Maire : M. Denis PAYSANT

Tête de la liste : ENSEMBLE, BOUZONVILLE DEMAIN

Membres du conseil municipal de Bouzonville
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Bernard ALTMAYER 1953-09-0161 Retraité salarié privé
UMPMme Marie-Christine AUBIN 1965-10-0520 Employé (secteur privé)
DIVMme Nathalie BAUDESSON-SCIMIA 1966-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Isabelle BELAÏD 1963-01-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Nadine CAPS 1967-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Roland CERATI 1947-01-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Armel CHABANE 1991-01-2040 Etudiant
DIVM Robert CHAMPLON 1952-09-2061 Retraité salarié privé
DIVMme Françoise DALSTEIN 1966-08-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Denis DELLWING 1966-01-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Chantal GARAU 1946-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Roland GLODEN 1954-05-2861 Retraité salarié privé
DIVMme Cathy GLUCK 1974-09-0939 Autre profession libérale
DIVMme Esther GOELLER 1975-08-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Franck ISCH 1971-03-249 Commercant
DIVM Clément LARCHER 1941-06-1161 Retraité salarié privé
DIVM Alain LINDEN 1964-08-1261 Retraité salarié privé
UMPM Guy OLLINGER 1946-07-0361 Retraité salarié privé
DIVM Denis PAYSANT 1953-07-1442 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Michelle RIGAUD 1962-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Manuel RIOS 1970-10-139 Commercant
UMPM Jean-Marie SIBILLE 1959-01-066 Administrateur de sociétés
DIVM Régis SUMANN 1949-10-1061 Retraité salarié privé
DIVMme Aurélie THEOBALD 1983-12-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Marie-Christine VENNER 1953-10-2461 Retraité salarié privé
DIVMme Christiane WAGNER 1953-12-2642 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Michèle WANGON 1967-05-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2396
Nombre d'inscrits
1578
Votants
1463
Voix exprimés
818
Abstention
115
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis PAYSANT

ENSEMBLE, BOUZONVILLE DEMAIN

938 voix soit 64.1% des 1463 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 59.4% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CERATI

BOUZONVILLE AUTREMENT

525 voix soit 35.9% des 1463 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 33.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1463 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOUZONVILLE AUTREMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Roland CERATI


1 : M. Roland CERATI
2 : Mme Marie-Christine AUBIN
3 : M. Guy OLLINGER
4 : Mme Nadine CAPS
5 : M. Jean-Marie SIBILLE
6 : Mme Brunella RISTAGNO
7 : M. Claude WITTISCHE
8 : Mme Marie-Claude MANSUY
9 : M. Jean-Pierre FISCHER
10 : Mme Martine DE SOUZA
11 : M. François KLEIN
12 : Mme Nadia GELNAR
13 : M. Jean-Yves HEUSSER
14 : Mme Halime COLAKER
15 : M. Sidney GIRCOURT
16 : Mme Anita MATHIS
17 : M. Stéphane SCHNEIDER
18 : Mme Marie-Jose MERLINO
19 : M. Patrick HARION
20 : Mme Karin MARX
21 : M. Moncef LOUATI
22 : Mme Fabienne MARCEAU
23 : M. Dominique JAMBOR
24 : Mme Nathalie DOR
25 : M. Jean-Baptiste DA ROS
26 : Mme Monique WITTISCHE
27 : M. Pascal PULEO

Nom de liste : ENSEMBLE, BOUZONVILLE DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PAYSANT


1 : M. Denis PAYSANT
2 : Mme Marie-Christine VENNER
3 : M. Manuel RIOS
4 : Mme Isabelle BELAÏD
5 : M. Clément LARCHER
6 : Mme Michelle RIGAUD
7 : M. Franck ISCH
8 : Mme Cathy GLUCK
9 : M. Roland GLODEN
10 : Mme Michèle WANGON
11 : M. Robert CHAMPLON
12 : Mme Françoise DALSTEIN
13 : M. Alain LINDEN
14 : Mme Esther GOELLER
15 : M. Bernard ALTMAYER
16 : Mme Christiane WAGNER
17 : M. Denis DELLWING
18 : Mme Chantal GARAU
19 : M. Armel CHABANE
20 : Mme Nathalie BAUDESSON-SCIMIA
21 : M. Régis SUMANN
22 : Mme Aurélie THEOBALD
23 : M. Camaroon OUBA BABA
24 : Mme Nurcan DENIZ-COSGUN
25 : M. Ibrahim DEMIR
26 : Mme Soraya MISCHLER
27 : M. David LOUYA