Maire : M. Stéphane BOLTZ

Tête de la liste : CLOUANGE AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Clouange
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Éliane ASSIOMA-COSTA 1949-09-3062 Retraité de l'enseignement
DIVMme Estelle BARBIER 1972-10-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM François BIASINI 1949-11-0661 Retraité salarié privé
DIVM Stéphane BOLTZ 1968-03-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Emma DAL CENGIO 1952-06-1261 Retraité salarié privé
DIVM Clément DERIU 1991-04-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Claude DIEDRICH 1952-07-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christine FERRARI 1975-04-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christel FURGONI 1974-02-2642 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Oreste GARZIA 1968-04-2314 Agent technique et technicien
DIVM Laurent HOUVER 1973-04-1419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Hugues IACUZZO 1960-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Emmanuelle IFFLI 1974-05-2220 Employé (secteur privé)
UDIM Philippe LEBLANC 1956-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Marianne LEICHTNAM 1955-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Angèle LICATA 1963-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Joseph LICATA 1983-06-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Carine LUCCHINA 1972-01-1222 Assistante sociale
DIVMme Laurence MALNATI 1966-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Evelyne MALRAISON 1964-01-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Gabriel MANFRIN 1949-06-2461 Retraité salarié privé
DVDM Olivier RAFFLEGEAU 1974-07-2642 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Ornella THOMAS 1967-08-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Annarita TOSCANI-DE GREGORIO 1969-02-0356 Autre profession
DIVM Philippe VEZAIN 1957-02-0620 Employé (secteur privé)
DIVM Frédéric WEISS 1973-08-1420 Employé (secteur privé)
DIVM Cédric ZELLER 1979-11-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2737
Nombre d'inscrits
1821
Votants
1802
Voix exprimés
916
Abstention
19
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane BOLTZ

CLOUANGE AUTREMENT

859 voix soit 47.7% des 1802 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DIEDRICH

Clouange Respect Volonté

791 voix soit 43.9% des 1802 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe LEBLANC

Clouange, en avant

152 voix soit 8.4% des 1802 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
8.4 %
Centre
152 voix
91.6 %
Droite
1650 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Clouange, en avant
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Philippe LEBLANC


1 : M. Philippe LEBLANC
2 : Mme Laetitia PINAUD
3 : M. Antoine CECERE
4 : Mme Giuliana PRATESI
5 : M. Thierry MULLER
6 : Mme Gaëlle MARCHETTI
7 : M. Mickaël BOUTTIER
8 : Mme Michele MANGIN
9 : M. Domenico MAMMOLITI
10 : Mme Marjorie STEINEBACH CATERINA
11 : M. Nicolas BOUCHER
12 : Mme Pascale MADAU
13 : M. Alexandre MALRAISON
14 : Mme Laura LIOTTA
15 : M. Joël PIERRET
16 : Mme Béatrice PREVOST
17 : M. Charles CUVIER
18 : Mme Nohra OUAHRANI
19 : M. Stéphane PRIEUR
20 : Mme Tatiana FELLERATH
21 : M. Mickaël ROEHRIG
22 : Mme Françoise AMET
23 : M. Biagio MERANDI
24 : Mme Adeline BIANCHI
25 : M. Jean-Louis DI CICCIO
26 : Mme Béatrice SUBTIL
27 : M. Alain LE HEC

Nom de liste : Clouange Respect Volonté
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude DIEDRICH


1 : M. Claude DIEDRICH
2 : Mme Christine FERRARI
3 : M. Gabriel MANFRIN
4 : Mme Christel FURGONI
5 : M. Olivier RAFFLEGEAU
6 : Mme Emma DAL CENGIO
7 : M. Michel GENTILE
8 : Mme Céline PEPLINSKI
9 : M. Casimir SERAFINO
10 : Mme Rose-Marie LISI
11 : M. Patrick DUHEM
12 : Mme Catherine KOEHLER
13 : M. Denis Marc BETOU
14 : Mme Valérie LEGRAND-PATARINI
15 : M. Patrick LEVIS
16 : Mme Maureen MOES
17 : M. Olivier NOSS
18 : Mme Karin PIORICO
19 : M. Damien CINGOLANI
20 : Mme Emmanuelle CRISCITO
21 : M. Jérôme TINTANET-DANGLA
22 : Mme Maguy MARTZ
23 : M. Daniel Gilbert HOENEN
24 : Mme Gilberte CAIANI
25 : M. Alexandre CECCONI
26 : Mme Marie BERTONI
27 : M. Jean-Paul DOS SANTOS

Nom de liste : CLOUANGE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BOLTZ


