Maire : MmeArmelle BARBIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bourdonnay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Armelle BARBIER 1961-02-2515 Contremaitre
M Alain CHATEAUX 1948-12-1161 Retraité salarié privé
Mme Catherine FONTINHA 1984-08-1020 Employé (secteur privé)
Mme Océane GERRIET 1991-08-1940 Etudiant
M Denis GUERRE 1984-01-2014 Agent technique et technicien
M Patrick JULLY 1960-08-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Blandine MARIN 1980-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Raymond OTT 1958-08-2714 Agent technique et technicien
M Laurent PFRUNNER 1962-12-0120 Employé (secteur privé)
M Bernard ROUSSELOT 1948-10-2658 Retraité agricole
M Laurent SOMME 1978-03-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

179
Nombre d'inscrits
162
Votants
155
Voix exprimés
17
Abstention
7
Blancs ou Nuls
90.5 %
Taux de participation
9.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Armelle BARBIER

113 voix soit 72.9% des 155 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 69.8% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JULLY

112 voix soit 72.3% des 155 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 69.1% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHATEAUX

110 voix soit 71% des 155 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 67.9% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PFRUNNER

104 voix soit 67.1% des 155 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 64.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUSSELOT

103 voix soit 66.5% des 155 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 63.6% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FONTINHA

103 voix soit 66.5% des 155 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 63.6% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond OTT

102 voix soit 65.8% des 155 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 63% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GUERRE

99 voix soit 63.9% des 155 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 61.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOMME

97 voix soit 62.6% des 155 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 59.9% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane GERRIET

93 voix soit 60% des 155 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 57.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine MARIN

92 voix soit 59.4% des 155 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 56.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GODET

64 voix soit 41.3% des 155 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHRISTOPHE

56 voix soit 36.1% des 155 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 34.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CHASSERY

52 voix soit 33.5% des 155 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 32.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LARDIN

48 voix soit 31% des 155 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 29.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COFFE

45 voix soit 29% des 155 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 27.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DASTILLUNG

44 voix soit 28.4% des 155 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 27.2% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MERCY

42 voix soit 27.1% des 155 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 25.9% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion CHASSERY

42 voix soit 27.1% des 155 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 25.9% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis FORMERY

38 voix soit 24.5% des 155 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 23.5% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédrick QUINET

37 voix soit 23.9% des 155 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 22.8% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MLADINOVIC

31 voix soit 20% des 155 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 19.1% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1049.7 %
Droite
1627 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MLADINOVIC


1 : M. Jean MLADINOVIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédrick QUINET


1 : M. Cédrick QUINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Regis FORMERY


1 : M. Regis FORMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion CHASSERY


1 : Mme Marion CHASSERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MERCY


1 : M. Christophe MERCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DASTILLUNG


1 : M. Philippe DASTILLUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric COFFE


1 : M. Eric COFFE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LARDIN


1 : M. Dominique LARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle CHASSERY


1 : Mme Michèle CHASSERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CHRISTOPHE


1 : M. Guy CHRISTOPHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GODET


1 : M. Bernard GODET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine MARIN


1 : Mme Blandine MARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Océane GERRIET


1 : Mme Océane GERRIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SOMME


1 : M. Laurent SOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GUERRE


1 : M. Denis GUERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond OTT


1 : M. Raymond OTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FONTINHA


1 : Mme Catherine FONTINHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ROUSSELOT


1 : M. Bernard ROUSSELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PFRUNNER


1 : M. Laurent PFRUNNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHATEAUX


1 : M. Alain CHATEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick JULLY


1 : M. Patrick JULLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle BARBIER


1 : Mme Armelle BARBIER