Maire : M. Jean-Luc FRANCOIS

Tête de la liste : BAMBI RENOUVEAU

Membres du conseil municipal de Bambiderstroff
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nathalie ATTON 1968-07-1723 Salarié du secteur médical
DVDMme Barbara BONIS 1951-11-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Julie DIDIER 1982-10-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard DIDION 1955-09-1623 Salarié du secteur médical
DVDM Fabrice FLAMENT 1982-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Luc FRANCOIS 1953-09-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Aurore KLEIN 1982-02-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marianne KOSCHER 1962-02-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Fabian LINDEN 1961-12-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Gilles MAILLOT 1957-05-1264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jérémy PENNERAD 1992-01-2914 Agent technique et technicien
DVDMme Stéphanie PERIOT 1980-07-0123 Salarié du secteur médical
DVDM Thomas SCHMITT 1981-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Georges STEINMETZ 1950-04-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Céline ZIMMERMANN 1979-03-2323 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

818
Nombre d'inscrits
575
Votants
534
Voix exprimés
243
Abstention
41
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles MAILLOT

BAMBI AVENIR

235 voix soit 44% des 534 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc FRANCOIS

BAMBI RENOUVEAU

299 voix soit 56% des 534 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 52% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
534 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAMBI RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc FRANCOIS


1 : M. Jean-Luc FRANCOIS
2 : Mme Julie DIDIER
3 : M. Georges STEINMETZ
4 : Mme Aurore KLEIN
5 : M. Thomas SCHMITT
6 : Mme Marianne KOSCHER
7 : M. Fabrice FLAMENT
8 : Mme Nathalie ATTON
9 : M. Bernard DIDION
10 : Mme Stéphanie PERIOT
11 : M. Jérémy PENNERAD
12 : Mme Céline ZIMMERMANN
13 : M. Pascal SAUDER
14 : Mme Gwladys FOLSCHWEILLER
15 : M. Nicolas STEINMETZ

Nom de liste : BAMBI AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles MAILLOT


1 : M. Gilles MAILLOT
2 : Mme Barbara BONIS
3 : M. Fabian LINDEN
4 : Mme Karin PETITOT
5 : M. Marc ZUCCARI
6 : Mme Marcelline MELIS
7 : M. Alain LEGENDRE
8 : Mme Emmanuelle LOEWENGUTH
9 : M. Pascal MONTORIO
10 : Mme Aline GUERCHOUX
11 : M. Luigi ROMANO
12 : Mme Catherine BOUVAREL
13 : M. Yves SCHWERM
14 : Mme Melanie BORNER
15 : M. Pierre-Yves ZIMMER