Maire : MmeBettina ZIMMERMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Avricourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie DI CARLO 1970-10-1453 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Marie-Odile FORGEON 1947-10-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé HEIDINGER 1978-10-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Henri JEANNIN 1942-12-0261 Retraité salarié privé
M Monique LUKAS 1953-01-2320 Employé (secteur privé)
M Daniel LUTZ 1962-10-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe MAIRE 1978-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé MICHEL 1975-09-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Sandrine PANDOLFI 1966-08-1623 Salarié du secteur médical
M Alain PIERSON 1955-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Thérèse POSLEDNIK 1948-09-2220 Employé (secteur privé)
M Sébastien RUGET 1972-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Georges SEYER 1952-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Noël TONEGUTTI 1952-12-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Bettina ZIMMERMANN 1960-07-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

485
Nombre d'inscrits
361
Votants
342
Voix exprimés
124
Abstention
19
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain PIERSON

194 voix soit 56.7% des 342 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DI CARLO

180 voix soit 52.6% des 342 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile FORGEON

176 voix soit 51.5% des 342 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SEYER

173 voix soit 50.6% des 342 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Monique LUKAS

172 voix soit 50.3% des 342 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RUGET

168 voix soit 49.1% des 342 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HYNDA

165 voix soit 48.2% des 342 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony PELTE

147 voix soit 43% des 342 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland HUSSON

136 voix soit 39.8% des 342 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Helmut DELFEL

127 voix soit 37.1% des 342 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne KREISCHER

126 voix soit 36.8% des 342 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CONDETTE

108 voix soit 31.6% des 342 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BENOIT

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GUSMINI

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LIENHERR

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René HACHAIR

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MATHIEU

0 voix soit 0% des 342 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain PIERSON
2 : Mme Valérie DI CARLO
3 : Mme Marie-Odile FORGEON
4 : M. Georges SEYER
5 : M. Monique LUKAS
6 : M. Sébastien RUGET
7 : M. Michel HYNDA
8 : M. Anthony PELTE
9 : M. Roland HUSSON
10 : M. Helmut DELFEL
11 : Mme Jocelyne KREISCHER
12 : Mme Stéphanie CONDETTE
13 : Mme Brigitte BENOIT
14 : Mme Christine GUSMINI
15 : Mme Audrey LIENHERR
16 : M. René HACHAIR
17 : Mme Sylvie MATHIEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

485
Nombre d'inscrits
368
Votants
357
Voix exprimés
117
Abstention
11
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bettina ZIMMERMANN

214 voix soit 59.9% des 357 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MAIRE

207 voix soit 58% des 357 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 56.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LUTZ

207 voix soit 58% des 357 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 56.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HEIDINGER

206 voix soit 57.7% des 357 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MICHEL

204 voix soit 57.1% des 357 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sandrine PANDOLFI

198 voix soit 55.5% des 357 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse POSLEDNIK

197 voix soit 55.2% des 357 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 53.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël TONEGUTTI

197 voix soit 55.2% des 357 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 53.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri JEANNIN

194 voix soit 54.3% des 357 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DI CARLO

174 voix soit 48.7% des 357 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PIERSON

173 voix soit 48.5% des 357 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile FORGEON

173 voix soit 48.5% des 357 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SEYER

166 voix soit 46.5% des 357 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HYNDA

163 voix soit 45.7% des 357 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Monique LUKAS

158 voix soit 44.3% des 357 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René HACHAIR

135 voix soit 37.8% des 357 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland HUSSON

125 voix soit 35% des 357 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RUGET

123 voix soit 34.5% des 357 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.4% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony PELTE

117 voix soit 32.8% des 357 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MATHIEU

113 voix soit 31.7% des 357 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Helmut DELFEL

104 voix soit 29.1% des 357 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne KREISCHER

103 voix soit 28.9% des 357 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CONDETTE

99 voix soit 27.7% des 357 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.9% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BENOIT

96 voix soit 26.9% des 357 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LIENHERR

96 voix soit 26.9% des 357 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GUSMINI

82 voix soit 23% des 357 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 22.3% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bettina ZIMMERMANN
2 : M. Christophe MAIRE
3 : M. Daniel LUTZ
4 : M. Hervé HEIDINGER
5 : M. Hervé MICHEL
6 : M. Sandrine PANDOLFI
7 : Mme Thérèse POSLEDNIK
8 : M. Noël TONEGUTTI
9 : M. Henri JEANNIN
10 : Mme Valérie DI CARLO
11 : M. Alain PIERSON
12 : Mme Marie-Odile FORGEON
13 : M. Georges SEYER
14 : M. Michel HYNDA
15 : M. Monique LUKAS
16 : M. René HACHAIR
17 : M. Roland HUSSON
18 : M. Sébastien RUGET
19 : M. Anthony PELTE
20 : Mme Sylvie MATHIEU
21 : M. Helmut DELFEL
22 : Mme Jocelyne KREISCHER
23 : Mme Stéphanie CONDETTE
24 : Mme Brigitte BENOIT
25 : Mme Audrey LIENHERR
26 : Mme Christine GUSMINI