Maire : M.David SOSIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Breistroff-la-Grande
ListeNomNaissanceProfession
M Bertrand ALESCH 1983-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Laure BAROTH-LAHAYE 1960-04-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc COCQUYT 1964-01-3152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Pasqualine COLLI 1960-08-2420 Employé (secteur privé)
M Christophe CONRADT 1985-07-0414 Agent technique et technicien
M Justin CONRADT 1953-09-2761 Retraité salarié privé
Mme Nathalie FEUERSTOSS 1969-10-0616 Représentant de commerce
Mme Marie-Dominique JUNGER 1962-06-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Albert LEONARD 1943-11-2561 Retraité salarié privé
M Gérard RICHTER 1944-08-1961 Retraité salarié privé
M Michel SCHMITT 1971-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
M David SOSIN 1980-09-2220 Employé (secteur privé)
M Frédéric TEITGEN 1977-01-3015 Contremaitre
M Daniel TERVER 1978-09-2020 Employé (secteur privé)
M Gérard THEIS 1943-11-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
257
Votants
247
Voix exprimés
203
Abstention
10
Blancs ou Nuls
55.9 %
Taux de participation
44.1 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Laure BAROTH-LAHAYE

127 voix soit 51.4% des 247 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc STOLZ

120 voix soit 48.6% des 247 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ANDERS

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre IGNACZAK

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PERRIN

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ZECH

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André JACQUES

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PUSSE

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHARRON

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LEGUILLE

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RUTILI

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HALTER

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARCOU

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SINNES

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HOFFMANN

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARX

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Laure BAROTH-LAHAYE
2 : M. Jean-Luc STOLZ
3 : Mme Martine ANDERS
4 : M. Alexandre IGNACZAK
5 : M. Laurent PERRIN
6 : M. Jean-Marie ZECH
7 : M. André JACQUES
8 : M. Didier PUSSE
9 : Mme Catherine CHARRON
10 : M. Florent LEGUILLE
11 : M. Laurent RUTILI
12 : Mme Chantal HALTER
13 : M. Olivier MARCOU
14 : M. Jean-François SINNES
15 : Mme Fabienne HOFFMANN
16 : M. Bernard MARX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
323
Votants
309
Voix exprimés
137
Abstention
14
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David SOSIN

174 voix soit 56.3% des 309 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 53.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FEUERSTOSS

172 voix soit 55.7% des 309 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 53.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TERVER

170 voix soit 55% des 309 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 52.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc COCQUYT

168 voix soit 54.4% des 309 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 52% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RICHTER

164 voix soit 53.1% des 309 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 50.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THEIS

164 voix soit 53.1% des 309 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 50.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ALESCH

163 voix soit 52.8% des 309 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHMITT

163 voix soit 52.8% des 309 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TEITGEN

163 voix soit 52.8% des 309 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CONRADT

163 voix soit 52.8% des 309 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Justin CONRADT

161 voix soit 52.1% des 309 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 49.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pasqualine COLLI

158 voix soit 51.1% des 309 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 48.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LEONARD

158 voix soit 51.1% des 309 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 48.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dominique JUNGER

155 voix soit 50.2% des 309 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc STOLZ

150 voix soit 48.5% des 309 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 46.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ANDERS

143 voix soit 46.3% des 309 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HOFFMANN

142 voix soit 46% des 309 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PERRIN

139 voix soit 45% des 309 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BAROTH-LAHAYE

137 voix soit 44.3% des 309 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HALTER

137 voix soit 44.3% des 309 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHARRON

134 voix soit 43.4% des 309 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RUTILI

133 voix soit 43% des 309 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARX

131 voix soit 42.4% des 309 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre IGNACZAK

129 voix soit 41.7% des 309 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARCOU

128 voix soit 41.4% des 309 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PUSSE

128 voix soit 41.4% des 309 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André JACQUES

122 voix soit 39.5% des 309 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 37.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ZECH

120 voix soit 38.8% des 309 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LEGUILLE

119 voix soit 38.5% des 309 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SINNES

117 voix soit 37.9% des 309 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David SOSIN
2 : Mme Nathalie FEUERSTOSS
3 : M. Daniel TERVER
4 : M. Jean-Marc COCQUYT
5 : M. Gérard RICHTER
6 : M. Gérard THEIS
7 : M. Bertrand ALESCH
8 : M. Michel SCHMITT
9 : M. Frédéric TEITGEN
10 : M. Christophe CONRADT
11 : M. Justin CONRADT
12 : Mme Pasqualine COLLI
13 : M. Albert LEONARD
14 : Mme Marie-Dominique JUNGER
15 : M. Jean-Luc STOLZ
16 : Mme Martine ANDERS
17 : Mme Fabienne HOFFMANN
18 : M. Laurent PERRIN
19 : Mme Marie-Laure BAROTH-LAHAYE
20 : Mme Chantal HALTER
21 : Mme Catherine CHARRON
22 : M. Laurent RUTILI
23 : M. Bernard MARX
24 : M. Alexandre IGNACZAK
25 : M. Olivier MARCOU
26 : M. Didier PUSSE
27 : M. André JACQUES
28 : M. Jean-Marie ZECH
29 : M. Florent LEGUILLE
30 : M. Jean-François SINNES