Maire : M. Guy NOEL

Tête de la liste : REUSSIR BERTRANGE

Membres du conseil municipal de Bertrange
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Gérald BRICLOT 1961-12-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Rachel BRUM 1975-05-1620 Employé (secteur privé)
DIVM Henri CAFFENNE 1948-06-0661 Retraité salarié privé
DIVMme Monique GEOFFROY 1947-07-0362 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel GHIBAUDO 1956-02-155 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Michel GROSS 1949-05-1061 Retraité salarié privé
DIVM Christophe GUERIN 1977-08-0614 Agent technique et technicien
DIVMme Marie-Jeanne HOZE 1947-10-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Christian JOUANEN 1945-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Michèle LARCHE 1953-10-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Céline LOPEZ 1978-12-1323 Salarié du secteur médical
DVDMme Ghislaine MICOLI 1959-01-046 Administrateur de sociétés
DIVM Guy NOEL 1948-07-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Elsa PAULY 1947-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Luc PERRIN 1965-10-115 Industriel-Chef entreprise
DIVM Olivier PIERRARD 1977-05-0924 Médecin
DIVMme Nadège PULLEU 1988-06-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Jean- Paul RAMOGNINO 1942-04-2862 Retraité de l'enseignement
DIVMme Danielle SOULAS 1948-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Serge SPINNER 1953-08-1261 Retraité salarié privé
DIVM Yvon WALTNER 1966-02-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Marielle ZIEGLER 1952-01-1762 Retraité de l'enseignement
DIVMme Christine ZYDEK 1959-11-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2155
Nombre d'inscrits
1472
Votants
1417
Voix exprimés
683
Abstention
55
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GHIBAUDO

SERVIR BERTRANGE

606 voix soit 42.8% des 1417 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy NOEL

REUSSIR BERTRANGE

811 voix soit 57.2% des 1417 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 55.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1417 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR BERTRANGE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy NOEL


1 : M. Guy NOEL
2 : Mme Marie-Jeanne HOZE
3 : M. Jean- Paul RAMOGNINO
4 : Mme Christine ZYDEK
5 : M. Gérald BRICLOT
6 : Mme Danielle SOULAS
7 : M. Serge SPINNER
8 : Mme Céline LOPEZ
9 : M. Henri CAFFENNE
10 : Mme Marielle ZIEGLER
11 : M. Yvon WALTNER
12 : Mme Rachel BRUM
13 : M. Christophe GUERIN
14 : Mme Nadège PULLEU
15 : M. Christian JOUANEN
16 : Mme Monique GEOFFROY
17 : M. Olivier PIERRARD
18 : Mme Elsa PAULY
19 : M. Julien DAVAL
20 : Mme Eliane JOSSE
21 : M. Patrick GEANT
22 : Mme Sabine HOCQUARD
23 : M. Vanillo PANTALEONI

Nom de liste : SERVIR BERTRANGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel GHIBAUDO


1 : M. Michel GHIBAUDO
2 : Mme Ghislaine MICOLI
3 : M. Jean-Michel GROSS
4 : Mme Michèle LARCHE
5 : M. Jean-Luc PERRIN
6 : Mme Séverine MATUSZEWSKI
7 : M. Philippe VILASI
8 : Mme Monique MORHAIN
9 : M. Christophe BINJE
10 : Mme Valérie ESCH
11 : M. Jean-Marc DISSAIS
12 : Mme Sylvie DURAND
13 : M. Joris ANDRE
14 : Mme Laure MANGIN
15 : M. Gérard WENDLING
16 : Mme Denise BOURTON
17 : M. Jérémie SCHNEIDER
18 : Mme Marie-Josée TOUSSAINT
19 : M. Sébastien THINUS
20 : Mme Rosa GAMBINO
21 : M. Philippe BARTHELEMY
22 : Mme Eliane COLLETTE
23 : M. Moustapha ABDELLALI