Maire : M. Dominique FERRAU

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU

Membres du conseil municipal de Behren-lès-Forbach
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Abdellah AFRYAD 1979-06-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Marcel BARDOT 1951-03-3165 Autre retraité
SOCMme Samira BETKA 1983-06-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Nora BOUSSAÏD 1964-02-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Nicole CHENARD 1953-09-1065 Autre retraité
DVDM David CORONGIU 1985-05-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Flavia D'ANGELO 1970-02-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Jamila DEBACHA 1973-05-0923 Salarié du secteur médical
SOCM Boumedine DIAF 1961-05-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Hulya ERDOGAN 1978-06-2523 Salarié du secteur médical
DVDM Dominique FERRAU 1971-11-2917 Agent d'assurances
DVDM Salvatore INSALACO 1962-07-0665 Autre retraité
DVDMme Laura JUNG 1994-02-0140 Etudiant
DVDM Günther KAUSCHKE 1944-03-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Louisette KLAM 1949-05-1662 Retraité de l'enseignement
SOCMme Maria KOPP 1959-09-1657 Sans profession déclarée
DVDMme Giuseppa MEI 1965-03-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Christophe MEYER 1966-11-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Mohamed MISBAH 1977-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Manuel MULLER 1970-11-2215 Contremaitre
DVDMme Nadege MULLER 1974-03-2623 Salarié du secteur médical
SOCM Michel OBIEGALA 1954-07-1839 Autre profession libérale
DVDMme Véronique SCHUTZ 1972-01-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Hayriye SISANECI 1978-11-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Daniela SUTERA 1972-04-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM David WEISSE 1988-02-1254 Permanent politique
DVDM Abdallah YAHI 1970-07-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Khalid YASSER 1982-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Fabienne ZAALOUK 1972-07-0623 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5249
Nombre d'inscrits
3319
Votants
3215
Voix exprimés
1930
Abstention
104
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel OBIEGALA

BEHREN AVEC VOUS

1451 voix soit 45.1% des 3215 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Dominique FERRAU

ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU

1764 voix soit 54.9% des 3215 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 53.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.1 %
Gauche
1451 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.9 %
Droite
1764 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique FERRAU


1 : M. Dominique FERRAU
2 : Mme Flavia D'ANGELO
3 : M. Manuel MULLER
4 : Mme Nora BOUSSAÏD
5 : M. Abdellah AFRYAD
6 : Mme Giuseppa MEI
7 : M. Christophe MEYER
8 : Mme Daniela SUTERA
9 : M. Günther KAUSCHKE
10 : Mme Jamila DEBACHA
11 : M. Mohamed MISBAH
12 : Mme Nadege MULLER
13 : M. David CORONGIU
14 : Mme Hayriye SISANECI
15 : M. Marcel BARDOT
16 : Mme Fabienne ZAALOUK
17 : M. Khalid YASSER
18 : Mme Hulya ERDOGAN
19 : M. Salvatore INSALACO
20 : Mme Laura JUNG
21 : M. Abdallah YAHI
22 : Mme Véronique SCHUTZ
23 : M. Nicole CHENARD
24 : Mme Lumba DARABU
25 : M. Giuseppe VIRCIGLIO
26 : Mme Laurence ANGLADE
27 : M. Jérôme KRATZ
28 : Mme Nathalie SENZIG
29 : M. Salvatore ABRUZZO

Nom de liste : BEHREN AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel OBIEGALA


