Maire : MmePascale ANDRES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bronvaux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale ANDRES 1960-04-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Cyrille AUSESKY 1973-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Christian BETTINGER 1966-08-1020 Employé (secteur privé)
Mme Juliette BETTINGER 1969-05-2920 Employé (secteur privé)
Mme Claire BURLET 1990-08-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M David DUSOEVOIR 1981-03-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Laurent FABISZ 1985-02-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Luc FAVIER 1961-06-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Anne HAAS 1964-08-0752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Claudine HACQUARD 1963-01-2957 Sans profession déclarée
Mme Monique HECKER 1942-10-3161 Retraité salarié privé
M Henri KLOPP 1948-08-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Emile LAUFER 1942-03-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christine WALLON 1960-07-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric WROBEL 1966-04-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

491
Nombre d'inscrits
359
Votants
346
Voix exprimés
132
Abstention
13
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale ANDRES

154 voix soit 44.5% des 346 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FABISZ

154 voix soit 44.5% des 346 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile LAUFER

151 voix soit 43.6% des 346 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique HECKER

150 voix soit 43.4% des 346 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine HACQUARD

150 voix soit 43.4% des 346 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WROBEL

150 voix soit 43.4% des 346 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri KLOPP

150 voix soit 43.4% des 346 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUSOEVOIR

149 voix soit 43.1% des 346 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille AUSESKY

148 voix soit 42.8% des 346 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BETTINGER

148 voix soit 42.8% des 346 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette BETTINGER

147 voix soit 42.5% des 346 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FAVIER

146 voix soit 42.2% des 346 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HAAS

144 voix soit 41.6% des 346 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine WALLON

140 voix soit 40.5% des 346 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BURLET

135 voix soit 39% des 346 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CARLI

127 voix soit 36.7% des 346 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 35.4% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston CELERIER

126 voix soit 36.4% des 346 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HOFF

117 voix soit 33.8% des 346 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CELERIER

115 voix soit 33.2% des 346 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ZWIEBEL

115 voix soit 33.2% des 346 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GURATTI

111 voix soit 32.1% des 346 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.9% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Marie MARTIN

110 voix soit 31.8% des 346 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert OSSEMOND

110 voix soit 31.8% des 346 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DENIS

110 voix soit 31.8% des 346 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory COLOMBINO

109 voix soit 31.5% des 346 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Said OTMANI

106 voix soit 30.6% des 346 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.5% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie- Laure KLINGLER

102 voix soit 29.5% des 346 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam GARRAOUI

102 voix soit 29.5% des 346 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CASON

100 voix soit 28.9% des 346 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27.9% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura KLINGLER

96 voix soit 27.7% des 346 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 26.7% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille KIFFER

94 voix soit 27.2% des 346 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VALENTIN

91 voix soit 26.3% des 346 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle KONTZLER

84 voix soit 24.3% des 346 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 23.4% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VIDEMONT

81 voix soit 23.4% des 346 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 22.6% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SAMPY

81 voix soit 23.4% des 346 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 22.6% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane HILAIRE

81 voix soit 23.4% des 346 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 22.6% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory SCHMALTZ

80 voix soit 23.1% des 346 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 22.3% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KUNZLER

80 voix soit 23.1% des 346 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 22.3% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BURTIN

79 voix soit 22.8% des 346 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 22% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SEEHAFER

79 voix soit 22.8% des 346 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 22% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle MOLINARI

79 voix soit 22.8% des 346 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 22% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise VIDEMONT

78 voix soit 22.5% des 346 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc TUCAKOVIC

78 voix soit 22.5% des 346 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando COSTA

77 voix soit 22.3% des 346 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 21.4% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thiery SAMPY

76 voix soit 22% des 346 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.2% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Pascale ANDRES
2 : M. Laurent FABISZ
3 : M. Emile LAUFER
4 : Mme Monique HECKER
5 : Mme Claudine HACQUARD
6 : M. Frédéric WROBEL
7 : M. Henri KLOPP
8 : M. David DUSOEVOIR
9 : M. Cyrille AUSESKY
10 : M. Christian BETTINGER
11 : Mme Juliette BETTINGER
12 : M. Jean-Luc FAVIER
13 : Mme Anne HAAS
14 : Mme Christine WALLON
15 : Mme Claire BURLET
16 : M. Thierry CARLI
17 : M. Gaston CELERIER
18 : M. Lionel HOFF
19 : Mme Stéphanie CELERIER
20 : Mme Céline ZWIEBEL
21 : M. Raymond GURATTI
22 : M. Jean- Marie MARTIN
23 : M. Gilbert OSSEMOND
24 : Mme Corinne DENIS
25 : M. Grégory COLOMBINO
26 : M. Said OTMANI
27 : Mme Marie- Laure KLINGLER
28 : Mme Myriam GARRAOUI
29 : M. Gérard CASON
30 : Mme Laura KLINGLER
31 : Mme Mireille KIFFER
32 : M. Claude VALENTIN
33 : Mme Danièle KONTZLER
34 : Mme Céline VIDEMONT
35 : Mme Michèle SAMPY
36 : Mme Liliane HILAIRE
37 : M. Grégory SCHMALTZ
38 : Mme Sandrine KUNZLER
39 : M. Gilbert BURTIN
40 : M. Jean-Claude SEEHAFER
41 : Mme Danièle MOLINARI
42 : Mme Louise VIDEMONT
43 : M. Luc TUCAKOVIC
44 : M. Fernando COSTA
45 : M. Thiery SAMPY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

