Maire : M. Joseph WEBER

Tête de la liste : LISTE D'UNION

Membres du conseil municipal de Dabo
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Guy ANSTETT 1977-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Céline BARTH 1985-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Mélanie DILLENSCHNEIDER 1984-09-0620 Employé (secteur privé)
DIVMme Corinne ERNST 1960-10-2520 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Claude FLAMENT 1963-04-0656 Autre profession
DIVM Patrice FOGEL 1956-01-0561 Retraité salarié privé
DIVMme Sandra FREYERMUTH 1989-02-1820 Employé (secteur privé)
DIVMme Mireille GIORDANO 1969-08-0739 Autre profession libérale
DIVM Claude HELMBOLD 1945-10-2761 Retraité salarié privé
DIVMme Christelle JACQUEMIN 1974-07-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Anne JUNGMANN 1988-04-1520 Employé (secteur privé)
DIVM Fabrice KIMENAU 1979-02-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Noëlle KIMENAU 1966-12-0520 Employé (secteur privé)
DIVM Mickaël KURTZ 1974-01-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Sonia ROBINET 1978-12-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Sophie RUFFENACH 1994-11-0810 Artisan
DIVM Frédéric SCHOTT 1974-07-3115 Contremaitre
DIVM Michel SCHWALLER 1963-05-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Eric WEBER 1982-04-0820 Employé (secteur privé)
DIVM Joseph WEBER 1948-03-3161 Retraité salarié privé
DIVM Patrick WILHELM 1961-07-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Michel WILMOUTH 1987-02-1820 Employé (secteur privé)
DIVM Patrick ZOTT 1956-02-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2300
Nombre d'inscrits
1701
Votants
1612
Voix exprimés
599
Abstention
89
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph WEBER

LISTE D'UNION

910 voix soit 56.5% des 1612 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric WEBER

UNION POUR UN ELAN COMMUNAL

702 voix soit 43.5% des 1612 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1612 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR UN ELAN COMMUNAL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric WEBER


1 : M. Eric WEBER
2 : Mme Mélanie DILLENSCHNEIDER
3 : M. Jean-Michel WILMOUTH
4 : Mme Anne JUNGMANN
5 : M. Guy ANSTETT
6 : Mme Muriel BENTZ
7 : M. David ANTONI
8 : Mme Viviane CHRISTOPH
9 : M. Sylvain ANSTETT
10 : Mme Chantal SCHWALLER
11 : M. Nicolas BRANDMEYER
12 : Mme Martine DIEDA
13 : M. François NOIROT
14 : Mme Catherine JOFFROY
15 : M. Jérémy ZIMMERMANN
16 : Mme Elisabeth LE MEUR
17 : M. Jean-Marie WEBER
18 : Mme Sophie ZIMMERMANN
19 : M. Gaëtan RUFFENACH
20 : Mme Pierrette KREMER
21 : M. Gilles LAMBOUR
22 : Mme Pascale KEIME
23 : M. Jean-Roger CHRISTOPH

Nom de liste : LISTE D'UNION
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph WEBER


1 : M. Joseph WEBER
2 : Mme Christelle JACQUEMIN
3 : M. Patrick ZOTT
4 : Mme Noëlle KIMENAU
5 : M. Michel SCHWALLER
6 : Mme Marie-Claude FLAMENT
7 : M. Patrick WILHELM
8 : Mme Mireille GIORDANO
9 : M. Claude HELMBOLD
10 : Mme Sandra FREYERMUTH
11 : M. Mickaël KURTZ
12 : Mme Sonia ROBINET
13 : M. Patrice FOGEL
14 : Mme Céline BARTH
15 : M. Fabrice KIMENAU
16 : Mme Corinne ERNST
17 : M. Frédéric SCHOTT
18 : Mme Sophie RUFFENACH
19 : M. Florent FETTER
20 : Mme Patricia WALCH
21 : M. Vincent FALTOT
22 : Mme Virginie APPREDERISSE
23 : M. Jean-Pierre MONTAC