Maire : M.Arnaud GOTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bousseviller
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BOUR 1957-06-0314 Agent technique et technicien
M Arnaud GOTTE 1985-10-2920 Employé (secteur privé)
M Christian GOTTÉ 1952-04-0961 Retraité salarié privé
M Gaston HUVER 1959-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick HUVER 1960-12-1621 Ouvrier (secteur privé)
M André JUNG 1960-10-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne LANG 1991-10-1040 Etudiant
M Emmanuel LEIDINGER 1968-04-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Agnès PHILIPPON 1958-02-2120 Employé (secteur privé)
Mme Sandra RUBECK 1972-01-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Richard ZAHM 1991-12-0540 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

102
Nombre d'inscrits
83
Votants
80
Voix exprimés
19
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud GOTTE

51 voix soit 63.8% des 80 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.4% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUR

50 voix soit 62.5% des 80 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André JUNG

49 voix soit 61.3% des 80 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HUVER

49 voix soit 61.3% des 80 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès PHILIPPON

49 voix soit 61.3% des 80 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LANG

49 voix soit 61.3% des 80 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ZAHM

49 voix soit 61.3% des 80 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston HUVER

48 voix soit 60% des 80 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOTTÉ

47 voix soit 58.8% des 80 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 56.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra RUBECK

47 voix soit 58.8% des 80 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 56.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LEIDINGER

43 voix soit 53.8% des 80 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BAUER

32 voix soit 40% des 80 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Zaher ZIGHA

32 voix soit 40% des 80 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe OLIGER

32 voix soit 40% des 80 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LEONCINI

32 voix soit 40% des 80 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HUBERT

31 voix soit 38.8% des 80 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin RUBECK

31 voix soit 38.8% des 80 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HAAS

29 voix soit 36.3% des 80 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane KIRSCH

29 voix soit 36.3% des 80 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Magali GEROLD

29 voix soit 36.3% des 80 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GEROLD

29 voix soit 36.3% des 80 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien LEONCINI

29 voix soit 36.3% des 80 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1082.5 %
Droite
866 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien LEONCINI


1 : M. Adrien LEONCINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël GEROLD


1 : M. Raphaël GEROLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Magali GEROLD


1 : M. Magali GEROLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane KIRSCH


1 : M. Stéphane KIRSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge HAAS


1 : M. Serge HAAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kevin RUBECK


1 : M. Kevin RUBECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude HUBERT


1 : M. Jean-Claude HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann LEONCINI


1 : M. Yann LEONCINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe OLIGER


1 : M. Christophe OLIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Zaher ZIGHA


1 : M. Zaher ZIGHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle BAUER


1 : Mme Michèle BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel LEIDINGER


1 : M. Emmanuel LEIDINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra RUBECK


1 : Mme Sandra RUBECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GOTTÉ


1 : M. Christian GOTTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaston HUVER


1 : M. Gaston HUVER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard ZAHM


1 : M. Richard ZAHM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne LANG


1 : Mme Anne LANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Agnès PHILIPPON


1 : Mme Marie-Agnès PHILIPPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HUVER


1 : M. Patrick HUVER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André JUNG


1 : M. André JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BOUR


1 : M. Patrick BOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud GOTTE


1 : M. Arnaud GOTTE