1 : M. Michel OBIEGALA
2 : Mme Louisette KLAM
3 : M. David WEISSE
4 : Mme Samira BETKA
5 : M. Boumedine DIAF
6 : Mme Maria KOPP
7 : M. Gabriel LYZBA
8 : Mme Batoul BOUKHATEM
9 : M. Jean-Paul WEBER
10 : Mme Audrey CASTILLO
11 : M. Jean HERLE
12 : Mme Nassera NEBBACHE
13 : M. Gabriel WEBER
14 : Mme Rita MERLO
15 : M. Frédéric MICHEL
16 : Mme Zaineb AIT SOUSSE
17 : M. Abdellatif ASKAL
18 : Mme Zita KIS
19 : M. Yacine SAOULI
20 : Mme Michelina PISTORIUS
21 : M. Gilles KAHN
22 : Mme Maïté MISTRETTA
23 : M. Jean-Marie COSSU
24 : Mme Brigitte SABOURDY
25 : M. Julien FURNERI
26 : Mme Anne GARCIA
27 : M. Louis SCHUCK
28 : Mme Christine SOBCZAK
29 : M. Luigi DEIDDA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5249
Nombre d'inscrits
2839
Votants
2738
Voix exprimés
2410
Abstention
101
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier MUNCH

PROTECTION ET SERVICES POUR TOUS.

194 voix soit 7.1% des 2738 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.8% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Modem

M. Michel OBIEGALA

BEHREN AVEC VOUS

964 voix soit 35.2% des 2738 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 34% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Luc BLESS

BEHREN D'HIER A DEMAIN

464 voix soit 16.9% des 2738 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 16.3% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Romain FLAUS

VIVONS BEHREN ENSEMBLE

463 voix soit 16.9% des 2738 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 16.3% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Dominique FERRAU

ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU

653 voix soit 23.8% des 2738 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 23% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.1 %
Gauche
1427 voix
0 %
Ecologiste
7.1 %
Centre
194 voix
40.8 %
Droite
1117 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique FERRAU


1 : M. Dominique FERRAU
2 : Mme Flavia D'ANGELO
3 : M. Manuel MULLER
4 : Mme Nora BOUSSAÏD
5 : M. Abdellah AFRYAD
6 : Mme Giuseppa MEI
7 : M. Christophe MEYER
8 : Mme Daniela SUTERA
9 : M. Günther KAUSCHKE
10 : Mme Jamila DEBACHA
11 : M. Mohamed MISBAH
12 : Mme Nadege MULLER
13 : M. David CORONGIU
14 : Mme Hayriye SISANECI
15 : M. Marcel BARDOT
16 : Mme Fabienne ZAALOUK
17 : M. Khalid YASSER
18 : Mme Hulya ERDOGAN
19 : M. Salvatore INSALACO
20 : Mme Laura JUNG
21 : M. Abdallah YAHI
22 : Mme Véronique SCHUTZ
23 : M. Nicole CHENARD
24 : Mme Lumba DARABU
25 : M. Giuseppe VIRCIGLIO
26 : Mme Laurence ANGLADE
27 : M. Jérôme KRATZ
28 : Mme Nathalie SENZIG
29 : M. Salvatore ABRUZZO

Nom de liste : VIVONS BEHREN ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Romain FLAUS


1 : M. Romain FLAUS
2 : Mme Francesca GIAMMARA
3 : M. Serge ETTIGHOFFER
4 : Mme Brigitte QUAI
5 : M. Abdelhalim MAMERI
6 : Mme Célia ROTH
7 : M. Lucien WEBER
8 : Mme Caroline SCHACKMANN
9 : M. Lucien GUARNERI
10 : Mme Tatiana GAJEK
11 : M. Youssef BOUSSAID
12 : Mme Valérie LEROY
13 : M. Patrick MEURER
14 : Mme Chantal SCHMITZ
15 : M. Pierre VOGELGESANG
16 : Mme Myriame AIT BAKADIR
17 : M. Sébastien HOKA
18 : Mme Simone FRITZ
19 : M. Aziz HAMANI
20 : Mme Eugénie BERNARD
21 : M. Roland PHILIPP
22 : Mme Vanessa ABRUZZO
23 : M. Didier BAUDY
24 : Mme Simone KASPER
25 : M. Rodolphe SIRK
26 : Mme Baya DAOUDI
27 : M. Youcef ROUMILI
28 : Mme Yvette MANDALA
29 : M. Tadéusz STEFANIAK

