Maire : MmeMélanie NADÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Condé-Northen
ListeNomNaissanceProfession
M Steve ACOSTA 1978-04-1020 Employé (secteur privé)
M Jêrome BERTRAND 1979-09-1114 Agent technique et technicien
Mme Marie-Laure BOUOUDEN 1967-01-2757 Sans profession déclarée
M Albert DESCAMPS 1948-04-0364 Retraité des entreprises publiques
Mme Sabrina DESIMEUR 1971-04-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marie FEYDEL 1968-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Suzanne GALLOT 1948-09-1361 Retraité salarié privé
Mme Maria De La Soledad GOMEZ 1965-01-0639 Autre profession libérale
M André HESSE 1948-05-0661 Retraité salarié privé
Mme Murielle MITTELHEISER 1976-01-2420 Employé (secteur privé)
Mme Mélanie NADÉ 1979-08-1920 Employé (secteur privé)
M Patrick PIERRE 1956-11-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Denis POINSIGNON 1950-01-0561 Retraité salarié privé
M Pascal THEIN 1966-08-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Olivier VALENTING 1974-07-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

481
Nombre d'inscrits
388
Votants
385
Voix exprimés
93
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mélanie NADÉ

208 voix soit 54% des 385 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne GALLOT

207 voix soit 53.8% des 385 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis POINSIGNON

206 voix soit 53.5% des 385 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PIERRE

206 voix soit 53.5% des 385 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André HESSE

203 voix soit 52.7% des 385 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FEYDEL

203 voix soit 52.7% des 385 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve ACOSTA

202 voix soit 52.5% des 385 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal THEIN

201 voix soit 52.2% des 385 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DESIMEUR

200 voix soit 51.9% des 385 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jêrome BERTRAND

199 voix soit 51.7% des 385 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BOUOUDEN

198 voix soit 51.4% des 385 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria De La Soledad GOMEZ

198 voix soit 51.4% des 385 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert DESCAMPS

196 voix soit 50.9% des 385 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle MITTELHEISER

194 voix soit 50.4% des 385 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VALENTING

194 voix soit 50.4% des 385 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MERTZ

188 voix soit 48.8% des 385 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François HESLING

185 voix soit 48.1% des 385 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BEYER

182 voix soit 47.3% des 385 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JEHL

181 voix soit 47% des 385 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LECOMTE

181 voix soit 47% des 385 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARTIN

180 voix soit 46.8% des 385 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GASPARD

180 voix soit 46.8% des 385 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine FISCHER

179 voix soit 46.5% des 385 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MAIRE

177 voix soit 46% des 385 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ALLEGRE

176 voix soit 45.7% des 385 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LECOMTE

174 voix soit 45.2% des 385 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BEGON

174 voix soit 45.2% des 385 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine WEBER

173 voix soit 44.9% des 385 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WEBER

170 voix soit 44.2% des 385 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane AULOIS

168 voix soit 43.6% des 385 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1476.1 %
Droite
5683 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane AULOIS


1 : M. Stephane AULOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal WEBER


1 : M. Pascal WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine WEBER


1 : Mme Sandrine WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BEGON


1 : M. Yannick BEGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie LECOMTE


1 : Mme Anne-Marie LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ALLEGRE


1 : M. Patrice ALLEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille MAIRE


1 : M. Cyrille MAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Catherine FISCHER


1 : Mme Anne-Catherine FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GASPARD


1 : Mme Sylvie GASPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge MARTIN


1 : M. Serge MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LECOMTE


1 : M. Pascal LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent JEHL


1 : M. Laurent JEHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BEYER


1 : Mme Sandrine BEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François HESLING


1 : M. François HESLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger MERTZ


1 : M. Roger MERTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VALENTING


1 : M. Olivier VALENTING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle MITTELHEISER


1 : Mme Murielle MITTELHEISER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert DESCAMPS


1 : M. Albert DESCAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria De La Soledad GOMEZ


1 : Mme Maria De La Soledad GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure BOUOUDEN


1 : Mme Marie-Laure BOUOUDEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jêrome BERTRAND


1 : M. Jêrome BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina DESIMEUR


1 : Mme Sabrina DESIMEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal THEIN


1 : M. Pascal THEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Steve ACOSTA


1 : M. Steve ACOSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie FEYDEL


1 : M. Jean-Marie FEYDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HESSE


1 : M. André HESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PIERRE


1 : M. Patrick PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis POINSIGNON


1 : M. Denis POINSIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne GALLOT


1 : Mme Suzanne GALLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie NADÉ


1 : Mme Mélanie NADÉ