Maire : M.Arthur MINELLO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arry
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice BELLO 1963-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Michael BERCHE 1984-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annie BOULANGER 1947-08-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Christel DALBORGO 1973-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Yves DONNEN 1950-09-1115 Contremaitre
M Pascal FIDRIE 1962-04-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Roland FRANCOIS 1954-09-2965 Autre retraité
M Jean- Claude GALILE 1955-09-1739 Autre profession libérale
Mme Sandrine GASPARINI 1983-04-1323 Salarié du secteur médical
M Dominique KNOBLOCH 1969-06-1042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Ghislaine LEFRANCQ 1967-01-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard LOSSON 1949-09-1610 Artisan
M Arthur MINELLO 1948-09-1061 Retraité salarié privé
M Christian SCHMITT 1947-09-0465 Autre retraité
M Patrick SCHUTZ 1959-05-0614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

400
Nombre d'inscrits
346
Votants
332
Voix exprimés
54
Abstention
14
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice BELLO

169 voix soit 50.9% des 332 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel DALBORGO

169 voix soit 50.9% des 332 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BOULANGER

164 voix soit 49.4% des 332 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BERCHE

163 voix soit 49.1% des 332 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FIDRIE

160 voix soit 48.2% des 332 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GASPARINI

159 voix soit 47.9% des 332 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHMITT

159 voix soit 47.9% des 332 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique KNOBLOCH

159 voix soit 47.9% des 332 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DONNEN

158 voix soit 47.6% des 332 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WEISE

156 voix soit 47% des 332 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STEINMETZ

156 voix soit 47% des 332 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Claude GALILE

156 voix soit 47% des 332 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CARE-COLIN

153 voix soit 46.1% des 332 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BELLO

150 voix soit 45.2% des 332 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anais DUDAS

149 voix soit 44.9% des 332 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire PIPOLI

144 voix soit 43.4% des 332 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia DIDIER

137 voix soit 41.3% des 332 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FRANCOIS

129 voix soit 38.9% des 332 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GERARD

129 voix soit 38.9% des 332 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VOIVENEL

123 voix soit 37% des 332 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VARNIER

73 voix soit 22% des 332 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 21.1% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAUER

0 voix soit 0% des 332 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie SINN

0 voix soit 0% des 332 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PARISOT

0 voix soit 0% des 332 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PHILIPPE

0 voix soit 0% des 332 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe USAN

0 voix soit 0% des 332 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice BELLO
2 : Mme Christel DALBORGO
3 : Mme Annie BOULANGER
4 : M. Michael BERCHE
5 : M. Pascal FIDRIE
6 : Mme Sandrine GASPARINI
7 : M. Christian SCHMITT
8 : M. Dominique KNOBLOCH
9 : M. Yves DONNEN
10 : M. Dominique WEISE
11 : M. Olivier STEINMETZ
12 : M. Jean- Claude GALILE
13 : M. Serge CARE-COLIN
14 : M. Serge BELLO
15 : Mme Anais DUDAS
16 : Mme Claire PIPOLI
17 : Mme Nadia DIDIER
18 : M. Thierry FRANCOIS
19 : M. Denis GERARD
20 : M. Philippe VOIVENEL
21 : M. Philippe VARNIER
22 : Mme Isabelle LAUER
23 : Mme Elodie SINN
24 : M. Jean-François PARISOT
25 : M. Jacques PHILIPPE
26 : M. Philippe USAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

400
Nombre d'inscrits
343
Votants
332
Voix exprimés
57
Abstention
11
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arthur MINELLO

189 voix soit 56.9% des 332 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LOSSON

187 voix soit 56.3% des 332 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 54.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCHUTZ

186 voix soit 56% des 332 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LEFRANCQ

178 voix soit 53.6% des 332 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland FRANCOIS

173 voix soit 52.1% des 332 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BELLO

163 voix soit 49.1% des 332 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BOULANGER

163 voix soit 49.1% des 332 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BELLO

162 voix soit 48.8% des 332 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHMITT

162 voix soit 48.8% des 332 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel DALBORGO

161 voix soit 48.5% des 332 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CARE-COLIN

160 voix soit 48.2% des 332 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STEINMETZ

158 voix soit 47.6% des 332 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia DIDIER

157 voix soit 47.3% des 332 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique KNOBLOCH

155 voix soit 46.7% des 332 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Claude GALILE

154 voix soit 46.4% des 332 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DONNEN

151 voix soit 45.5% des 332 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GASPARINI

151 voix soit 45.5% des 332 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BERCHE

150 voix soit 45.2% des 332 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FIDRIE

150 voix soit 45.2% des 332 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WEISE

149 voix soit 44.9% des 332 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anais DUDAS

148 voix soit 44.6% des 332 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire PIPOLI

138 voix soit 41.6% des 332 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GERARD

137 voix soit 41.3% des 332 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FRANCOIS

136 voix soit 41% des 332 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe USAN

135 voix soit 40.7% des 332 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PARISOT

134 voix soit 40.4% des 332 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie SINN

130 voix soit 39.2% des 332 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAUER

129 voix soit 38.9% des 332 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VOIVENEL

127 voix soit 38.3% des 332 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PHILIPPE

118 voix soit 35.5% des 332 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VARNIER

117 voix soit 35.2% des 332 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.1% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arthur MINELLO
2 : M. Bernard LOSSON
3 : M. Patrick SCHUTZ
4 : Mme Ghislaine LEFRANCQ
5 : M. Roland FRANCOIS
6 : M. Patrice BELLO
7 : Mme Annie BOULANGER
8 : M. Serge BELLO
9 : M. Christian SCHMITT
10 : Mme Christel DALBORGO
11 : M. Serge CARE-COLIN
12 : M. Olivier STEINMETZ
13 : Mme Nadia DIDIER
14 : M. Dominique KNOBLOCH
15 : M. Jean- Claude GALILE
16 : M. Yves DONNEN
17 : Mme Sandrine GASPARINI
18 : M. Michael BERCHE
19 : M. Pascal FIDRIE
20 : M. Dominique WEISE
21 : Mme Anais DUDAS
22 : Mme Claire PIPOLI
23 : M. Denis GERARD
24 : M. Thierry FRANCOIS
25 : M. Philippe USAN
26 : M. Jean-François PARISOT
27 : Mme Elodie SINN
28 : Mme Isabelle LAUER
29 : M. Philippe VOIVENEL
30 : M. Jacques PHILIPPE
31 : M. Philippe VARNIER