Nom de liste : BEHREN D'HIER A DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc BLESS


1 : M. Jean-Luc BLESS
2 : Mme Sandra SCHÄFER
3 : M. Loïc CHIOLO
4 : Mme Astride BORN
5 : M. Jean-Luc BREDA
6 : Mme Déborah GAGNEUX
7 : M. François RAMETTA
8 : Mme Béatrice BOI
9 : M. Christian SOLT
10 : Mme Angélique RATAJCZACK
11 : M. Anthony GERBER
12 : Mme Jeannine BIRIG
13 : M. Jean-Claude MAYER
14 : Mme Evelyne NICOLAS
15 : M. Belkacem MESSAHLI
16 : Mme Aziza ZEBIRI
17 : M. Christian PIGA
18 : Mme Alexandra GRANDE
19 : M. René LAURENT
20 : Mme Françoise GOTADORO
21 : M. Jonathan KESSLER
22 : Mme Viviane ROMANO
23 : M. Abdel Hamid LARHCHOUNI
24 : Mme Déborah ABRUZZO
25 : M. Michel SCHAFER
26 : Mme Sabine DJEMMA
27 : M. Serge THIELGES
28 : Mme Marie-Ange TABONE
29 : M. Guy VETTER

Nom de liste : BEHREN AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel OBIEGALA


1 : M. Michel OBIEGALA
2 : Mme Louisette KLAM
3 : M. David WEISSE
4 : Mme Samira BETKA
5 : M. Boumedine DIAF
6 : Mme Maria KOPP
7 : M. Gabriel LYZBA
8 : Mme Batoul BOUKHATEM
9 : M. Jean-Paul WEBER
10 : Mme Audrey CASTILLO
11 : M. Jean HERLE
12 : Mme Nassera NEBBACHE
13 : M. Gabriel WEBER
14 : Mme Rita MERLO
15 : M. Frédéric MICHEL
16 : Mme Zaineb AIT SOUSSE
17 : M. Abdellatif ASKAL
18 : Mme Zita KIS
19 : M. Yacine SAOULI
20 : Mme Michelina PISTORIUS
21 : M. Gilles KAHN
22 : Mme Maïté MISTRETTA
23 : M. Jean-Marie COSSU
24 : Mme Brigitte SABOURDY
25 : M. Julien FURNERI
26 : Mme Anne GARCIA
27 : M. Louis SCHUCK
28 : Mme Christine SOBCZAK
29 : M. Luigi DEIDDA

Nom de liste : PROTECTION ET SERVICES POUR TOUS.
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Olivier MUNCH


1 : M. Olivier MUNCH
2 : Mme Marie-Catherine WEISLINGER
3 : M. Pierre-Emmanuel DUTSCHKE
4 : Mme Graziella NISI
5 : M. Denis THIELGES
6 : Mme Nadia BERREMILI
7 : M. Vincent WEYLAND
8 : Mme Stéphanie ANDRE
9 : M. Yousef DABA
10 : Mme Stéphanie JAMING
11 : M. Robert MARGANI
12 : Mme Stacy PACE
13 : M. Richard PYPEC
14 : Mme Sofia ADDA
15 : M. Jean FISCHER
16 : Mme Halima DAIKHI
17 : M. Giuliano DESSI
18 : Mme Mireille GREFF
19 : M. Jean-Michel COLLING
20 : Mme Sandra BOULMIER
21 : M. Marc ADAM
22 : Mme Thérésa LINKE
23 : M. Franck TOMBOLAN
24 : Mme Rose MEYER
25 : M. Salvatore BELLAVIA
26 : Mme Colette WILHELM
27 : M. Abdel Nasser DLIMI
28 : Mme Emmanuelle PYPEC
29 : M. Gérard OELSCHLAGEL