Maire : MmeSandrine PALMIERI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coin-lès-Cuvry
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BARASSI 1944-04-3060 Retraité des professions libérales
M Philippe CHARTIER 1941-03-0861 Retraité salarié privé
Mme Isabelle DELIGNY 1963-09-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Claude DROUET-SCHNEIDER 1962-08-3139 Autre profession libérale
M Jérémy FRITZ 1982-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Régis GAUTHIER 1969-09-1730 Notaire
M Marc HENRION 1939-11-0358 Retraité agricole
Mme Christiane KUNTZ 1942-03-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Raphaelle LEMOY 1977-10-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Anne-Marie LINDEN-GUESDON 1964-10-1039 Autre profession libérale
M Alain MAS 1950-07-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine PALMIERI 1985-07-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Stéphanie PERRIN 1976-07-2520 Employé (secteur privé)
M André SCHOENENBERGER 1941-12-3161 Retraité salarié privé
Mme Cathy VAUTRIN 1979-03-1944 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
360
Votants
341
Voix exprimés
220
Abstention
19
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain MAS

187 voix soit 54.8% des 341 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 51.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SAUERBREY

153 voix soit 44.9% des 341 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 42.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHEYLAC

1 voix soit 0.3% des 341 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ALTINIER

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BOYAVAL

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel EVESQUE

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice KUHN

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge NOLY

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SINTEFF

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick APFFEL

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GLEIM

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien ROUSSEL

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TOMASSINI

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne BERGAIRE

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COMBES

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale HENIUS

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MEGUIN

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VESQUE

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOQUEL

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CONDÉ

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HONOR

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MICQUE

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin SAUERBREY

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WESTERMANN

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BOTHEREAU

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André DE SANTIS

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HONOR

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MISTRETTA

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anais SCIPIONI

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain MAS
2 : Mme Carole SAUERBREY
3 : M. Jean-Luc CHEYLAC
4 : Mme Corinne ALTINIER
5 : M. Etienne BOYAVAL
6 : M. Daniel EVESQUE
7 : Mme Béatrice KUHN
8 : M. Serge NOLY
9 : M. Michel SINTEFF
10 : M. Patrick APFFEL
11 : M. Laurent GLEIM
12 : M. Aurélien ROUSSEL
13 : Mme Christelle TOMASSINI
14 : Mme Maryvonne BERGAIRE
15 : M. Didier COMBES
16 : Mme Pascale HENIUS
17 : M. Georges MEGUIN
18 : M. Jean VESQUE
19 : M. Patrick BOQUEL
20 : M. Yves CONDÉ
21 : M. Jean-Luc HONOR
22 : Mme Catherine MICQUE
23 : M. Valentin SAUERBREY
24 : Mme Nathalie WESTERMANN
25 : M. Benoit BOTHEREAU
26 : M. André DE SANTIS
27 : Mme Sandrine HONOR
28 : Mme Stéphanie MISTRETTA
29 : Mme Anais SCIPIONI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
499
Votants
481
Voix exprimés
81
Abstention
18
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine PALMIERI

263 voix soit 54.7% des 481 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy VAUTRIN

257 voix soit 53.4% des 481 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GAUTHIER

256 voix soit 53.2% des 481 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raphaelle LEMOY

254 voix soit 52.8% des 481 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane KUNTZ

253 voix soit 52.6% des 481 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HENRION

252 voix soit 52.4% des 481 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy FRITZ

251 voix soit 52.2% des 481 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELIGNY

250 voix soit 52% des 481 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LINDEN-GUESDON

249 voix soit 51.8% des 481 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DROUET-SCHNEIDER

248 voix soit 51.6% des 481 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André SCHOENENBERGER

246 voix soit 51.1% des 481 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PERRIN

246 voix soit 51.1% des 481 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHARTIER

246 voix soit 51.1% des 481 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BARASSI

246 voix soit 51.1% des 481 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAS

238 voix soit 49.5% des 481 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHEYLAC

151 voix soit 31.4% des 481 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.3% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ALTINIER

143 voix soit 29.7% des 481 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CONDÉ

142 voix soit 29.5% des 481 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel EVESQUE

142 voix soit 29.5% des 481 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOQUEL

142 voix soit 29.5% des 481 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André DE SANTIS

139 voix soit 28.9% des 481 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 27.9% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice KUHN

139 voix soit 28.9% des 481 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 27.9% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick APFFEL

138 voix soit 28.7% des 481 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GLEIM

136 voix soit 28.3% des 481 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anais SCIPIONI

134 voix soit 27.9% des 481 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.9% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COMBES

134 voix soit 27.9% des 481 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.9% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VESQUE

129 voix soit 26.8% des 481 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 25.9% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien ROUSSEL

123 voix soit 25.6% des 481 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 24.6% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SAUERBREY

100 voix soit 20.8% des 481 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BOYAVAL

96 voix soit 20% des 481 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 19.2% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale HENIUS

96 voix soit 20% des 481 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 19.2% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MEGUIN

92 voix soit 19.1% des 481 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 18.4% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MISTRETTA

92 voix soit 19.1% des 481 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 18.4% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MICQUE

92 voix soit 19.1% des 481 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 18.4% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne BERGAIRE

91 voix soit 18.9% des 481 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 18.2% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SINTEFF

91 voix soit 18.9% des 481 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 18.2% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WESTERMANN

90 voix soit 18.7% des 481 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 18% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HONOR

89 voix soit 18.5% des 481 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 17.8% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TOMASSINI

89 voix soit 18.5% des 481 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 17.8% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BOTHEREAU

85 voix soit 17.7% des 481 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 17% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge NOLY

85 voix soit 17.7% des 481 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 17% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HONOR

84 voix soit 17.5% des 481 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 16.8% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin SAUERBREY

81 voix soit 16.8% des 481 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 16.2% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine PALMIERI
2 : Mme Cathy VAUTRIN
3 : M. Régis GAUTHIER
4 : Mme Raphaelle LEMOY
5 : Mme Christiane KUNTZ
6 : M. Marc HENRION
7 : M. Jérémy FRITZ
8 : Mme Isabelle DELIGNY
9 : Mme Anne-Marie LINDEN-GUESDON
10 : M. Jean-Claude DROUET-SCHNEIDER
11 : M. André SCHOENENBERGER
12 : Mme Stéphanie PERRIN
13 : M. Philippe CHARTIER
14 : M. Bruno BARASSI
15 : M. Alain MAS
16 : M. Jean-Luc CHEYLAC
17 : Mme Corinne ALTINIER
18 : M. Yves CONDÉ
19 : M. Daniel EVESQUE
20 : M. Patrick BOQUEL
21 : M. André DE SANTIS
22 : Mme Béatrice KUHN
23 : M. Patrick APFFEL
24 : M. Laurent GLEIM
25 : Mme Anais SCIPIONI
26 : M. Didier COMBES
27 : M. Jean VESQUE
28 : M. Aurélien ROUSSEL
29 : Mme Carole SAUERBREY
30 : M. Etienne BOYAVAL
31 : Mme Pascale HENIUS
32 : M. Georges MEGUIN
33 : Mme Stéphanie MISTRETTA
34 : Mme Catherine MICQUE
35 : Mme Maryvonne BERGAIRE
36 : M. Michel SINTEFF
37 : Mme Nathalie WESTERMANN
38 : Mme Sandrine HONOR
39 : Mme Christelle TOMASSINI
40 : M. Benoit BOTHEREAU
41 : M. Serge NOLY
42 : M. Jean-Luc HONOR
43 : M. Valentin SAUERBREY