Maire : M. Gérard HUMBERT

Tête de la liste : Tous pour Bitche, Bitche pour tous

Membres du conseil municipal de Bitche
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sandrine AUBERT-CAM 1974-05-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Hélène BOUR 1959-12-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jacques BRASSEUR 1945-02-2265 Autre retraité
DVDMme Nurgul CAKICI 1976-06-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Madeleine CHRISTEN 1952-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Delphine DESCOUVRIERES 1974-11-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Marie EYERMANN 1966-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jacquy GAENG 1958-05-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Brigitte GOBER 1961-02-2653 Agent subalterne (entr.publiques)
DVDM Gérard HUMBERT 1947-12-0462 Retraité de l'enseignement
DVDM Denis KARMANN 1966-08-2621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Benoît KIEFFER 1969-05-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Pascal LEICHTNAM 1967-04-2421 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Elisabeth LETZELTER 1966-03-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Dominique MANN 1954-06-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Maria MERCKEL 1959-10-0323 Salarié du secteur médical
DVDM Gérard MISSLER 1947-02-1564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Joel OLIGER 1973-05-2011 Entrepreneur en batiments
DVDMme Carole PREAUDAT 1967-01-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Serge SALLERIN 1960-02-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christiane SCHMITT 1956-11-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Véronique SCHNELL 1966-06-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Laurence STAUDER 1975-05-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Dominique SUSSMUTH 1957-09-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Florian THERINCOURT 1942-03-1065 Autre retraité
DVDM Alexandre THOMAS 1986-08-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Francis VOGT 1961-02-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Aude WEIDEN 1977-01-069 Commercant
DVDM Roland WIESSER 1938-11-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3331
Nombre d'inscrits
2300
Votants
2176
Voix exprimés
1031
Abstention
124
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard HUMBERT

Tous pour Bitche, Bitche pour tous

1190 voix soit 54.7% des 2176 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 51.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Francis VOGT

Pour Bitche une nouvelle dynamique

986 voix soit 45.3% des 2176 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2176 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour Bitche une nouvelle dynamique
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis VOGT


1 : M. Francis VOGT
2 : Mme Elisabeth LETZELTER
3 : M. Benoît KIEFFER
4 : Mme Christiane SCHMITT
5 : M. Serge SALLERIN
6 : Mme Delphine DESCOUVRIERES
7 : M. Christian COLLING
8 : Mme Houria REHAMNIA
9 : M. Thierry MELIGNON
10 : Mme Josiane NOMINE
11 : M. Pierre UNDREINER
12 : Mme Madeleine REPELLIN
13 : M. Antoine KUNDER
14 : Mme Christelle NEUFELD
15 : M. Haci Ibrahim KAYA
16 : Mme Rafarasoa RAMBELONIAINA
17 : M. Stava BOUHADJERA
18 : Mme Séverine KUHNER
19 : M. Eugène MULLER
20 : Mme Enrquia SIFOUANE
21 : M. Franck ANTOINE
22 : Mme Nadine ROTH
23 : M. Armand SCHEIDLER
24 : Mme Zeynep VURAL
25 : M. Jacky FAUSTER
26 : Mme Marie-Anne MONTAG
27 : M. Carlos RAJAGABAGLIA
28 : Mme Monique SCHUMACHER
29 : M. Paul PAPILLON

Nom de liste : Tous pour Bitche, Bitche pour tous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard HUMBERT


1 : M. Gérard HUMBERT
2 : Mme Maria MERCKEL
3 : M. Pascal LEICHTNAM
4 : Mme Marie-Madeleine CHRISTEN
5 : M. Gérard MISSLER
6 : Mme Aude WEIDEN
7 : M. Jacques BRASSEUR
8 : Mme Carole PREAUDAT
9 : M. Jacquy GAENG
10 : Mme Sandrine AUBERT-CAM
11 : M. Denis KARMANN
12 : Mme Nurgul CAKICI
13 : M. Florian THERINCOURT
14 : Mme Laurence STAUDER
15 : M. Jean-Marie EYERMANN
16 : Mme Véronique SCHNELL
17 : M. Alexandre THOMAS
18 : Mme Hélène BOUR
19 : M. Dominique MANN
20 : Mme Brigitte GOBER
21 : M. Roland WIESSER
22 : Mme Dominique SUSSMUTH
23 : M. Joel OLIGER
24 : Mme Fatiha KAMIL
25 : M. Metin OZEN
26 : Mme Patricia AZIZI
27 : M. Dominique ZEIS
28 : Mme Albertine JACOBY
29 : M. Bernard KRACKENBERGER