Maire : M.Yannick BRICHLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Berthelming
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice BARDON 1955-01-2720 Employé (secteur privé)
M Yannick BRICHLER 1977-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre DIRHEIMER 1958-07-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Arsène END 1957-05-3164 Retraité des entreprises publiques
M Claude ERHARD 1947-08-1560 Retraité des professions libérales
M Alexandre FILLINGER 1979-12-1520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Laure FRANKE 1964-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Corine GERMAIN 1969-07-2720 Employé (secteur privé)
M Patrick HARTOIN 1968-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Andrée HERNANDEZ 1963-07-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Sebastien LITTNER 1984-08-2920 Employé (secteur privé)
M Gabriel ROZAIRE 1973-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel SCHUHLER 1971-11-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel SIFFERT 1955-02-0720 Employé (secteur privé)
M Frédéric WINIGER 1971-06-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
309
Votants
300
Voix exprimés
102
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick BRICHLER

276 voix soit 92% des 300 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 89.3% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien LITTNER

273 voix soit 91% des 300 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 88.3% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre FILLINGER

271 voix soit 90.3% des 300 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 87.7% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BARDON

267 voix soit 89% des 300 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 86.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine GERMAIN

265 voix soit 88.3% des 300 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 85.8% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WINIGER

264 voix soit 88% des 300 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 85.4% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée HERNANDEZ

263 voix soit 87.7% des 300 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 85.1% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SIFFERT

262 voix soit 87.3% des 300 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 84.8% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure FRANKE

261 voix soit 87% des 300 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 84.5% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel ROZAIRE

259 voix soit 86.3% des 300 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 83.8% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HARTOIN

258 voix soit 86% des 300 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 83.5% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ERHARD

245 voix soit 81.7% des 300 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 79.3% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène END

233 voix soit 77.7% des 300 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 75.4% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DIRHEIMER

229 voix soit 76.3% des 300 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 74.1% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHUHLER

209 voix soit 69.7% des 300 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 67.6% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1278.3 %
Droite
3835 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SCHUHLER


1 : M. Michel SCHUHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DIRHEIMER


1 : M. Jean-Pierre DIRHEIMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arsène END


1 : M. Arsène END

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude ERHARD


1 : M. Claude ERHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HARTOIN


1 : M. Patrick HARTOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel ROZAIRE


1 : M. Gabriel ROZAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure FRANKE


1 : Mme Marie-Laure FRANKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SIFFERT


1 : M. Daniel SIFFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Andrée HERNANDEZ


1 : Mme Marie-Andrée HERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric WINIGER


1 : M. Frédéric WINIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corine GERMAIN


1 : Mme Corine GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BARDON


1 : Mme Béatrice BARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre FILLINGER


1 : M. Alexandre FILLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien LITTNER


1 : M. Sebastien LITTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BRICHLER


1 : M. Yannick BRICHLER