Maire : Mme. Simone RAMSAIER NÉE BLANCHARD

Tête de la liste : BENING EN MARCHE

Membres du conseil municipal de Béning-lès-Saint-Avold
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Patrick APPEL 1969-10-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Virginie BERNHARD NÉE NEY 1968-11-2557 Sans profession déclarée
DVDM Norbert BONIS 1950-04-0265 Autre retraité
DVDM Emmanuel FLAUSSE 1968-08-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Dolorés-Dominique FRANCES NÉE DROSS 1956-06-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Egon GAIL 1955-02-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anna-Maria GROVA 1971-05-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Raymond KLOSE 1964-02-0565 Autre retraité
DVDMme Marie-Josette NIEDERLANDER NÉE EHS 1948-10-2065 Autre retraité
DVDM Denis PIVEC 1963-01-2265 Autre retraité
DVDMme Simone RAMSAIER NÉE BLANCHARD 1953-03-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Jessica RITTMANN 1983-09-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Lucien TARILLON 1953-04-1065 Autre retraité
DVDMme Marie-Jeanne THIEBAUT NÉE GOUTH 1955-06-0557 Sans profession déclarée
DVDMme Elisabeth ZAVARD NÉE ADAM 1966-08-2847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1087
Nombre d'inscrits
553
Votants
434
Voix exprimés
534
Abstention
119
Blancs ou Nuls
50.9 %
Taux de participation
49.1 %
Taux d'abstention
21.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Simone RAMSAIER NÉE BLANCHARD

BENING EN MARCHE

434 voix soit 100% des 434 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 78.5% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
434 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BENING EN MARCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Simone RAMSAIER NÉE BLANCHARD


1 : Mme Simone RAMSAIER NÉE BLANCHARD
2 : M. Norbert BONIS
3 : Mme Marie-Josette NIEDERLANDER NÉE EHS
4 : M. Lucien TARILLON
5 : Mme Marie-Jeanne THIEBAUT NÉE GOUTH
6 : M. Egon GAIL
7 : Mme Elisabeth ZAVARD NÉE ADAM
8 : M. Patrick APPEL
9 : Mme Virginie BERNHARD NÉE NEY
10 : M. Denis PIVEC
11 : Mme Anna-Maria GROVA
12 : M. Raymond KLOSE
13 : Mme Jessica RITTMANN
14 : M. Emmanuel FLAUSSE
15 : Mme Dolorés-Dominique FRANCES NÉE DROSS