Maire : M. Henri HASSER

Tête de la liste : UNION ET ACTION POUR LE BAN SAINT MARTIN

Membres du conseil municipal de Le Ban-Saint-Martin
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Bernard ADAM 1956-08-0939 Autre profession libérale
DVDM Alain ARRIAT 1953-02-0164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Paul BALTES 1947-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Danièle BEHR 1959-04-1639 Autre profession libérale
DIVM Claude BOULANGE 1947-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marc BOURGUIGNON 1951-06-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel BRANDEBOURGER 1960-02-2628 Pharmacien
DVDMme Christine DELMOULY 1973-07-1957 Sans profession déclarée
DVDMme Sylvie DIEDRICH 1967-03-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Antonella FRATTA 1970-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Corinne FRIOT 1955-02-175 Industriel-Chef entreprise
DIVM Marc-Pierre GONTARD 1957-04-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Henri HASSER 1954-12-245 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie-Josée HENNEQUIN 1954-03-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Louis HERMENT 1969-09-175 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie-Hélène JARRIER 1957-07-0656 Autre profession
DVDMme Laurence NICOLAS 1964-03-069 Commercant
DVDMme Isabelle PECQUEUX 1975-03-0424 Médecin
DVDM Patrick SIMEAU 1956-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Christian SIMONETTO 1967-08-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Girolama SPRENGER 1949-03-0561 Retraité salarié privé
DIVMme Laura TARED 1957-02-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Huguette USULA 1969-06-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Gérard VINCENT 1942-10-2564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Stéphane WAGNER 1981-10-1039 Autre profession libérale
DVDMme Anne WALTER 1974-08-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane ZORETIC 1973-12-2348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3012
Nombre d'inscrits
1741
Votants
1662
Voix exprimés
1271
Abstention
79
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laura TARED

UNE AUTRE VOIX POUR LE BAN SAINT MARTIN

578 voix soit 34.8% des 1662 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 33.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri HASSER

UNION ET ACTION POUR LE BAN SAINT MARTIN

1084 voix soit 65.2% des 1662 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 62.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1662 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION ET ACTION POUR LE BAN SAINT MARTIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri HASSER


1 : M. Henri HASSER
2 : Mme Sylvie DIEDRICH
3 : M. Michel BRANDEBOURGER
4 : Mme Laurence NICOLAS
5 : M. Alain ARRIAT
6 : Mme Isabelle PECQUEUX
7 : M. Patrick SIMEAU
8 : Mme Marie-Josée HENNEQUIN
9 : M. Bernard ADAM
10 : Mme Antonella FRATTA
11 : M. Jean-Louis HERMENT
12 : Mme Anne WALTER
13 : M. Gérard VINCENT
14 : Mme Marie-Hélène JARRIER
15 : M. Christian SIMONETTO
16 : Mme Christine DELMOULY
17 : M. Jean-Paul BALTES
18 : Mme Danièle BEHR
19 : M. Stéphane ZORETIC
20 : Mme Corinne FRIOT
21 : M. Marc BOURGUIGNON
22 : Mme Girolama SPRENGER
23 : M. Stéphane WAGNER
24 : Mme Valérie HAZEMANN
25 : M. Jean-Louis CAGNARD
26 : Mme Nicole RICATTE
27 : M. Rémy HENNEQUIN

Nom de liste : UNE AUTRE VOIX POUR LE BAN SAINT MARTIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laura TARED


1 : Mme Laura TARED
2 : M. Marc-Pierre GONTARD
3 : Mme Huguette USULA
4 : M. Claude BOULANGE
5 : Mme Isabelle MEZALTARIM
6 : M. Regis MARCHAL
7 : Mme Josiane BARBIER
8 : M. Roberto REITANO
9 : Mme Michèle DOSDA-MATHIEU
10 : M. Jean-Pierre BERTON
11 : Mme Muriel HOEFLER
12 : M. Serge COHEN
13 : Mme Sophie MESZAROS
14 : M. Giovanni DI MARTINO
15 : Mme Hélène TARED
16 : M. Serge HAERRIG
17 : Mme Nicole MOMPER
18 : M. Simon CAPELLI-WELTER
19 : Mme Martine RIO
20 : M. Olivier DANCY
21 : Mme Marie-Anne TAVERNA
22 : M. Daniel EBERLAND
23 : Mme Anne-Marie KREBS POSPIECH
24 : M. Ronald WELTER
25 : Mme Anne-Victoire COMMAILLE
26 : M. Didier BEAUSEJOUR
27 : Mme Michèle CLAUSE