Maire : M.Pascal BETTINGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bazoncourt
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier ARTUR 1966-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Géraldine BARCZAK 1972-07-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Dominique BERTRAND 1956-07-0520 Employé (secteur privé)
M Pascal BETTINGER 1966-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Michelle BOULOT 1956-01-1862 Retraité de l'enseignement
M Sébastien GUEDER 1973-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie HAENNEL 1972-07-1056 Autre profession
M Sébastien LEROND 1985-07-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Xavier LOUYOT 1972-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique MULLER 1966-01-2314 Agent technique et technicien
Mme Sandra PLATZ 1969-11-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
318
Votants
311
Voix exprimés
117
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BETTINGER

246 voix soit 79.1% des 311 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 77.4% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LOUYOT

245 voix soit 78.8% des 311 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 77% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ARTUR

240 voix soit 77.2% des 311 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 75.5% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERTRAND

239 voix soit 76.8% des 311 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 75.2% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEROND

238 voix soit 76.5% des 311 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 74.8% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BOULOT

235 voix soit 75.6% des 311 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 73.9% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUEDER

232 voix soit 74.6% des 311 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 73% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MULLER

220 voix soit 70.7% des 311 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 69.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HAENNEL

212 voix soit 68.2% des 311 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 66.7% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine BARCZAK

211 voix soit 67.8% des 311 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 66.4% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PLATZ

202 voix soit 65% des 311 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 63.5% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CHAMPENOY

97 voix soit 31.2% des 311 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karinne DOYEN

91 voix soit 29.3% des 311 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUVAL

85 voix soit 27.3% des 311 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean NIMESKERN

81 voix soit 26% des 311 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 25.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BARTHELEMY

77 voix soit 24.8% des 311 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 24.2% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GROSS

74 voix soit 23.8% des 311 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 23.3% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BAUER

62 voix soit 19.9% des 311 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 19.5% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GILLOT

61 voix soit 19.6% des 311 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 19.2% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1012.2 %
Droite
3148 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel GILLOT


1 : M. Samuel GILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BAUER


1 : M. Christian BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline GROSS


1 : Mme Caroline GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BARTHELEMY


1 : Mme Céline BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean NIMESKERN


1 : M. Jean NIMESKERN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUVAL


1 : M. Philippe DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karinne DOYEN


1 : Mme Karinne DOYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien CHAMPENOY


1 : M. Damien CHAMPENOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra PLATZ


1 : Mme Sandra PLATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine BARCZAK


1 : Mme Géraldine BARCZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HAENNEL


1 : Mme Nathalie HAENNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MULLER


1 : M. Dominique MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GUEDER


1 : M. Sébastien GUEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle BOULOT


1 : Mme Michelle BOULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LEROND


1 : M. Sébastien LEROND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BERTRAND


1 : M. Dominique BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ARTUR


1 : M. Olivier ARTUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LOUYOT


1 : M. Xavier LOUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BETTINGER


1 : M. Pascal BETTINGER