER 1961-05-1513 Ingénieur
M Arnaud ENZINGER 1988-09-0720 Employé (secteur privé)
M Richard GEORGEL 1964-06-2564 Retraité des entreprises publiques
M Antoine MARTINY 1971-10-0514 Agent technique et technicien
M Francis MULLER 1961-04-2113 Ingénieur
M François PAYSANT 1978-11-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christophe POEHR 1972-12-095 Industriel-Chef entreprise
M Stéphane POESY 1972-12-3115 Contremaitre
M Patrick RAPHAËL 1950-01-0161 Retraité salarié privé
Mme Claudine RAST 1949-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Françoise ROGELE 1958-11-2665 Autre retraité
Mme Valerie SCHRECKLINGER 1965-09-2520 Employé (secteur privé)
M Pierre SEGER 1961-09-3014 Agent technique et technicien
M Denis STOLZ 1968-11-1914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
367
Votants
355
Voix exprimés
76
Abstention
12
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudine RAST

230 voix soit 64.8% des 355 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.7% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine ENZINGER

219 voix soit 61.7% des 355 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 59.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RAPHAËL

217 voix soit 61.1% des 355 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POEHR

209 voix soit 58.9% des 355 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud ENZINGER

207 voix soit 58.3% des 355 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MARTINY

204 voix soit 57.5% des 355 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BAUSCH

203 voix soit 57.2% des 355 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 55.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ROGELE

198 voix soit 55.8% des 355 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie SCHRECKLINGER

198 voix soit 55.8% des 355 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane POESY

194 voix soit 54.6% des 355 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SEGER

191 voix soit 53.8% des 355 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François PAYSANT

188 voix soit 53% des 355 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GEORGEL

180 voix soit 50.7% des 355 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MULLER

179 voix soit 50.4% des 355 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis STOLZ

179 voix soit 50.4% des 355 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Clement KIFFER

174 voix soit 49% des 355 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara MONICO

173 voix soit 48.7% des 355 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël LAUER

169 voix soit 47.6% des 355 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas FICHTNER

164 voix soit 46.2% des 355 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François LAUER

162 voix soit 45.6% des 355 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria DE MAS

154 voix soit 43.4% des 355 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roby HOFF

154 voix soit 43.4% des 355 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose MULLER

154 voix soit 43.4% des 355 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GILL

145 voix soit 40.8% des 355 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel HOFFMANN

142 voix soit 40% des 355 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Brandon DIEKERT

116 voix soit 32.7% des 355 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1324.8 %
Droite
4703 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brandon DIEKERT


1 : M. Brandon DIEKERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel HOFFMANN


1 : Mme Rachel HOFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GILL


1 : M. Daniel GILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Rose MULLER


1 : Mme Marie-Rose MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roby HOFF


1 : M. Roby HOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria DE MAS


1 : Mme Maria DE MAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LAUER


1 : M. François LAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas FICHTNER


1 : M. Thomas FICHTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mikaël LAUER


1 : M. Mikaël LAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara MONICO


1 : Mme Barbara MONICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clement KIFFER


1 : M. Clement KIFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis STOLZ


1 : M. Denis STOLZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MULLER


1 : M. Francis MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard GEORGEL


1 : M. Richard GEORGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François PAYSANT


1 : M. François PAYSANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SEGER


1 : M. Pierre SEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane POESY


1 : M. Stéphane POESY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie SCHRECKLINGER


1 : Mme Valerie SCHRECKLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ROGELE


1 : Mme Françoise ROGELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne BAUSCH


1 : Mme Fabienne BAUSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MARTINY


1 : M. Antoine MARTINY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud ENZINGER


1 : M. Arnaud ENZINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe POEHR


1 : M. Christophe POEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RAPHAËL


1 : M. Patrick RAPHAËL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine ENZINGER


1 : M. Antoine ENZINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine RAST


1 : Mme Claudine RAST