Maire : MmeMarie-Joëlle GUTHMULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Betting
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BLAISE 1974-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Denis BRUN 1954-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Périna CHABOUSSIE 1969-05-0420 Employé (secteur privé)
M Dominique COLETTI 1968-03-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Monique FICK 1955-12-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Léon FLAUSS 1963-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Joëlle GUTHMULLER 1958-01-1226 Dentiste
M Joseph HAMAN 1946-07-2061 Retraité salarié privé
Mme Patricia HELLE 1974-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Viviane ICIEK 1964-07-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Fabien JOCHUM 1966-08-1115 Contremaitre
Mme Fabienne LINET 1963-11-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Martine PERIC 1963-10-1320 Employé (secteur privé)
M Roland RAUSCH 1951-07-1961 Retraité salarié privé
M Dominique SCHOULLER 1951-08-2664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

654
Nombre d'inscrits
491
Votants
483
Voix exprimés
163
Abstention
8
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Joëlle GUTHMULLER

350 voix soit 72.5% des 483 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 71.3% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland RAUSCH

350 voix soit 72.5% des 483 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 71.3% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LINET

347 voix soit 71.8% des 483 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 70.7% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PERIC

343 voix soit 71% des 483 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 69.9% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon FLAUSS

341 voix soit 70.6% des 483 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 69.5% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BRUN

338 voix soit 70% des 483 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 68.8% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JOCHUM

334 voix soit 69.2% des 483 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 68% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COLETTI

333 voix soit 68.9% des 483 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 67.8% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph HAMAN

331 voix soit 68.5% des 483 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 67.4% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FICK

330 voix soit 68.3% des 483 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 67.2% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia HELLE

327 voix soit 67.7% des 483 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 66.6% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Périna CHABOUSSIE

327 voix soit 67.7% des 483 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 66.6% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane ICIEK

326 voix soit 67.5% des 483 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 66.4% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BLAISE

322 voix soit 66.7% des 483 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 65.6% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SCHOULLER

321 voix soit 66.5% des 483 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 65.4% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael FUCHS

155 voix soit 32.1% des 483 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SUPEC

151 voix soit 31.3% des 483 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DUB

150 voix soit 31.1% des 483 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel KALETA

150 voix soit 31.1% des 483 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROSTOUCHER

147 voix soit 30.4% des 483 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.9% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHAMPLON

145 voix soit 30% des 483 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29.5% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas WILLMES

143 voix soit 29.6% des 483 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.1% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise CHAMPLON

141 voix soit 29.2% des 483 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28.7% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOURG

138 voix soit 28.6% des 483 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.1% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François DERBAL

134 voix soit 27.7% des 483 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27.3% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MULLER

134 voix soit 27.7% des 483 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27.3% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey KLEIN

133 voix soit 27.5% des 483 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 27.1% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien STABLO

124 voix soit 25.7% des 483 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 25.3% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam HOLTZ

121 voix soit 25.1% des 483 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.6% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmela HAENSEL

107 voix soit 22.2% des 483 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.8% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.5 %
Droite
7093 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carmela HAENSEL


1 : Mme Carmela HAENSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam HOLTZ


1 : Mme Myriam HOLTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien STABLO


1 : M. Sébastien STABLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey KLEIN


1 : Mme Audrey KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MULLER


1 : Mme Valérie MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DERBAL


1 : M. François DERBAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BOURG


1 : M. Laurent BOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise CHAMPLON


1 : Mme Marie-Françoise CHAMPLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas WILLMES


1 : M. Thomas WILLMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CHAMPLON


1 : M. Pierre CHAMPLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ROSTOUCHER


1 : M. René ROSTOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel KALETA


1 : M. Emmanuel KALETA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie DUB


1 : Mme Anne-Marie DUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice SUPEC


1 : M. Fabrice SUPEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael FUCHS


1 : M. Michael FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SCHOULLER


1 : M. Dominique SCHOULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BLAISE


1 : M. Alain BLAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane ICIEK


1 : Mme Viviane ICIEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Périna CHABOUSSIE


1 : Mme Périna CHABOUSSIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia HELLE


1 : Mme Patricia HELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique FICK


1 : Mme Monique FICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph HAMAN


1 : M. Joseph HAMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique COLETTI


1 : M. Dominique COLETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien JOCHUM


1 : M. Fabien JOCHUM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BRUN


1 : M. Denis BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Léon FLAUSS


1 : M. Léon FLAUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PERIC


1 : Mme Martine PERIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne LINET


1 : Mme Fabienne LINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland RAUSCH


1 : M. Roland RAUSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Joëlle GUTHMULLER


1 : Mme Marie-Joëlle GUTHMULLER