Maire : MmeAnabelle BEAUSEROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Burtoncourt
ListeNomNaissanceProfession
M Benjamin BATTISTON 1979-10-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anabelle BEAUSEROY 1979-09-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Raphaël BEAUSEROY 1967-12-1120 Employé (secteur privé)
M Dominique BLAISE 1970-12-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent BUCHER 1964-10-2114 Agent technique et technicien
M Joel FRENTZEL 1954-04-1057 Sans profession déclarée
M Sébastien GILLES 1977-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume GUILLIN 1972-03-1357 Sans profession déclarée
Mme Pascale HAAG 1968-07-1823 Salarié du secteur médical
M André HOUPERT 1954-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel MICHEL 1947-12-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
156
Votants
154
Voix exprimés
16
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anabelle BEAUSEROY

90 voix soit 58.4% des 154 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 57.7% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale HAAG

82 voix soit 53.2% des 154 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André HOUPERT

82 voix soit 53.2% des 154 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie FRENTZEL

74 voix soit 48.1% des 154 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal WAEFFLER

70 voix soit 45.5% des 154 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 44.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CORDIER

61 voix soit 39.6% des 154 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GALLUSSER

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivian MELONI

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yacine BELKAHLA

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine SURPLY

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé TALFUMIER

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FICHARD

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves KUCA

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAMBINET

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anabelle BEAUSEROY
2 : Mme Pascale HAAG
3 : M. André HOUPERT
4 : Mme Mélanie FRENTZEL
5 : Mme Chantal WAEFFLER
6 : M. Alain CORDIER
7 : Mme Chantal GALLUSSER
8 : M. Vivian MELONI
9 : M. Yacine BELKAHLA
10 : Mme Blandine SURPLY
11 : M. Hervé TALFUMIER
12 : Mme Isabelle FICHARD
13 : M. Yves KUCA
14 : M. Dominique LAMBINET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
151
Votants
146
Voix exprimés
21
Abstention
5
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume GUILLIN

79 voix soit 54.1% des 146 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MICHEL

78 voix soit 53.4% des 146 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BLAISE

76 voix soit 52.1% des 146 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GILLES

75 voix soit 51.4% des 146 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel FRENTZEL

75 voix soit 51.4% des 146 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BATTISTON

74 voix soit 50.7% des 146 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël BEAUSEROY

74 voix soit 50.7% des 146 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BUCHER

74 voix soit 50.7% des 146 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anabelle BEAUSEROY

73 voix soit 50% des 146 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. André HOUPERT

73 voix soit 50% des 146 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie FRENTZEL

72 voix soit 49.3% des 146 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal WAEFFLER

71 voix soit 48.6% des 146 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale HAAG

71 voix soit 48.6% des 146 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GALLUSSER

69 voix soit 47.3% des 146 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CORDIER

69 voix soit 47.3% des 146 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves KUCA

68 voix soit 46.6% des 146 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAMBINET

67 voix soit 45.9% des 146 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine SURPLY

67 voix soit 45.9% des 146 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivian MELONI

67 voix soit 45.9% des 146 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yacine BELKAHLA

66 voix soit 45.2% des 146 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FICHARD

64 voix soit 43.8% des 146 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé TALFUMIER

63 voix soit 43.2% des 146 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guillaume GUILLIN
2 : M. Daniel MICHEL
3 : M. Dominique BLAISE
4 : M. Sébastien GILLES
5 : M. Joel FRENTZEL
6 : M. Benjamin BATTISTON
7 : M. Raphaël BEAUSEROY
8 : M. Laurent BUCHER
9 : Mme Anabelle BEAUSEROY
10 : M. André HOUPERT
11 : Mme Mélanie FRENTZEL
12 : Mme Chantal WAEFFLER
13 : Mme Pascale HAAG
14 : Mme Chantal GALLUSSER
15 : M. Alain CORDIER
16 : M. Yves KUCA
17 : M. Dominique LAMBINET
18 : Mme Blandine SURPLY
19 : M. Vivian MELONI
20 : M. Yacine BELKAHLA
21 : Mme Isabelle FICHARD
22 : M. Hervé TALFUMIER