Maire : M.Jean Louis GOUASDON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cutting
ListeNomNaissanceProfession
Mme Virginie COLIN 1979-10-0757 Sans profession déclarée
M Eric DIAZ-RUIZ 1965-07-0415 Contremaitre
M Alban DOHR 1972-10-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean Louis GOUASDON 1951-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Germain IMHOFF 1948-08-3058 Retraité agricole
Mme Sèverine JACQUEMIN 1977-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Sylvain JACQUEMIN 1975-06-0614 Agent technique et technicien
M Nicolas JACQUOT 1976-07-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Agnès ROMAIN 1955-04-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Louise ROMAIN 1944-06-2061 Retraité salarié privé
M Michel SCHMITT 1944-11-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

97
Nombre d'inscrits
89
Votants
89
Voix exprimés
8
Abstention
0
Blancs ou Nuls
91.8 %
Taux de participation
8.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Louis GOUASDON

56 voix soit 62.9% des 89 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 62.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ROMAIN

44 voix soit 49.4% des 89 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 49.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban DOHR

42 voix soit 47.2% des 89 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DIAZ-RUIZ

41 voix soit 46.1% des 89 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise ROMAIN

39 voix soit 43.8% des 89 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 43.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume KOENIG

36 voix soit 40.4% des 89 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 40.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CLUZE

35 voix soit 39.3% des 89 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BERTEIGNE

33 voix soit 37.1% des 89 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PETITJEAN

32 voix soit 36% des 89 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien ROMAIN

30 voix soit 33.7% des 89 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 33.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène PARENTIN

19 voix soit 21.3% des 89 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 21.3% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland KOENIG

12 voix soit 13.5% des 89 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 13.5% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy FALENTIN JACQUOT

5 voix soit 5.6% des 89 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 5.6% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SCHORUNG

3 voix soit 3.4% des 89 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 3.4% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ROMAIN

2 voix soit 2.2% des 89 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.2% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JACQUEMIN

1 voix soit 1.1% des 89 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean Louis GOUASDON
2 : Mme Agnès ROMAIN
3 : M. Alban DOHR
4 : M. Eric DIAZ-RUIZ
5 : Mme Louise ROMAIN
6 : M. Guillaume KOENIG
7 : M. Maurice CLUZE
8 : Mme Séverine BERTEIGNE
9 : M. Philippe PETITJEAN
10 : M. Aurélien ROMAIN
11 : Mme Marlène PARENTIN
12 : M. Roland KOENIG
13 : Mme Cindy FALENTIN JACQUOT
14 : M. Sylvain SCHORUNG
15 : Mme Audrey ROMAIN
16 : M. Sébastien JACQUEMIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

97
Nombre d'inscrits
87
Votants
85
Voix exprimés
10
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Germain IMHOFF

52 voix soit 61.2% des 85 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 59.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain JACQUEMIN

52 voix soit 61.2% des 85 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 59.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie COLIN

51 voix soit 60% des 85 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 58.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JACQUOT

48 voix soit 56.5% des 85 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sèverine JACQUEMIN

47 voix soit 55.3% des 85 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHMITT

43 voix soit 50.6% des 85 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Louis GOUASDON

42 voix soit 49.4% des 85 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SCHORUNG

39 voix soit 45.9% des 85 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise ROMAIN

38 voix soit 44.7% des 85 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ROMAIN

37 voix soit 43.5% des 85 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban DOHR

37 voix soit 43.5% des 85 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DIAZ-RUIZ

36 voix soit 42.4% des 85 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BERTEIGNE

34 voix soit 40% des 85 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume KOENIG

34 voix soit 40% des 85 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy FALENTIN JACQUOT

34 voix soit 40% des 85 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PETITJEAN

32 voix soit 37.6% des 85 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CLUZE

31 voix soit 36.5% des 85 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien ROMAIN

29 voix soit 34.1% des 85 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ROMAIN

28 voix soit 32.9% des 85 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JACQUEMIN

26 voix soit 30.6% des 85 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 29.9% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland KOENIG

25 voix soit 29.4% des 85 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 28.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène PARENTIN

25 voix soit 29.4% des 85 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 28.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Germain IMHOFF
2 : M. Sylvain JACQUEMIN
3 : Mme Virginie COLIN
4 : M. Nicolas JACQUOT
5 : Mme Sèverine JACQUEMIN
6 : M. Michel SCHMITT
7 : M. Jean Louis GOUASDON
8 : M. Sylvain SCHORUNG
9 : Mme Louise ROMAIN
10 : Mme Agnès ROMAIN
11 : M. Alban DOHR
12 : M. Eric DIAZ-RUIZ
13 : Mme Séverine BERTEIGNE
14 : M. Guillaume KOENIG
15 : Mme Cindy FALENTIN JACQUOT
16 : M. Philippe PETITJEAN
17 : M. Maurice CLUZE
18 : M. Aurélien ROMAIN
19 : Mme Audrey ROMAIN
20 : M. Sébastien JACQUEMIN
21 : M. Roland KOENIG
22 : Mme Marlène PARENTIN