Maire : M.Sylvain HENRION

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cappel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte BADO EP EYNIUS 1960-01-0857 Sans profession déclarée
M Hubert BUR 1944-07-0164 Retraité des entreprises publiques
Mme Yolande BUR EP GUERINGER 1947-03-1861 Retraité salarié privé
Mme Fernande CARLES EP GIRAUD 1955-04-0220 Employé (secteur privé)
M Arnauld GUERSING 1956-03-0839 Autre profession libérale
M Jacques HAY 1965-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Sylvain HENRION 1959-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aline KAZMIERZAK EP BROQUARD 1961-04-2620 Employé (secteur privé)
Mme Peggy MAZZERO EP TORLOTING 1973-05-3120 Employé (secteur privé)
M Denis MICHEL 1957-11-2364 Retraité des entreprises publiques
M Daniel NAZARYK 1949-09-2664 Retraité des entreprises publiques
M Christophe REIFF 1968-12-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie Claire STROHMANN ÉP LESZCZUK 1961-02-0264 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Paule THIRY 1969-12-052 Salarié agricole
Mme Sylvie TYLEC EP BRUCKER 1979-06-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

562
Nombre d'inscrits
430
Votants
420
Voix exprimés
132
Abstention
10
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain HENRION

376 voix soit 89.5% des 420 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 87.4% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline KAZMIERZAK EP BROQUARD

376 voix soit 89.5% des 420 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 87.4% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HAY

375 voix soit 89.3% des 420 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 87.2% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Claire STROHMANN ÉP LESZCZUK

374 voix soit 89% des 420 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 87% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule THIRY

372 voix soit 88.6% des 420 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 86.5% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NAZARYK

372 voix soit 88.6% des 420 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 86.5% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnauld GUERSING

370 voix soit 88.1% des 420 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 86% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MICHEL

369 voix soit 87.9% des 420 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 85.8% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande CARLES EP GIRAUD

369 voix soit 87.9% des 420 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 85.8% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BADO EP EYNIUS

367 voix soit 87.4% des 420 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 85.3% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande BUR EP GUERINGER

367 voix soit 87.4% des 420 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 85.3% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy MAZZERO EP TORLOTING

363 voix soit 86.4% des 420 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 84.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe REIFF

363 voix soit 86.4% des 420 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 84.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BUR

356 voix soit 84.8% des 420 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 82.8% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TYLEC EP BRUCKER

352 voix soit 83.8% des 420 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 81.9% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BICHLER

70 voix soit 16.7% des 420 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria MARTIN

63 voix soit 15% des 420 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.7% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel WERKLE

57 voix soit 13.6% des 420 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 13.3% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NAGY

56 voix soit 13.3% des 420 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1373.1 %
Droite
5767 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NAGY


1 : M. Michel NAGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel WERKLE


1 : M. Marcel WERKLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria MARTIN


1 : Mme Maria MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph BICHLER


1 : M. Joseph BICHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie TYLEC EP BRUCKER


1 : Mme Sylvie TYLEC EP BRUCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert BUR


1 : M. Hubert BUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe REIFF


1 : M. Christophe REIFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy MAZZERO EP TORLOTING


1 : Mme Peggy MAZZERO EP TORLOTING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande BUR EP GUERINGER


1 : Mme Yolande BUR EP GUERINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BADO EP EYNIUS


1 : Mme Brigitte BADO EP EYNIUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fernande CARLES EP GIRAUD


1 : Mme Fernande CARLES EP GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MICHEL


1 : M. Denis MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnauld GUERSING


1 : M. Arnauld GUERSING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel NAZARYK


1 : M. Daniel NAZARYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule THIRY


1 : Mme Marie-Paule THIRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Claire STROHMANN ÉP LESZCZUK


1 : Mme Marie Claire STROHMANN ÉP LESZCZUK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HAY


1 : M. Jacques HAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline KAZMIERZAK EP BROQUARD


1 : Mme Aline KAZMIERZAK EP BROQUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain HENRION


1 : M. Sylvain HENRION