Maire : M.Alain RICHARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chémery-les-Deux
ListeNomNaissanceProfession
M Gerard EBERSVILLER 1948-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Christian GERARD 1958-03-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe GIL 1967-05-2952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nicole HAUBERT 1954-11-2657 Sans profession déclarée
Mme Nadege KIEFFER 1978-03-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Maurice OCHEM 1956-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie PEIXOTO 1973-05-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain RICHARD 1965-06-1314 Agent technique et technicien
M Jean-Luc SCHNEIDER 1964-06-175 Industriel-Chef entreprise
M Michel THOMASSIN 1969-02-0914 Agent technique et technicien
M Simon TRITZ 1981-02-2313 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
328
Votants
320
Voix exprimés
68
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain RICHARD

203 voix soit 63.4% des 320 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61.9% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GERARD

201 voix soit 62.8% des 320 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 61.3% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard EBERSVILLER

200 voix soit 62.5% des 320 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GIL

200 voix soit 62.5% des 320 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCHNEIDER

199 voix soit 62.2% des 320 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 60.7% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PEIXOTO

191 voix soit 59.7% des 320 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadege KIEFFER

190 voix soit 59.4% des 320 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 57.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THOMASSIN

184 voix soit 57.5% des 320 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice OCHEM

183 voix soit 57.2% des 320 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HAUBERT

182 voix soit 56.9% des 320 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.5% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon TRITZ

181 voix soit 56.6% des 320 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine HOMBOURGER ÉPOUSE FUHRMAN

137 voix soit 42.8% des 320 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure WEBER

135 voix soit 42.2% des 320 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve COMMARD

132 voix soit 41.3% des 320 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David RICHARD

129 voix soit 40.3% des 320 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony VILBOIS

125 voix soit 39.1% des 320 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie MOHR

121 voix soit 37.8% des 320 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SCHNEIDER

116 voix soit 36.3% des 320 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BECHDOLFF

114 voix soit 35.6% des 320 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LANZI

112 voix soit 35% des 320 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth KINNE EPOUSE LOUIS

108 voix soit 33.8% des 320 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.9% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia KRAEMER

107 voix soit 33.4% des 320 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1078.1 %
Droite
3450 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia KRAEMER


1 : Mme Patricia KRAEMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth KINNE EPOUSE LOUIS


1 : Mme Elisabeth KINNE EPOUSE LOUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LANZI


1 : M. Eric LANZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BECHDOLFF


1 : M. Nicolas BECHDOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SCHNEIDER


1 : M. Denis SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie MOHR


1 : Mme Magalie MOHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony VILBOIS


1 : M. Anthony VILBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David RICHARD


1 : M. David RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Herve COMMARD


1 : M. Herve COMMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure WEBER


1 : Mme Marie-Laure WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine HOMBOURGER ÉPOUSE FUHRMAN


1 : Mme Blandine HOMBOURGER ÉPOUSE FUHRMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon TRITZ


1 : M. Simon TRITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole HAUBERT


1 : Mme Nicole HAUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice OCHEM


1 : M. Maurice OCHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel THOMASSIN


1 : M. Michel THOMASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadege KIEFFER


1 : Mme Nadege KIEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie PEIXOTO


1 : Mme Sophie PEIXOTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc SCHNEIDER


1 : M. Jean-Luc SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GIL


1 : M. Philippe GIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard EBERSVILLER


1 : M. Gerard EBERSVILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GERARD


1 : M. Christian GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RICHARD


1 : M. Alain RICHARD