Maire : M.François LEROND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chanville
ListeNomNaissanceProfession
M Marc BOYAVAL 1963-05-2720 Employé (secteur privé)
Mme Corinne CREMEL 1967-10-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Alain FERY 1968-02-1114 Agent technique et technicien
Mme Isabelle FRANCIOLI 1961-02-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-François HESSE 1963-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Damien LACOMBRE 1973-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
M François LEROND 1963-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves MARTIN 1951-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Luc RAVAINE 1971-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick RAVAINE 1970-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe SCHAMBIL 1970-06-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
100
Votants
100
Voix exprimés
6
Abstention
0
Blancs ou Nuls
94.3 %
Taux de participation
5.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François LEROND

55 voix soit 55% des 100 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 55% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FERY

55 voix soit 55% des 100 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 55% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FRANCIOLI

50 voix soit 50% des 100 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CREMEL

48 voix soit 48% des 100 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 48% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LACOMBRE

48 voix soit 48% des 100 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 48% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RAVAINE

47 voix soit 47% des 100 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOYAVAL

46 voix soit 46% des 100 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PICHON

42 voix soit 42% des 100 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 42% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VINA

41 voix soit 41% des 100 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 41% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUTURIER

40 voix soit 40% des 100 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 40% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SCHERMANN

35 voix soit 35% des 100 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 35% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid SCHWABE

34 voix soit 34% des 100 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 34% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne FELDHEGE

29 voix soit 29% des 100 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 29% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauriane ODE

26 voix soit 26% des 100 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 26% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COUTURIER

21 voix soit 21% des 100 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 21% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BAUER

18 voix soit 18% des 100 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 18% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura FELDHEGE

13 voix soit 13% des 100 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 13% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael WINTERSTEIN

6 voix soit 6% des 100 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 6% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François LEROND
2 : M. Alain FERY
3 : Mme Isabelle FRANCIOLI
4 : Mme Corinne CREMEL
5 : M. Damien LACOMBRE
6 : M. Jean-Luc RAVAINE
7 : M. Marc BOYAVAL
8 : M. Sylvain PICHON
9 : M. Sébastien VINA
10 : M. Alain COUTURIER
11 : M. Jean-Marc SCHERMANN
12 : Mme Ingrid SCHWABE
13 : Mme Fabienne FELDHEGE
14 : Mme Lauriane ODE
15 : M. Laurent COUTURIER
16 : Mme Monique BAUER
17 : Mme Laura FELDHEGE
18 : M. Raphael WINTERSTEIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
98
Votants
97
Voix exprimés
8
Abstention
1
Blancs ou Nuls
92.5 %
Taux de participation
7.5 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves MARTIN

51 voix soit 52.6% des 97 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HESSE

50 voix soit 51.5% des 97 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RAVAINE

49 voix soit 50.5% des 97 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SCHAMBIL

49 voix soit 50.5% des 97 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FRANCIOLI

48 voix soit 49.5% des 97 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 49% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LACOMBRE

48 voix soit 49.5% des 97 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 49% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CREMEL

48 voix soit 49.5% des 97 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 49% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOYAVAL

47 voix soit 48.5% des 97 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BAUER

47 voix soit 48.5% des 97 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FERY

47 voix soit 48.5% des 97 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura FELDHEGE

46 voix soit 47.4% des 97 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauriane ODE

45 voix soit 46.4% des 97 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne FELDHEGE

45 voix soit 46.4% des 97 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid SCHWABE

45 voix soit 46.4% des 97 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SCHERMANN

45 voix soit 46.4% des 97 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUTURIER

44 voix soit 45.4% des 97 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COUTURIER

44 voix soit 45.4% des 97 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VINA

43 voix soit 44.3% des 97 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PICHON

43 voix soit 44.3% des 97 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François LEROND

42 voix soit 43.3% des 97 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael WINTERSTEIN

42 voix soit 43.3% des 97 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RAVAINE

32 voix soit 33% des 97 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves MARTIN
2 : M. Jean-François HESSE
3 : M. Patrick RAVAINE
4 : M. Philippe SCHAMBIL
5 : Mme Isabelle FRANCIOLI
6 : M. Damien LACOMBRE
7 : Mme Corinne CREMEL
8 : M. Marc BOYAVAL
9 : Mme Monique BAUER
10 : M. Alain FERY
11 : Mme Laura FELDHEGE
12 : Mme Lauriane ODE
13 : Mme Fabienne FELDHEGE
14 : Mme Ingrid SCHWABE
15 : M. Jean-Marc SCHERMANN
16 : M. Alain COUTURIER
17 : M. Laurent COUTURIER
18 : M. Sébastien VINA
19 : M. Sylvain PICHON
20 : M. François LEROND
21 : M. Raphael WINTERSTEIN
22 : M. Jean-Luc RAVAINE