Maire : M.Benoit BOUCHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coume
ListeNomNaissanceProfession
Mme Muriel BERVILLER 1965-12-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Benoit BOUCHER 1979-01-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jocelyne BOUR 1968-08-1614 Agent technique et technicien
M Jean-Michel BRUN 1956-01-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Raymond DECHOUX 1958-08-1365 Autre retraité
M Martial FISCHER KASZUBA 1970-08-1714 Agent technique et technicien
M Denis KREMER 1963-12-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Sylvia LUDWIG 1967-02-1220 Employé (secteur privé)
M Gérard MULLER 1952-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François MULLER 1965-10-3014 Agent technique et technicien
M Raynald PAIRON 1953-10-0514 Agent technique et technicien
Mme Lydie PEIFFERT 1978-07-1923 Salarié du secteur médical
Mme Valérie RESLINGER 1967-04-0620 Employé (secteur privé)
M Eric SCHUTZ 1966-11-2214 Agent technique et technicien
Mme Viviane WEISSE 1966-02-0849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

565
Nombre d'inscrits
375
Votants
365
Voix exprimés
190
Abstention
10
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit BOUCHER

349 voix soit 95.6% des 365 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 93.1% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BERVILLER

347 voix soit 95.1% des 365 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 92.5% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial FISCHER KASZUBA

346 voix soit 94.8% des 365 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 92.3% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BRUN

345 voix soit 94.5% des 365 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 92% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MULLER

345 voix soit 94.5% des 365 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 92% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis KREMER

344 voix soit 94.2% des 365 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 91.7% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BOUR

341 voix soit 93.4% des 365 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 90.9% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHUTZ

341 voix soit 93.4% des 365 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 90.9% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald PAIRON

340 voix soit 93.2% des 365 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 90.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie PEIFFERT

338 voix soit 92.6% des 365 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 90.1% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MULLER

336 voix soit 92.1% des 365 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 89.6% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RESLINGER

332 voix soit 91% des 365 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 88.5% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DECHOUX

330 voix soit 90.4% des 365 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 88% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane WEISSE

324 voix soit 88.8% des 365 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 86.4% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia LUDWIG

319 voix soit 87.4% des 365 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 85.1% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1391 %
Droite
5077 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia LUDWIG


1 : Mme Sylvia LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane WEISSE


1 : Mme Viviane WEISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond DECHOUX


1 : M. Raymond DECHOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie RESLINGER


1 : Mme Valérie RESLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MULLER


1 : M. Gérard MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie PEIFFERT


1 : Mme Lydie PEIFFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raynald PAIRON


1 : M. Raynald PAIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric SCHUTZ


1 : M. Eric SCHUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne BOUR


1 : Mme Jocelyne BOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis KREMER


1 : M. Denis KREMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François MULLER


1 : M. Jean-François MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BRUN


1 : M. Jean-Michel BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial FISCHER KASZUBA


1 : M. Martial FISCHER KASZUBA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel BERVILLER


1 : Mme Muriel BERVILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit BOUCHER


1 : M. Benoit BOUCHER