Maire : MmeSandra BECKER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arraincourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandra BECKER 1977-04-1220 Employé (secteur privé)
M Gilles BEUGIN 1966-07-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M François COLLEATTE 1985-02-2520 Employé (secteur privé)
Mme Anne DUCHENE 1968-02-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sophie FRANCOIS 1966-08-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Audrey GEORGES 1985-05-2720 Employé (secteur privé)
M Evelyne GEORGES 1955-09-1910 Artisan
M Patrice MATTER 1961-07-0314 Agent technique et technicien
M Thomas SALZA 1989-11-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylviane SIMON 1971-05-2323 Salarié du secteur médical
M Frédéric SIMONET 1973-04-1421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
84
Votants
81
Voix exprimés
22
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BEUGIN

40 voix soit 49.4% des 81 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa SENS

40 voix soit 49.4% des 81 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CORNIER

1 voix soit 1.2% des 81 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRICK

0 voix soit 0% des 81 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial DUCHAUX

0 voix soit 0% des 81 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony SALZA

0 voix soit 0% des 81 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles BEUGIN
2 : Mme Vanessa SENS
3 : M. Alain CORNIER
4 : M. Jacques BRICK
5 : M. Martial DUCHAUX
6 : M. Anthony SALZA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
87
Votants
85
Voix exprimés
19
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandra BECKER

78 voix soit 91.8% des 85 suffrages exprimés - ( 73.6% des inscrits - 89.7% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane SIMON

77 voix soit 90.6% des 85 suffrages exprimés - ( 72.6% des inscrits - 88.5% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SIMONET

76 voix soit 89.4% des 85 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 87.4% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FRANCOIS

68 voix soit 80% des 85 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 78.2% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GEORGES

67 voix soit 78.8% des 85 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 77% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MATTER

48 voix soit 56.5% des 85 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Evelyne GEORGES

48 voix soit 56.5% des 85 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SALZA

48 voix soit 56.5% des 85 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DUCHENE

46 voix soit 54.1% des 85 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François COLLEATTE

46 voix soit 54.1% des 85 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial DUCHAUX

42 voix soit 49.4% des 85 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BEUGIN

42 voix soit 49.4% des 85 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa SENS

40 voix soit 47.1% des 85 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRICK

38 voix soit 44.7% des 85 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CORNIER

38 voix soit 44.7% des 85 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony SALZA

1 voix soit 1.2% des 85 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandra BECKER
2 : Mme Sylviane SIMON
3 : M. Frédéric SIMONET
4 : Mme Sophie FRANCOIS
5 : Mme Audrey GEORGES
6 : M. Patrice MATTER
7 : M. Evelyne GEORGES
8 : M. Thomas SALZA
9 : Mme Anne DUCHENE
10 : M. François COLLEATTE
11 : M. Martial DUCHAUX
12 : M. Gilles BEUGIN
13 : Mme Vanessa SENS
14 : M. Jacques BRICK
15 : M. Alain CORNIER
16 : M. Anthony SALZA