Maire : M. Bruno VALDEVIT

Tête de la liste : ARS UNION ET SOLIDARITE

Membres du conseil municipal de Ars-sur-Moselle
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Evelyne ACKEL 1960-12-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Katia BARBIERI 1973-07-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Claudine BECKER 1966-02-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Karim BENDJENAD 1983-05-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Christian BOULANGER 1955-06-0523 Salarié du secteur médical
DVGMme Cynthia BOUR-DALLA-VECCHIA 1977-04-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Laurent BOVI 1959-06-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Martine CARRETTE 1957-05-1457 Sans profession déclarée
DVGM Gérard CLODOT 1946-10-1461 Retraité salarié privé
DVGMme Valérie CUVILLIER 1971-03-0456 Autre profession
DIVMme Muriel DALMARD 1961-03-0320 Employé (secteur privé)
DVGMme Martine DAVID 1959-02-2220 Employé (secteur privé)
DIVM Mickaël FETIQUE 1978-02-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Andrée FOUHL 1945-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Eric GARDELLI 1978-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Lina GRELIN 1945-07-0365 Autre retraité
DIVM Pascal HODY 1960-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Mestapha KHALDI 1966-03-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Luc LECCHINI 1951-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Romary MUNIER 1985-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Serge PHILIPPE 1953-08-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Marie-France PLACIAL 1948-10-0262 Retraité de l'enseignement
DIVMme Raphaëlle SAUVAGE 1969-02-1639 Autre profession libérale
DVGM Gilbert SCHALL 1936-09-1962 Retraité de l'enseignement
DVGM Bruno VALDEVIT 1954-11-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Nicole VIEVILLE 1950-09-3057 Sans profession déclarée
DVGM Nils VISINTIN 1973-12-0249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3661
Nombre d'inscrits
2035
Votants
1962
Voix exprimés
1626
Abstention
73
Blancs ou Nuls
55.6 %
Taux de participation
44.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno VALDEVIT

ARS UNION ET SOLIDARITE

1006 voix soit 51.3% des 1962 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Mickaël FETIQUE

ARS ENSEMBLE

560 voix soit 28.5% des 1962 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GARDELLI

LISTE D'ENTENTE COMMUNALE ARSOISE

396 voix soit 20.2% des 1962 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 19.5% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.3 %
Gauche
1006 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.7 %
Droite
956 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'ENTENTE COMMUNALE ARSOISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric GARDELLI


1 : M. Eric GARDELLI
2 : Mme Claudine BECKER
3 : M. Jacques ANDRE
4 : Mme Patricia MARCHITTI
5 : M. Marcel VINCENT
6 : Mme Estelle GRETKE
7 : M. Didier DORANGEVILLE
8 : Mme Monique FRANCK
9 : M. Victor CHOMARD
10 : Mme Aurélie POUILLEUX
11 : M. Jacques HAUCK
12 : Mme Béatrice GRAVA
13 : M. Philippe ROUSSEAU
14 : Mme Aurélie SCHONEKER
15 : M. Sébastien LECONTE
16 : Mme Sandrine HOFF
17 : M. Alain PRADINES
18 : Mme Thérèse PELTRE
19 : M. Bernard MARCHAL
20 : Mme Nathalie THOLEY
21 : M. Maxence MORAND
22 : Mme Sabrina HAUCK
23 : M. Antoine KUKOVIC
24 : Mme Marlène GROSS
25 : M. Patrick PICHELIN
26 : Mme Catherine EVRARD
27 : M. Yves COLLET

Nom de liste : ARS ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël FETIQUE


1 : M. Mickaël FETIQUE
2 : Mme Muriel DALMARD
3 : M. Pascal HODY
4 : Mme Raphaëlle SAUVAGE
5 : M. Jean MOUGEOLLE
6 : Mme Christine STEINER-DENAGE
7 : M. Noël REGENT
8 : Mme Claude MOUCHOT-FRESSENGEAS
9 : M. Eric DOMINGO
10 : Mme Sarah TERRIER
11 : M. Robert ARQUE
12 : Mme Haingoniaina RAZAFINDRAKOTO
13 : M. Serge BLAY
14 : Mme Michèle ECCLI
15 : M. Benjamin MARION
16 : Mme Nassera MENASRI
17 : M. Serge BON
18 : Mme Laurence KIEFFER
19 : M. Franck CONTINI
20 : Mme Rachel NICOLAS
21 : M. Louis DI MAIO
22 : Mme Corinne REINERT
23 : M. Eric MARION
24 : Mme Christine PERNEL
25 : M. Régis POIRIER
26 : Mme Emmanuelle DUVIGNAU
27 : M. Bernard VILMIN

Nom de liste : ARS UNION ET SOLIDARITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno VALDEVIT


1 : M. Bruno VALDEVIT
2 : Mme Evelyne ACKEL
3 : M. Gérard CLODOT
4 : Mme Marie-France PLACIAL
5 : M. Laurent BOVI
6 : Mme Andrée FOUHL
7 : M. Gilbert SCHALL
8 : Mme Martine CARRETTE
9 : M. Mestapha KHALDI
10 : Mme Cynthia BOUR-DALLA-VECCHIA
11 : M. Christian BOULANGER
12 : Mme Nicole VIEVILLE
13 : M. Serge PHILIPPE
14 : Mme Martine DAVID
15 : M. Nils VISINTIN
16 : Mme Lina GRELIN
17 : M. Karim BENDJENAD
18 : Mme Katia BARBIERI
19 : M. Jean-Luc LECCHINI
20 : Mme Valérie CUVILLIER
21 : M. Romary MUNIER
22 : Mme Fatima SCHNEIDER
23 : M. André MILLOT
24 : Mme Béatrice BOOG
25 : M. Gérard LATOUR
26 : Mme Régine VAX
27 : M. Jean-Marie POUILLEUX