Maire : M.François HENOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cheminot
ListeNomNaissanceProfession
M Gérald BARTHEL 1976-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Fabienne BRASTEL 1963-02-2027 Vétérinaire
M Sébastien COLIN 1974-01-0320 Employé (secteur privé)
M Arnaud GENIN 1982-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
M François HENOT 1975-05-2913 Ingénieur
M Lionel KALIS 1964-10-0920 Employé (secteur privé)
M Michel LORRAIN 1960-10-0310 Artisan
Mme Isabelle MATHIEU 1967-03-0820 Employé (secteur privé)
M Gilbert MORHAIN 1953-07-1664 Retraité des entreprises publiques
M Yves PERRIN 1960-03-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe RENAUD 1969-05-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Richard ROBIN 1972-09-1829 Avocat
Mme Sylvie SPIQUEL 1963-12-1520 Employé (secteur privé)
Mme Maria VINCENT 1953-05-1661 Retraité salarié privé
Mme Marie-Claire VINCKEL 1970-06-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

543
Nombre d'inscrits
400
Votants
397
Voix exprimés
143
Abstention
3
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fabienne BRASTEL

203 voix soit 51.1% des 397 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PERRIN

202 voix soit 50.9% des 397 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BARTHEL

200 voix soit 50.4% des 397 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MORHAIN

198 voix soit 49.9% des 397 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 49.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROBIN

198 voix soit 49.9% des 397 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 49.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GENIN

197 voix soit 49.6% des 397 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COLIN

197 voix soit 49.6% des 397 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel KALIS

196 voix soit 49.4% des 397 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GIRARDIN

195 voix soit 49.1% des 397 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BLANPIED

192 voix soit 48.4% des 397 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude RICHARD

192 voix soit 48.4% des 397 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael SCHMISSER

191 voix soit 48.1% des 397 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FISCHER

186 voix soit 46.9% des 397 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEROY

186 voix soit 46.9% des 397 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude LOMBARDIN

181 voix soit 45.6% des 397 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEVALERIOLA

178 voix soit 44.8% des 397 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain HEER

0 voix soit 0% des 397 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BORSENBERGER

0 voix soit 0% des 397 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin GABIANO

0 voix soit 0% des 397 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Khalid LECHHEB

0 voix soit 0% des 397 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PETER

0 voix soit 0% des 397 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOURDOT

0 voix soit 0% des 397 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REINBOLT

0 voix soit 0% des 397 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Fabienne BRASTEL
2 : M. Yves PERRIN
3 : M. Gérald BARTHEL
4 : M. Gilbert MORHAIN
5 : M. Richard ROBIN
6 : M. Arnaud GENIN
7 : M. Sébastien COLIN
8 : M. Lionel KALIS
9 : Mme Agnès GIRARDIN
10 : M. Stéphane BLANPIED
11 : Mme Claude RICHARD
12 : M. Mickael SCHMISSER
13 : M. Denis FISCHER
14 : M. Claude LEROY
15 : M. Jean Claude LOMBARDIN
16 : M. Patrick DEVALERIOLA
17 : M. Ghislain HEER
18 : M. Hubert BORSENBERGER
19 : M. Benjamin GABIANO
20 : M. Khalid LECHHEB
21 : M. Christian PETER
22 : Mme Nathalie SOURDOT
23 : Mme Nathalie REINBOLT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

543
Nombre d'inscrits
410
Votants
401
Voix exprimés
133
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François HENOT

217 voix soit 54.1% des 401 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LORRAIN

212 voix soit 52.9% des 401 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RENAUD

209 voix soit 52.1% des 401 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SPIQUEL

204 voix soit 50.9% des 401 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire VINCKEL

203 voix soit 50.6% des 401 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MATHIEU

201 voix soit 50.1% des 401 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria VINCENT

201 voix soit 50.1% des 401 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BARTHEL

199 voix soit 49.6% des 401 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COLIN

199 voix soit 49.6% des 401 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel KALIS

199 voix soit 49.6% des 401 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude LOMBARDIN

196 voix soit 48.9% des 401 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael SCHMISSER

195 voix soit 48.6% des 401 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROBIN

195 voix soit 48.6% des 401 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PERRIN

195 voix soit 48.6% des 401 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude RICHARD

195 voix soit 48.6% des 401 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GENIN

195 voix soit 48.6% des 401 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BLANPIED

194 voix soit 48.4% des 401 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BRASTEL

194 voix soit 48.4% des 401 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GIRARDIN

189 voix soit 47.1% des 401 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FISCHER

188 voix soit 46.9% des 401 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOURDOT

187 voix soit 46.6% des 401 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REINBOLT

186 voix soit 46.4% des 401 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MORHAIN

184 voix soit 45.9% des 401 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEROY

184 voix soit 45.9% des 401 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEVALERIOLA

181 voix soit 45.1% des 401 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain HEER

180 voix soit 44.9% des 401 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PETER

176 voix soit 43.9% des 401 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BORSENBERGER

175 voix soit 43.6% des 401 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin GABIANO

171 voix soit 42.6% des 401 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Khalid LECHHEB

171 voix soit 42.6% des 401 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François HENOT
2 : M. Michel LORRAIN
3 : M. Christophe RENAUD
4 : Mme Sylvie SPIQUEL
5 : Mme Marie-Claire VINCKEL
6 : Mme Isabelle MATHIEU
7 : Mme Maria VINCENT
8 : M. Gérald BARTHEL
9 : M. Sébastien COLIN
10 : M. Lionel KALIS
11 : M. Jean Claude LOMBARDIN
12 : M. Mickael SCHMISSER
13 : M. Richard ROBIN
14 : M. Yves PERRIN
15 : Mme Claude RICHARD
16 : M. Arnaud GENIN
17 : M. Stéphane BLANPIED
18 : Mme Fabienne BRASTEL
19 : Mme Agnès GIRARDIN
20 : M. Denis FISCHER
21 : Mme Nathalie SOURDOT
22 : Mme Nathalie REINBOLT
23 : M. Gilbert MORHAIN
24 : M. Claude LEROY
25 : M. Patrick DEVALERIOLA
26 : M. Ghislain HEER
27 : M. Christian PETER
28 : M. Hubert BORSENBERGER
29 : M. Benjamin GABIANO
30 : M. Khalid LECHHEB