Maire : M.Laurent THIRION

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bénestroff
ListeNomNaissanceProfession
M Max BARBIER 1953-04-1052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Maria BEAUCLAIR 1957-03-1514 Agent technique et technicien
M Claude CALLIZOT 1951-05-2261 Retraité salarié privé
Mme Michèle CHRISTMANN 1945-02-0858 Retraité agricole
M Philippe EVEN 1969-05-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Virginie GEORGES 1980-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent HELMER 1969-05-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Francis JAYER 1953-06-1364 Retraité des entreprises publiques
Mme Régine LOUVEZ 1964-08-0157 Sans profession déclarée
M Paul PIOTROWSKI 1950-01-2164 Retraité des entreprises publiques
Mme Sandrine POULNOIS 1977-06-0849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Brigitte ROUGET 1963-09-1220 Employé (secteur privé)
M Frédéric STREIFF 1980-03-0739 Autre profession libérale
M Laurent THIRION 1976-11-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Denis VAXELAIRE 1955-07-2314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
158
Votants
143
Voix exprimés
262
Abstention
15
Blancs ou Nuls
37.6 %
Taux de participation
62.4 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Régine LOUVEZ

140 voix soit 97.9% des 143 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 88.6% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VAGNER

3 voix soit 2.1% des 143 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.9% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi AMRI

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DORE-LAIR

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. James WAZNER

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BENOIT

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GALBE

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROUSSELLE

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERNARD

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme HESLING

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THIRION

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BONNARD

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KLYSNIN

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THURNHERR

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRASCH

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LANNEVERE

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Régine LOUVEZ
2 : M. Christian VAGNER
3 : M. Mehdi AMRI
4 : Mme Sabrina DORE-LAIR
5 : M. James WAZNER
6 : M. Christian BENOIT
7 : Mme Laure GALBE
8 : M. Didier ROUSSELLE
9 : M. Christian BERNARD
10 : M. Jérôme HESLING
11 : M. Bernard THIRION
12 : M. Jérôme BONNARD
13 : Mme Sandrine KLYSNIN
14 : M. Jacques THURNHERR
15 : M. Michel BRASCH
16 : M. Raphaël LANNEVERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
320
Votants
315
Voix exprimés
100
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent THIRION

188 voix soit 59.7% des 315 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HELMER

186 voix soit 59% des 315 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GEORGES

181 voix soit 57.5% des 315 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric STREIFF

181 voix soit 57.5% des 315 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JAYER

178 voix soit 56.5% des 315 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul PIOTROWSKI

176 voix soit 55.9% des 315 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 55% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Max BARBIER

175 voix soit 55.6% des 315 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CALLIZOT

175 voix soit 55.6% des 315 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BEAUCLAIR

174 voix soit 55.2% des 315 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine POULNOIS

173 voix soit 54.9% des 315 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 54.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe EVEN

167 voix soit 53% des 315 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VAXELAIRE

166 voix soit 52.7% des 315 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CHRISTMANN

165 voix soit 52.4% des 315 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ROUGET

158 voix soit 50.2% des 315 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LOUVEZ

155 voix soit 49.2% des 315 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THURNHERR

145 voix soit 46% des 315 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DORE-LAIR

142 voix soit 45.1% des 315 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VAGNER

141 voix soit 44.8% des 315 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERNARD

140 voix soit 44.4% des 315 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme HESLING

139 voix soit 44.1% des 315 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KLYSNIN

138 voix soit 43.8% des 315 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GALBE

137 voix soit 43.5% des 315 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BENOIT

137 voix soit 43.5% des 315 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROUSSELLE

136 voix soit 43.2% des 315 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRASCH

131 voix soit 41.6% des 315 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LANNEVERE

131 voix soit 41.6% des 315 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THIRION

130 voix soit 41.3% des 315 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. James WAZNER

128 voix soit 40.6% des 315 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi AMRI

126 voix soit 40% des 315 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BONNARD

126 voix soit 40% des 315 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent THIRION
2 : M. Laurent HELMER
3 : Mme Virginie GEORGES
4 : M. Frédéric STREIFF
5 : M. Francis JAYER
6 : M. Paul PIOTROWSKI
7 : M. Max BARBIER
8 : M. Claude CALLIZOT
9 : Mme Maria BEAUCLAIR
10 : Mme Sandrine POULNOIS
11 : M. Philippe EVEN
12 : M. Denis VAXELAIRE
13 : Mme Michèle CHRISTMANN
14 : Mme Brigitte ROUGET
15 : Mme Régine LOUVEZ
16 : M. Jacques THURNHERR
17 : Mme Sabrina DORE-LAIR
18 : M. Christian VAGNER
19 : M. Christian BERNARD
20 : M. Jérôme HESLING
21 : Mme Sandrine KLYSNIN
22 : Mme Laure GALBE
23 : M. Christian BENOIT
24 : M. Didier ROUSSELLE
25 : M. Michel BRASCH
26 : M. Raphaël LANNEVERE
27 : M. Bernard THIRION
28 : M. James WAZNER
29 : M. Mehdi AMRI
30 : M. Jérôme BONNARD