Maire : M.Frédéric NEVEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Baronville
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel GEORGE 1968-12-1920 Employé (secteur privé)
M Damien GRANDIDIER 1963-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique GRIBELBAUER 1963-03-0415 Contremaitre
M Patrick HOCQUEL 1973-01-2915 Contremaitre
M Bernard JACQUOT 1950-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Eric KRIEGER 1972-02-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric NEVEUX 1975-03-1313 Ingénieur
Mme Rachel PAYOT 1969-02-1120 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Pierre PELTIER 1966-07-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Frédéric SAVAJANO 1977-12-0120 Employé (secteur privé)
M Fabien SISSUNG 1979-08-0749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
222
Votants
220
Voix exprimés
35
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien SISSUNG

116 voix soit 52.7% des 220 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine FIORASO

103 voix soit 46.8% des 220 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline BONICHOT

1 voix soit 0.5% des 220 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BITSCH

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HOUPIN

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice THOMAS

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MABIRE

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VIGLIOGLIA

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald SCHILD

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GIRAULT

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel GRANA DAPONTE

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SZEGEDI

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien SISSUNG
2 : Mme Carine FIORASO
3 : Mme Emeline BONICHOT
4 : M. Franck BITSCH
5 : M. Eric HOUPIN
6 : M. Fabrice THOMAS
7 : M. Eric MABIRE
8 : Mme Dominique VIGLIOGLIA
9 : M. Romuald SCHILD
10 : Mme Murielle GIRAULT
11 : M. Manuel GRANA DAPONTE
12 : Mme Anne-Marie SZEGEDI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
232
Votants
231
Voix exprimés
25
Abstention
1
Blancs ou Nuls
90.3 %
Taux de participation
9.7 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric NEVEUX

140 voix soit 60.6% des 231 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 60.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel PAYOT

140 voix soit 60.6% des 231 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 60.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre PELTIER

137 voix soit 59.3% des 231 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 59.1% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SAVAJANO

135 voix soit 58.4% des 231 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 58.2% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JACQUOT

134 voix soit 58% des 231 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 57.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien GRANDIDIER

131 voix soit 56.7% des 231 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 56.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GEORGE

129 voix soit 55.8% des 231 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 55.6% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GRIBELBAUER

126 voix soit 54.5% des 231 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 54.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KRIEGER

121 voix soit 52.4% des 231 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 52.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HOCQUEL

119 voix soit 51.5% des 231 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine FIORASO

115 voix soit 49.8% des 231 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien SISSUNG

107 voix soit 46.3% des 231 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald SCHILD

104 voix soit 45% des 231 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline BONICHOT

102 voix soit 44.2% des 231 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GIRAULT

98 voix soit 42.4% des 231 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SZEGEDI

98 voix soit 42.4% des 231 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HOUPIN

97 voix soit 42% des 231 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice THOMAS

94 voix soit 40.7% des 231 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VIGLIOGLIA

94 voix soit 40.7% des 231 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel GRANA DAPONTE

93 voix soit 40.3% des 231 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MABIRE

91 voix soit 39.4% des 231 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BITSCH

90 voix soit 39% des 231 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric NEVEUX
2 : Mme Rachel PAYOT
3 : Mme Marie-Pierre PELTIER
4 : M. Frédéric SAVAJANO
5 : M. Bernard JACQUOT
6 : M. Damien GRANDIDIER
7 : M. Emmanuel GEORGE
8 : M. Dominique GRIBELBAUER
9 : M. Eric KRIEGER
10 : M. Patrick HOCQUEL
11 : Mme Carine FIORASO
12 : M. Fabien SISSUNG
13 : M. Romuald SCHILD
14 : Mme Emeline BONICHOT
15 : Mme Murielle GIRAULT
16 : Mme Anne-Marie SZEGEDI
17 : M. Eric HOUPIN
18 : M. Fabrice THOMAS
19 : Mme Dominique VIGLIOGLIA
20 : M. Manuel GRANA DAPONTE
21 : M. Eric MABIRE
22 : M. Franck BITSCH