Maire : M. Lucien PIOVANO

Tête de la liste : Liste citoyenne

Membres du conseil municipal de Audun-le-Tiche
ListeNomNaissanceProfession
COMMme Emilienne BASSANI 1935-04-3061 Retraité salarié privé
SOCMme Alizé BICHEL 1986-11-2420 Employé (secteur privé)
SOCM Robert CIRÉ 1952-06-0861 Retraité salarié privé
SOCMme Albertina DE ALMEIDA 1958-12-0220 Employé (secteur privé)
SOCM Roger DESVAUX 1939-09-0461 Retraité salarié privé
SOCM Bouzid DJEBAR 1957-10-2848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Mirella DJEBAR 1962-08-1456 Autre profession
SOCM Christian ENGLER 1942-08-1662 Retraité de l'enseignement
COMMme Viviane FATTORELLI 1965-03-0642 Professeur du secondaire et techn.
COMM René FELICI 1949-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM David FOSSATI 1975-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
COMMme Corinne GIOVAGNOLI 1957-11-3057 Sans profession déclarée
SOCMme Halima HIM 1982-06-1252 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM René IACONE 1941-02-0761 Retraité salarié privé
SOCM Éric JACQUIN 1961-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Sylvane LE GOLVAN 1956-03-2857 Sans profession déclarée
SOCMme Liliane MARASSE 1946-08-0665 Autre retraité
SOCM Laurent MARCHESIN 1968-01-2651 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Sophie MCEWAN-VIALLON 1977-01-1948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Laëtitia NEZI 1977-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Régis NICLOUX 1979-03-0720 Employé (secteur privé)
SOCM André PARTHENAY 1953-12-1461 Retraité salarié privé
SOCM Lucien PIOVANO 1946-08-1062 Retraité de l'enseignement
SOCMme Dallila RONDELLI 1967-09-0520 Employé (secteur privé)
COMM Raymond SCHWENKE 1944-09-1461 Retraité salarié privé
SOCMme Mireille TERNET 1949-12-2762 Retraité de l'enseignement
SOCMme Françoise THON 1959-05-2523 Salarié du secteur médical
SOCM Christian TONTONI 1948-09-2761 Retraité salarié privé
SOCMme Anna WELSCHER 1967-10-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4630
Nombre d'inscrits
2448
Votants
2301
Voix exprimés
2182
Abstention
147
Blancs ou Nuls
52.9 %
Taux de participation
47.1 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emilienne BASSANI

Retour à gauche : La parole aux Audunois

836 voix soit 36.3% des 2301 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 34.2% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Lucien PIOVANO

Liste citoyenne

1465 voix soit 63.7% des 2301 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 59.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
36.3 %
Extrême gauche
836 voix
63.7 %
Gauche
1465 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste citoyenne
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Lucien PIOVANO


1 : M. Lucien PIOVANO
2 : Mme Françoise THON
3 : M. André PARTHENAY
4 : Mme Mirella DJEBAR
5 : M. René IACONE
6 : Mme Anna WELSCHER
7 : M. Bouzid DJEBAR
8 : Mme Sylvane LE GOLVAN
9 : M. Laurent MARCHESIN
10 : Mme Laëtitia NEZI
11 : M. Christian ENGLER
12 : Mme Halima HIM
13 : M. Christian TONTONI
14 : Mme Liliane MARASSE
15 : M. Éric JACQUIN
16 : Mme Mireille TERNET
17 : M. Roger DESVAUX
18 : Mme Albertina DE ALMEIDA
19 : M. Robert CIRÉ
20 : Mme Sophie MCEWAN-VIALLON
21 : M. David FOSSATI
22 : Mme Dallila RONDELLI
23 : M. Régis NICLOUX
24 : Mme Alizé BICHEL
25 : M. Guillaume MICHY
26 : Mme Sandrine HISSUNG
27 : M. Xavier FERRARI
28 : Mme Myriam MASSUCCI
29 : M. Martin KUBIAK

Nom de liste : Retour à gauche : La parole aux Audunois
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Emilienne BASSANI


1 : Mme Emilienne BASSANI
2 : M. Raymond SCHWENKE
3 : Mme Viviane FATTORELLI
4 : M. René FELICI
5 : Mme Corinne GIOVAGNOLI
6 : M. Laurent BARTNIK
7 : Mme Francine BELLUCCI
8 : M. Gilbert MATARAZZO
9 : Mme Sarah BOUMEDINE
10 : M. Gilles BLASI TOCCACCELI
11 : Mme Salima POLLASTRO CHIKH
12 : M. Denis PAQUET
13 : Mme Ghislaine FILIPPETTI
14 : M. Jean Marc PIREAUX
15 : Mme Virginie HOFFMANN
16 : M. Farid HIRECHE
17 : Mme Sandrine RIBEIRO DE SOUSA MOREIRA
18 : M. Gregory GLAPPIER
19 : Mme Murielle BOUTILLOT
20 : M. Jean Baptiste FERRAI
21 : Mme Marie Laure TESTON
22 : M. Denis REBUSSI
23 : Mme Martine TOTI-BURATTI
24 : M. Angel BERTUCCI
25 : Mme Irène PICCINI
26 : M. Françis PORCEDDA
27 : Mme Houria FRANKIEWICZ
28 : M. Joseph MAIETTA
29 : Mme Josette SCHAEFER