1 : M. Stéphane BOLTZ
2 : Mme Ornella THOMAS
3 : M. Laurent HOUVER
4 : Mme Éliane ASSIOMA-COSTA
5 : M. Philippe VEZAIN
6 : Mme Annarita TOSCANI-DE GREGORIO
7 : M. Clément DERIU
8 : Mme Carine LUCCHINA
9 : M. Hugues IACUZZO
10 : Mme Angèle LICATA
11 : M. Frédéric WEISS
12 : Mme Emmanuelle IFFLI
13 : M. Joseph LICATA
14 : Mme Marianne LEICHTNAM
15 : M. Cédric ZELLER
16 : Mme Laurence MALNATI
17 : M. François BIASINI
18 : Mme Estelle BARBIER
19 : M. Oreste GARZIA
20 : Mme Evelyne MALRAISON
21 : M. Jean-Claude CLAUSE
22 : Mme Karine MASCHIELLA
23 : M. Thierry BERSCHEID
24 : Mme Geneviève MAILLARD
25 : M. Jean-Marie BALDO
26 : Mme Danièle MEI
27 : M. Camille WALTHER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2737
Nombre d'inscrits
1706
Votants
1666
Voix exprimés
1031
Abstention
40
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane BOLTZ

CLOUANGE AUTREMENT

706 voix soit 42.4% des 1666 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DIEDRICH

Clouange Respect Volonté

719 voix soit 43.2% des 1666 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe LEBLANC

Clouange, en avant

241 voix soit 14.5% des 1666 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
14.5 %
Centre
241 voix
85.5 %
Droite
1425 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Clouange, en avant
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Philippe LEBLANC


1 : M. Philippe LEBLANC
2 : Mme Laetitia PINAUD
3 : M. Antoine CECERE
4 : Mme Giuliana PRATESI
5 : M. Thierry MULLER
6 : Mme Gaëlle MARCHETTI
7 : M. Mickaël BOUTTIER
8 : Mme Michele MANGIN
9 : M. Domenico MAMMOLITI
10 : Mme Marjorie STEINEBACH CATERINA
11 : M. Nicolas BOUCHER
12 : Mme Pascale MADAU
13 : M. Alexandre MALRAISON
14 : Mme Laura LIOTTA
15 : M. Joël PIERRET
16 : Mme Béatrice PREVOST
17 : M. Charles CUVIER
18 : Mme Nohra OUAHRANI
19 : M. Stéphane PRIEUR
20 : Mme Tatiana FELLERATH
21 : M. Mickaël ROEHRIG
22 : Mme Françoise AMET
23 : M. Biagio MERANDI
24 : Mme Adeline BIANCHI
25 : M. Jean-Louis DI CICCIO
26 : Mme Béatrice SUBTIL
27 : M. Alain LE HEC

Nom de liste : Clouange Respect Volonté
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude DIEDRICH


1 : M. Claude DIEDRICH
2 : Mme Christine FERRARI
3 : M. Gabriel MANFRIN
4 : Mme Christel FURGONI
5 : M. Olivier RAFFLEGEAU
6 : Mme Emma DAL CENGIO
7 : M. Michel GENTILE
8 : Mme Céline PEPLINSKI
9 : M. Casimir SERAFINO
10 : Mme Rose-Marie LISI
11 : M. Patrick DUHEM
12 : Mme Catherine KOEHLER
13 : M. Denis Marc BETOU
14 : Mme Valérie LEGRAND-PATARINI
15 : M. Patrick LEVIS
16 : Mme Maureen MOES
17 : M. Olivier NOSS
18 : Mme Karin PIORICO
19 : M. Damien CINGOLANI
20 : Mme Emmanuelle CRISCITO
21 : M. Jérôme TINTANET-DANGLA
22 : Mme Maguy MARTZ
23 : M. Daniel Gilbert HOENEN
24 : Mme Gilberte CAIANI
25 : M. Alexandre CECCONI
26 : Mme Marie BERTONI
27 : M. Jean-Paul DOS SANTOS

Nom de liste : CLOUANGE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BOLTZ


1 : M. Stéphane BOLTZ
2 : Mme Ornella THOMAS
3 : M. Laurent HOUVER
4 : Mme Éliane ASSIOMA-COSTA
5 : M. Philippe VEZAIN
6 : Mme Annarita TOSCANI-DE GREGORIO
7 : M. Clément DERIU
8 : Mme Carine LUCCHINA
9 : M. Hugues IACUZZO
10 : Mme Angèle LICATA
11 : M. Frédéric WEISS
12 : Mme Emmanuelle IFFLI
13 : M. Joseph LICATA
14 : Mme Marianne LEICHTNAM
15 : M. Cédric ZELLER
16 : Mme Laurence MALNATI
17 : M. François BIASINI
18 : Mme Estelle BARBIER
19 : M. Oreste GARZIA
20 : Mme Evelyne MALRAISON
21 : M. Jean-Claude CLAUSE
22 : Mme Karine MASCHIELLA
23 : M. Thierry BERSCHEID
24 : Mme Geneviève MAILLARD
25 : M. Jean-Marie BALDO
26 : Mme Danièle MEI
27 : M. Camille WALTHER