Maire : M.Christian GANGLOFF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bettborn
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu BOUDINET 1972-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurelie DASTILLUNG 1980-01-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marie DASTILLUNG 1957-04-1964 Retraité des entreprises publiques
Mme Patricia GALLAND 1973-05-2657 Sans profession déclarée
M Christian GANGLOFF 1959-11-2220 Employé (secteur privé)
M Jacques HOLTZ 1953-01-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Frédéric KUNTZNER 1977-07-0920 Employé (secteur privé)
M Bruno LEGAIT 1979-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Pascal MARTIN 1956-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Sebastien SCHENEL 1976-01-2439 Autre profession libérale
M Eric VILLA 1967-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

341
Nombre d'inscrits
298
Votants
298
Voix exprimés
43
Abstention
0
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LEGAIT

159 voix soit 53.4% des 298 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BOUDINET

150 voix soit 50.3% des 298 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario LURASCHI

142 voix soit 47.7% des 298 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette HALTER

137 voix soit 46% des 298 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BLAISE

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse SINTEFF

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LESQUIR

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène STREBLY

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FRIANT

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique UNTEREINER

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent OPPE

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane KRAUSER

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melanie SCHMITT

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno LEGAIT
2 : M. Mathieu BOUDINET
3 : M. Mario LURASCHI
4 : Mme Marinette HALTER
5 : Mme Béatrice BLAISE
6 : Mme Clarisse SINTEFF
7 : Mme Pascale LESQUIR
8 : M. Arsène STREBLY
9 : Mme Martine FRIANT
10 : Mme Véronique UNTEREINER
11 : M. Vincent OPPE
12 : M. Stephane KRAUSER
13 : Mme Melanie SCHMITT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

341
Nombre d'inscrits
296
Votants
292
Voix exprimés
45
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian GANGLOFF

164 voix soit 56.2% des 292 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARTIN

155 voix soit 53.1% des 292 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien SCHENEL

154 voix soit 52.7% des 292 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HOLTZ

154 voix soit 52.7% des 292 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DASTILLUNG

152 voix soit 52.1% des 292 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie DASTILLUNG

149 voix soit 51% des 292 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GALLAND

148 voix soit 50.7% des 292 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric KUNTZNER

147 voix soit 50.3% des 292 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VILLA

147 voix soit 50.3% des 292 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario LURASCHI

145 voix soit 49.7% des 292 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEGAIT

144 voix soit 49.3% des 292 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette HALTER

143 voix soit 49% des 292 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BOUDINET

142 voix soit 48.6% des 292 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melanie SCHMITT

142 voix soit 48.6% des 292 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse SINTEFF

139 voix soit 47.6% des 292 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane KRAUSER

137 voix soit 46.9% des 292 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène STREBLY

136 voix soit 46.6% des 292 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BLAISE

134 voix soit 45.9% des 292 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique UNTEREINER

132 voix soit 45.2% des 292 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FRIANT

131 voix soit 44.9% des 292 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent OPPE

130 voix soit 44.5% des 292 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LESQUIR

128 voix soit 43.8% des 292 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian GANGLOFF
2 : M. Pascal MARTIN
3 : M. Sebastien SCHENEL
4 : M. Jacques HOLTZ
5 : M. Jean-Marie DASTILLUNG
6 : Mme Aurelie DASTILLUNG
7 : Mme Patricia GALLAND
8 : M. Frédéric KUNTZNER
9 : M. Eric VILLA
10 : M. Mario LURASCHI
11 : M. Bruno LEGAIT
12 : Mme Marinette HALTER
13 : M. Mathieu BOUDINET
14 : Mme Melanie SCHMITT
15 : Mme Clarisse SINTEFF
16 : M. Stephane KRAUSER
17 : M. Arsène STREBLY
18 : Mme Béatrice BLAISE
19 : Mme Véronique UNTEREINER
20 : Mme Martine FRIANT
21 : M. Vincent OPPE
22 : Mme Pascale LESQUIR