Maire : MmeAnna LANSER-OUCHENE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Buding
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc DRONNE 1950-11-1861 Retraité salarié privé
M Jean-Michel EILLES 1962-11-2813 Ingénieur
M Michel GARNI 1955-05-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alex GUTSCHMIDT 1974-09-1913 Ingénieur
Mme Anna LANSER-OUCHENE 1972-06-0120 Employé (secteur privé)
M Jean-Yves LE CORRE 1957-05-0714 Agent technique et technicien
Mme Marie-Hélène LENARD 1966-11-2620 Employé (secteur privé)
M Laurent LENERT 1956-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre MONIOT 1979-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Michel MORIN 1954-10-2715 Contremaitre
M Philippe SCHIANO 1953-11-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard SCHLINCKER 1957-03-2664 Retraité des entreprises publiques
Mme Corinne SOPEL 1971-10-2523 Salarié du secteur médical
M Alexandre TAPIN 1972-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Magali TORRES 1980-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
363
Votants
359
Voix exprimés
57
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anna LANSER-OUCHENE

253 voix soit 70.5% des 359 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 69.7% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SCHIANO

245 voix soit 68.2% des 359 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 67.5% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DRONNE

243 voix soit 67.7% des 359 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 66.9% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LE CORRE

241 voix soit 67.1% des 359 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 66.4% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LENERT

240 voix soit 66.9% des 359 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 66.1% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LENARD

234 voix soit 65.2% des 359 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 64.5% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali TORRES

232 voix soit 64.6% des 359 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 63.9% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex GUTSCHMIDT

231 voix soit 64.3% des 359 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 63.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SCHLINCKER

231 voix soit 64.3% des 359 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 63.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SOPEL

227 voix soit 63.2% des 359 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 62.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel EILLES

226 voix soit 63% des 359 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MONIOT

225 voix soit 62.7% des 359 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 62% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TAPIN

225 voix soit 62.7% des 359 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 62% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MORIN

220 voix soit 61.3% des 359 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 60.6% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARNI

212 voix soit 59.1% des 359 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 58.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BIRCK

147 voix soit 40.9% des 359 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JUNGLING

134 voix soit 37.3% des 359 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon DEFRANOUX

124 voix soit 34.5% des 359 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HUPAYS

122 voix soit 34% des 359 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.6% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis LORRILLARD

120 voix soit 33.4% des 359 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 33.1% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric METZ

116 voix soit 32.3% des 359 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand WIRIG

116 voix soit 32.3% des 359 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SOMNY

115 voix soit 32% des 359 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.7% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LACUVE

114 voix soit 31.8% des 359 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.4% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ADAM

109 voix soit 30.4% des 359 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole ANDREEF COULON

108 voix soit 30.1% des 359 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.8% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DEL VECCHIO

107 voix soit 29.8% des 359 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.5% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BARTZEN

105 voix soit 29.2% des 359 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 28.9% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BENEDETTI

103 voix soit 28.7% des 359 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine COULON

100 voix soit 27.9% des 359 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.5% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1455.4 %
Droite
5225 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine COULON


1 : Mme Karine COULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BENEDETTI


1 : M. Bruno BENEDETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BARTZEN


1 : M. Stéphane BARTZEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey DEL VECCHIO


1 : Mme Audrey DEL VECCHIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole ANDREEF COULON


1 : Mme Carole ANDREEF COULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence ADAM


1 : Mme Laurence ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LACUVE


1 : M. Sébastien LACUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SOMNY


1 : M. Michel SOMNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand WIRIG


1 : M. Armand WIRIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric METZ


1 : M. Frédéric METZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis LORRILLARD


1 : M. Louis LORRILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine HUPAYS


1 : Mme Martine HUPAYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon DEFRANOUX


1 : M. Simon DEFRANOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard JUNGLING


1 : M. Gérard JUNGLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BIRCK


1 : M. Jean-Luc BIRCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GARNI


1 : M. Michel GARNI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MORIN


1 : M. Michel MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre TAPIN


1 : M. Alexandre TAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre MONIOT


1 : M. Alexandre MONIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel EILLES


1 : M. Jean-Michel EILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne SOPEL


1 : Mme Corinne SOPEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SCHLINCKER


1 : M. Bernard SCHLINCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex GUTSCHMIDT


1 : M. Alex GUTSCHMIDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali TORRES


1 : Mme Magali TORRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène LENARD


1 : Mme Marie-Hélène LENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LENERT


1 : M. Laurent LENERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves LE CORRE


1 : M. Jean-Yves LE CORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DRONNE


1 : M. Jean-Luc DRONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SCHIANO


1 : M. Philippe SCHIANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anna LANSER-OUCHENE


1 : Mme Anna LANSER-OUCHENE