Maire : M. Michel SCHIBI

Tête de la liste : Ensemble vers 2020

Membres du conseil municipal de Cattenom
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christine ACKER 1962-01-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Joëlle BAILLY 1952-12-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Emmanuelle BECKER 1984-02-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Arnaud BEGIN 1971-06-0551 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Laure BERTHELOT 1968-06-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Alexandre BRANDEBOURG 1983-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Jacqueline CARON 1954-04-2757 Sans profession déclarée
DVDM Bernard DORCHY 1956-04-1213 Ingénieur
DVDMme Gaëlle FERRERA 1980-06-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé GROULT 1972-05-2213 Ingénieur
DVDMme Isabelle LACOSTE-RENAUD 1963-05-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Marie-Jeanne LANTIN 1953-02-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Muriel MACAIGNE 1958-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre MILANESI 1951-12-0864 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Mauricette NENNIG 1959-02-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Gilles REICHER 1977-09-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe REITZ 1972-02-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Carine SCHIAPPUCCI 1973-12-2816 Représentant de commerce
DVDM Michel SCHIBI 1947-10-1924 Médecin
DVDM Eric THILL 1963-12-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Marie THOUVENIN 1949-05-2958 Retraité agricole
DVDM Gérard WILTZIUS 1952-03-1311 Entrepreneur en batiments
DVDM Bernard ZENNER 1955-10-0164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1869
Nombre d'inscrits
965
Votants
740
Voix exprimés
904
Abstention
225
Blancs ou Nuls
51.6 %
Taux de participation
48.4 %
Taux d'abstention
23.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel SCHIBI

Ensemble vers 2020

740 voix soit 100% des 740 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 76.7% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
740 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble vers 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel SCHIBI


1 : M. Michel SCHIBI
2 : Mme Jacqueline CARON
3 : M. Bernard ZENNER
4 : Mme Christine ACKER
5 : M. Jean-Pierre MILANESI
6 : Mme Mauricette NENNIG
7 : M. Eric THILL
8 : Mme Joëlle BAILLY
9 : M. Arnaud BEGIN
10 : Mme Emmanuelle BECKER
11 : M. Alexandre BRANDEBOURG
12 : Mme Laure BERTHELOT
13 : M. Bernard DORCHY
14 : Mme Gaëlle FERRERA
15 : M. Hervé GROULT
16 : Mme Isabelle LACOSTE-RENAUD
17 : M. Gilles REICHER
18 : Mme Marie-Jeanne LANTIN
19 : M. Philippe REITZ
20 : Mme Muriel MACAIGNE
21 : M. Jean-Marie THOUVENIN
22 : Mme Carine SCHIAPPUCCI
23 : M. Gérard WILTZIUS