Maire : M.Didier FISCHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Craincourt
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BIZZARRI 1956-12-0816 Représentant de commerce
M Sébastien CUCHE 1975-01-1810 Artisan
M Sylvio DE PAOLIS 1976-06-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Luc DEBRIN 1952-02-247 Agent d'affaires
M Didier FISCHER 1971-04-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre HOFF 1983-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cathia HURLIN 1978-03-2923 Salarié du secteur médical
M Lillian JEANJEAN 1974-04-2510 Artisan
Mme Estelle KASIDIS 1983-06-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique MATHIEU 1963-05-1416 Représentant de commerce
M Frédéric ZANGA 1963-09-215 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

168
Nombre d'inscrits
143
Votants
142
Voix exprimés
25
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Estelle KASIDIS

68 voix soit 47.9% des 142 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathia HURLIN

67 voix soit 47.2% des 142 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvio DE PAOLIS

63 voix soit 44.4% des 142 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ARNOULD

49 voix soit 34.5% des 142 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent KIEFFER

42 voix soit 29.6% des 142 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.4% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JOLY

42 voix soit 29.6% des 142 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.4% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PRETTE

27 voix soit 19% des 142 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 18.9% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ATTONATY

25 voix soit 17.6% des 142 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 17.5% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BAYEUL

23 voix soit 16.2% des 142 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 16.1% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HOSTERT

6 voix soit 4.2% des 142 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.2% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GRENIER

2 voix soit 1.4% des 142 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul PRETTE

2 voix soit 1.4% des 142 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MALUKOW

2 voix soit 1.4% des 142 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SANSEY

1 voix soit 0.7% des 142 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KACI

1 voix soit 0.7% des 142 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Farida BAYEUL

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PIERRON

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Estelle KASIDIS
2 : Mme Cathia HURLIN
3 : M. Sylvio DE PAOLIS
4 : M. Jean-Paul ARNOULD
5 : M. Vincent KIEFFER
6 : M. Jean-Claude JOLY
7 : Mme Valérie PRETTE
8 : M. Jean-Luc ATTONATY
9 : M. Marcel BAYEUL
10 : M. Alain HOSTERT
11 : Mme Pascale GRENIER
12 : M. Paul PRETTE
13 : M. Pascal MALUKOW
14 : M. Patrick SANSEY
15 : M. Christophe KACI
16 : Mme Farida BAYEUL
17 : M. Roger PIERRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

168
Nombre d'inscrits
154
Votants
150
Voix exprimés
14
Abstention
4
Blancs ou Nuls
91.7 %
Taux de participation
8.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier FISCHER

86 voix soit 57.3% des 150 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 55.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HOFF

85 voix soit 56.7% des 150 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MATHIEU

84 voix soit 56% des 150 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BIZZARRI

83 voix soit 55.3% des 150 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 53.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CUCHE

81 voix soit 54% des 150 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 52.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DEBRIN

80 voix soit 53.3% des 150 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 51.9% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lillian JEANJEAN

79 voix soit 52.7% des 150 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ZANGA

79 voix soit 52.7% des 150 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent KIEFFER

75 voix soit 50% des 150 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle KASIDIS

74 voix soit 49.3% des 150 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvio DE PAOLIS

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JOLY

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathia HURLIN

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ARNOULD

70 voix soit 46.7% des 150 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HOSTERT

64 voix soit 42.7% des 150 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BAYEUL

62 voix soit 41.3% des 150 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KACI

54 voix soit 36% des 150 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GRENIER

48 voix soit 32% des 150 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MALUKOW

47 voix soit 31.3% des 150 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ATTONATY

44 voix soit 29.3% des 150 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PRETTE

40 voix soit 26.7% des 150 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 26% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Farida BAYEUL

37 voix soit 24.7% des 150 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 24% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul PRETTE

36 voix soit 24% des 150 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 23.4% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PIERRON

31 voix soit 20.7% des 150 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SANSEY

31 voix soit 20.7% des 150 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier FISCHER
2 : M. Jean-Pierre HOFF
3 : M. Dominique MATHIEU
4 : M. Pascal BIZZARRI
5 : M. Sébastien CUCHE
6 : M. Jean-Luc DEBRIN
7 : M. Lillian JEANJEAN
8 : M. Frédéric ZANGA
9 : M. Vincent KIEFFER
10 : Mme Estelle KASIDIS
11 : M. Sylvio DE PAOLIS
12 : M. Jean-Claude JOLY
13 : Mme Cathia HURLIN
14 : M. Jean-Paul ARNOULD
15 : M. Alain HOSTERT
16 : M. Marcel BAYEUL
17 : M. Christophe KACI
18 : Mme Pascale GRENIER
19 : M. Pascal MALUKOW
20 : M. Jean-Luc ATTONATY
21 : Mme Valérie PRETTE
22 : Mme Farida BAYEUL
23 : M. Paul PRETTE
24 : M. Roger PIERRON
25 : M. Patrick SANSEY