Maire : M. Gaëtan BENIMEDDOURENE

Tête de la liste : Château-Salins - Coutures des projets qui nous rassemblent

Membres du conseil municipal de Château-Salins
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Jean-Marie ALTENBURGER 1948-12-2061 Retraité salarié privé
DIVM Gaëtan BENIMEDDOURENE 1964-02-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Jean-Pierre BOURLON 1954-08-1224 Médecin
DIVMme Monique CAPET 1969-02-2720 Employé (secteur privé)
DIVM Jacques CAROMELLE 1948-01-2562 Retraité de l'enseignement
DIVM Guy CHAROLLOIS 1949-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Virginie DIEBOLD 1970-09-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Odile DUGRAIN 1955-07-0728 Pharmacien
DIVM Jean-Jacques GADY 1958-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Sébastien GOTTE 1981-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Corinne GROSSIORD 1962-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Catherine HUËL-SCHROEDER 1969-07-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Sylvie LARIVIERE 1961-12-1020 Employé (secteur privé)
DIVMme Maïté LECUELLE 1961-06-0520 Employé (secteur privé)
DIVMme Renée NICOLAS 1942-10-0161 Retraité salarié privé
DIVM Thomas PIGEON 1984-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Stéphane ROUGEOT 1972-05-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Christian SCHWENDER 1946-08-1162 Retraité de l'enseignement
DIVMme Sandrine WEISSE 1974-06-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1626
Nombre d'inscrits
1150
Votants
1100
Voix exprimés
476
Abstention
50
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian SCHWENDER

Ensemble pour le développement de Château-Salins

254 voix soit 23.1% des 1100 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 22.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan BENIMEDDOURENE

Château-Salins - Coutures des projets qui nous rassemblent

762 voix soit 69.3% des 1100 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 66.3% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KRIER

LISTE D'AVENIR

84 voix soit 7.6% des 1100 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 7.3% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1100 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard KRIER


1 : M. Bernard KRIER
2 : Mme Valérie ZVER BELUCHE
3 : M. Samuel HOUPIN
4 : Mme Aline JIMENEZ-DOMINGUEZ
5 : M. Jean-Pierre BELUCHE
6 : Mme Dominique JACQUOT
7 : M. Gregory TOMASIN
8 : Mme Priscilla HOUPIN
9 : M. Alexandre HEBERT
10 : Mme Carole LALLEMAND
11 : M. Ludovic LARIVIERE
12 : Mme Yolande MEYER
13 : M. Régis GILLET
14 : Mme Hildegarde MARMOLLE
15 : M. Jean-Marc DOSDA
16 : Mme Aurore LAGARDE
17 : M. David SANNE
18 : Mme Rolande SINNIG
19 : M. William HEIRMAN

Nom de liste : Château-Salins - Coutures des projets qui nous rassemblent
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan BENIMEDDOURENE


1 : M. Gaëtan BENIMEDDOURENE
2 : Mme Monique CAPET
3 : M. Guy CHAROLLOIS
4 : Mme Odile DUGRAIN
5 : M. Jean-Pierre BOURLON
6 : Mme Corinne GROSSIORD
7 : M. Jean-Jacques GADY
8 : Mme Sylvie LARIVIERE
9 : M. Jean-Marie ALTENBURGER
10 : Mme Renée NICOLAS
11 : M. Jacques CAROMELLE
12 : Mme Sandrine WEISSE
13 : M. Sébastien GOTTE
14 : Mme Virginie DIEBOLD
15 : M. Stéphane ROUGEOT
16 : Mme Maïté LECUELLE
17 : M. Thomas PIGEON
18 : Mme Christiane PETITJEAN
19 : M. Gérard BRIOT

Nom de liste : Ensemble pour le développement de Château-Salins
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SCHWENDER


1 : M. Christian SCHWENDER
2 : Mme Catherine HUËL-SCHROEDER
3 : M. Didier VITAIL
4 : Mme Malika EL GHAMBOU
5 : M. Emmanuel VERRIER
6 : Mme Christiane PARMENTIER
7 : M. Lionel PAYGNARD
8 : Mme Sophie VAUTHIER
9 : M. Jean-Robert VAUBOURG
10 : Mme Laurence GEIS
11 : M. Cyril PELZER
12 : Mme Marion MANGOLD
13 : M. Jean-François PETIG
14 : Mme Audrey MAULARD
15 : M. Jean-Michel PERRIN
16 : Mme Pascale STRITAR
17 : M. Émile DOSDA
18 : Mme Armande DUVOY
19 : M. Christophe POINSIGNON