Maire : M.Yves CANTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brouviller
ListeNomNaissanceProfession
M Antoine ALLARD 1959-01-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves CANTIN 1981-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis FRIANT 1964-04-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Peggy HARTENSTEIN 1974-10-0823 Salarié du secteur médical
M Médard KELLER 1967-03-1620 Employé (secteur privé)
Mme Clémentine LE BLOAS 1968-02-2320 Employé (secteur privé)
M Joël LE CUDENEC 1981-06-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Viviane NOIR 1961-02-1562 Retraité de l'enseignement
M Philippe STOCK 1965-08-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stéphane VAL 1965-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Neguib ZERROUK 1957-10-1721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

366
Nombre d'inscrits
278
Votants
276
Voix exprimés
88
Abstention
2
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël LE CUDENEC

170 voix soit 61.6% des 276 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 61.2% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane NOIR

160 voix soit 58% des 276 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 57.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BIEGEL

97 voix soit 35.1% des 276 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BEY

78 voix soit 28.3% des 276 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.1% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle GROSSE

33 voix soit 12% des 276 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 11.9% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maya SPAETER

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle THIEBAUT

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André ROUSCHMEYER

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël JACQUA

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RUDER

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie KRUMMENACKER

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHNEIDER

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël LE CUDENEC
2 : Mme Viviane NOIR
3 : M. Michel BIEGEL
4 : M. Pascal BEY
5 : Mme Estelle GROSSE
6 : Mme Maya SPAETER
7 : Mme Gisèle THIEBAUT
8 : M. André ROUSCHMEYER
9 : M. Joël JACQUA
10 : M. Eric RUDER
11 : Mme Aurélie KRUMMENACKER
12 : M. Thierry SCHNEIDER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

366
Nombre d'inscrits
309
Votants
303
Voix exprimés
57
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves CANTIN

190 voix soit 62.7% des 303 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 61.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FRIANT

185 voix soit 61.1% des 303 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 59.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Médard KELLER

183 voix soit 60.4% des 303 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VAL

182 voix soit 60.1% des 303 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 58.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine ALLARD

175 voix soit 57.8% des 303 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 56.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Neguib ZERROUK

169 voix soit 55.8% des 303 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine LE BLOAS

163 voix soit 53.8% des 303 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe STOCK

154 voix soit 50.8% des 303 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy HARTENSTEIN

153 voix soit 50.5% des 303 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle GROSSE

151 voix soit 49.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BEY

150 voix soit 49.5% des 303 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BIEGEL

143 voix soit 47.2% des 303 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André ROUSCHMEYER

143 voix soit 47.2% des 303 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane NOIR

143 voix soit 47.2% des 303 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie KRUMMENACKER

140 voix soit 46.2% des 303 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LE CUDENEC

137 voix soit 45.2% des 303 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle THIEBAUT

132 voix soit 43.6% des 303 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël JACQUA

115 voix soit 38% des 303 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RUDER

114 voix soit 37.6% des 303 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHNEIDER

111 voix soit 36.6% des 303 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maya SPAETER

106 voix soit 35% des 303 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves CANTIN
2 : M. Francis FRIANT
3 : M. Médard KELLER
4 : M. Stéphane VAL
5 : M. Antoine ALLARD
6 : M. Neguib ZERROUK
7 : Mme Clémentine LE BLOAS
8 : M. Philippe STOCK
9 : Mme Peggy HARTENSTEIN
10 : Mme Estelle GROSSE
11 : M. Pascal BEY
12 : M. Michel BIEGEL
13 : M. André ROUSCHMEYER
14 : Mme Viviane NOIR
15 : Mme Aurélie KRUMMENACKER
16 : M. Joël LE CUDENEC
17 : Mme Gisèle THIEBAUT
18 : M. Joël JACQUA
19 : M. Eric RUDER
20 : M. Thierry SCHNEIDER
21 : Mme Maya SPAETER