491
Nombre d'inscrits
361
Votants
345
Voix exprimés
130
Abstention
16
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent FABISZ

142 voix soit 41.2% des 345 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WROBEL

140 voix soit 40.6% des 345 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique HECKER

132 voix soit 38.3% des 345 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine HACQUARD

132 voix soit 38.3% des 345 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale ANDRES

131 voix soit 38% des 345 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile LAUFER

131 voix soit 38% des 345 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HAAS

131 voix soit 38% des 345 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FAVIER

131 voix soit 38% des 345 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ZWIEBEL

130 voix soit 37.7% des 345 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri KLOPP

128 voix soit 37.1% des 345 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 35.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BURLET

128 voix soit 37.1% des 345 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 35.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine WALLON

126 voix soit 36.5% des 345 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille AUSESKY

125 voix soit 36.2% des 345 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUSOEVOIR

125 voix soit 36.2% des 345 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CARLI

124 voix soit 35.9% des 345 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette BETTINGER

124 voix soit 35.9% des 345 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BETTINGER

121 voix soit 35.1% des 345 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston CELERIER

121 voix soit 35.1% des 345 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HOFF

117 voix soit 33.9% des 345 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CELERIER

116 voix soit 33.6% des 345 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 32.1% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GURATTI

114 voix soit 33% des 345 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 31.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DENIS

111 voix soit 32.2% des 345 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.7% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VALENTIN

110 voix soit 31.9% des 345 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.5% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory COLOMBINO

109 voix soit 31.6% des 345 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille KIFFER

109 voix soit 31.6% des 345 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Marie MARTIN

109 voix soit 31.6% des 345 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie- Laure KLINGLER

107 voix soit 31% des 345 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CASON

107 voix soit 31% des 345 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle KONTZLER

104 voix soit 30.1% des 345 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.8% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Said OTMANI

104 voix soit 30.1% des 345 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.8% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam GARRAOUI

103 voix soit 29.9% des 345 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 28.5% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert OSSEMOND

102 voix soit 29.6% des 345 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28.3% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura KLINGLER

101 voix soit 29.3% des 345 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 28% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thiery SAMPY

99 voix soit 28.7% des 345 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise VIDEMONT

98 voix soit 28.4% des 345 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 27.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory SCHMALTZ

97 voix soit 28.1% des 345 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.9% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc TUCAKOVIC

97 voix soit 28.1% des 345 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.9% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BURTIN

96 voix soit 27.8% des 345 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KUNZLER

96 voix soit 27.8% des 345 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane HILAIRE

96 voix soit 27.8% des 345 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VIDEMONT

96 voix soit 27.8% des 345 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SEEHAFER

93 voix soit 27% des 345 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 25.8% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle MOLINARI

92 voix soit 26.7% des 345 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SAMPY

92 voix soit 26.7% des 345 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando COSTA

91 voix soit 26.4% des 345 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 25.2% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent FABISZ
2 : M. Frédéric WROBEL
3 : Mme Monique HECKER
4 : Mme Claudine HACQUARD
5 : Mme Pascale ANDRES
6 : M. Emile LAUFER
7 : Mme Anne HAAS
8 : M. Jean-Luc FAVIER
9 : Mme Céline ZWIEBEL
10 : M. Henri KLOPP
11 : Mme Claire BURLET
12 : Mme Christine WALLON
13 : M. Cyrille AUSESKY
14 : M. David DUSOEVOIR
15 : M. Thierry CARLI
16 : Mme Juliette BETTINGER
17 : M. Christian BETTINGER
18 : M. Gaston CELERIER
19 : M. Lionel HOFF
20 : Mme Stéphanie CELERIER
21 : M. Raymond GURATTI
22 : Mme Corinne DENIS
23 : M. Claude VALENTIN
24 : M. Grégory COLOMBINO
25 : Mme Mireille KIFFER
26 : M. Jean- Marie MARTIN
27 : Mme Marie- Laure KLINGLER
28 : M. Gérard CASON
29 : Mme Danièle KONTZLER
30 : M. Said OTMANI
31 : Mme Myriam GARRAOUI
32 : M. Gilbert OSSEMOND
33 : Mme Laura KLINGLER
34 : M. Thiery SAMPY
35 : Mme Louise VIDEMONT
36 : M. Grégory SCHMALTZ
37 : M. Luc TUCAKOVIC
38 : M. Gilbert BURTIN
39 : Mme Sandrine KUNZLER
40 : Mme Liliane HILAIRE
41 : Mme Céline VIDEMONT
42 : M. Jean-Claude SEEHAFER
43 : Mme Danièle MOLINARI
44 : Mme Michèle SAMPY
45 : M. Fernando COSTA